19 фактов 19-го Мундиаля

Данная статья завершает цикл материалов, посвященных итогам 19-го Чемпионата Мира. Однако в ней Вы не увидите ни рассмотрения высоких футбольных материй, ни описания тактических построений и схем, ни оценки функциональной готовности игроков. Корреспондент сайта Еврофутбол.Ру Григорий Зайдман представляет на Ваш суд лишь любопытные факты вполне светлого мундиаля, проведённого на "Чёрном континенте".

 

Итак, говорят цифры и не только…

 

Факт 1: Финал ЧМ-2010 стал седьмым европейским финалом за всю историю мировых первенств. Последним решающим поединком, в котором столкнулись два европейских полпреда, стал финал ЧМ-2006 Франция – Италия.

 

Факт 2: Более 3000000 посетителей побывало на матчах ЧМ в ЮАР.

 

Факт 3: 30 лучших мировых рефери были призваны судить матчи мундиаля. Шесть из них так и не вышли на поля ЮАР в роли главного арбитра: Мохаммед Бенуза (Алжир), Субхиддин Мохд Саллех (Малайзия), Мартин Хансонн (Швеция), Хоэль Антонио Агилар (Сальвадор), Питер О’Лири (Новая Зеландия), Карлос Аресио Амарилья (Парагвай). То есть 20% судей так и не попробовали себя в роли главного на этом ЧМ.

 

Факт 4: Максимальное количество матчей отсудил Равшан Ирматов из Узбекистана – 5. По этому показателю к нему вплотную приблизились японец Юити Нисимура, венгр Виктор Кашшаи, англичанин Ховард Уэбб, аргентинец Эктор Бальдасси и уругваец Хорхе Ларрионда. На счету каждого из последних пяти рефери по 4 поединка.

 

Реклама


Факт 5: Всего в 64-х поединках была показана 251 жёлтая карточка, что составило в среднем чуть меньше 4 карточек за игру.

 

Факт 6: Самым "жёлтым" матчем, конечно же, стал финал: Ховард Уэбб 13 раз доставал картонку жёлтого цвета из своего кармана. Халил Аль-Гамди из Саудовской Аравии девять раз выносил предупреждения футболистам во втором по "желтизне" поединке этого ЧМ Чили – Швейцария. Альберто Ундиано Мальенко и Ховард Уэбб по восемь раз предупреждали игроков в матчах Германия – Сербия и Словакия – Италия соответственно.

 

Реклама


Факт 7: В двух поединках не было показано ни единого "горчичника": КНДР – Кот-д’Ивуар и полуфинале Германия – Испания! Любопытно, что в скандальном матче 1/8 финала Аргентина – Мексика Роберто Розетти показал лишь одно предупреждение.

 

Факт 8: Футболисты сборной Голландии на этом турнире больше других нарушали правила: "оранжевые" совершили 126 фолов, а также больше других играли рукой: 10 раз. Держат пальму первенства подопечные ван Марвейка и в рейтинге полученных предупреждений: 22 "горчичника" финалисты ЧМ могут занести себе в "пассив". Для сравнения, чилийцы, идущие на втором месте, получили 13 жёлтых карточек, а немцы – 11.

 

Факт 9: 17 удалений в 64-х матчах – такой итог южноафриканского мундиаля. Это означает, что удаления были зафиксированы в 26% сыгранных матчей.

 

Факт 10: Никто из игроков не был удалён дважды по ходу турнира.

 

Факт 11: Санни Кайта (Нигерия) и Валон Бехрами (Швейцария) стали первыми игроками из своих стран за всю историю, которые покинули поле раньше времени в играх финальной стадии ЧМ.

 

Факт 12: Алжирец Абделкадер Геззал пробыл на поле неполных 14 минут, после чего и был изгнан с поля в матче Алжир – Словения. В матче Уругвай – Франция Никлас Лодейро не пробыл на поле и 18 минут, а Харри Кьюэлл, выйдя в старте, уже на 24 минуте отправился в раздевалку. На 25 минуте матча Франция – ЮАР Йоанн Гуркюфф увидел перед собой красный свет.

Реклама


 

Факт 13: Из удалявшихся игроков дольше всех на поле пробыл уругваец Луис Суарес в незабываемом матче Уругвай – Гана, он был удалён на 120+1 минуте. Джонни Хейтинга на 109 минуте финального матча был вынужден отправиться в раздевалку. Антар Яхья в матче Алжир – США был удалён на 90+3 минуте.

 

Факт 14: Выйдя на поле с первых минут, уже в первом тайме были удалены Санни Кайта, Мирослав Клозе, Харри Кьюэлл, Валон Бехрами, Йоанн Гюркуфф и Марко Эстрада.

 

Факт 15: По итогам ЧМ-2010 немцы обошли бразильцев по количеству сыгранных матчей в финальных стадиях ЧМ: на счету сборной Германии стало 99 поединков, бразильцы всего сыграли 97.

 

Реклама


Факт 16: Наверняка многим этот мундиаль запомнится многочисленными судейскими ошибками. Однако с этим самым большинством отнюдь не согласен Хосе-Мария Гарсия-Аранда, глава судейского комитета ФИФА, который, похвалив судей за "контроль игры" и "заботу о здоровье футболистов", заявлял: "96% судейских вердиктов верны". Уважаемый синьор Гарсия-Аранда, не кажется ли Вам, что в понятие "вердикт" входит как фиксация офсайда, так и определение аута в пользу какой-либо команды? А по значимости это два совершенно разных вердикта, которые совершенно по-разному влияют на исход противостояния?

 

Факт 17: 61-летний житель населенного пункта Маквейа намеревался настроить телевизор на встречу между Германией и Австралией, однако остальные члены семьи настаивали на просмотре религиозной передачи. В итоге глава семейства был до смерти избит своей 68-летней женой и двумя взрослыми детьми. Все они были арестованы полицией, но позже дочь погибшего была отпущена под залог. "Родственники не согласились с тем, что он просто хотел посмотреть футбол. Они взяли и избили его. Скорее всего, его били головой об стену. Позже они всё-таки решили обратиться в полицию, но несчастный не дожил до приезда сотрудников правоохранительных органов", - сообщил представитель полиции. Верующие люди, что тут говорить…

 

Факт 18: В немецком городе Динслакен после победы сборной Германии над Ганой пьяный футбольный болельщик напал с вувузелой на полицейского. Фанат набросился на полицейского, который регулировал движение, и нанёс ему несколько ударов вувузелой. Мотивы его поступка не ясны. Страж порядка был госпитализирован, а нападавший задержан.

 

И напоследок…

 

Факт 19: По данным социологического исследования, проведённого 30 июня, 8% россиян были уверены в шансах сборной России на золотые медали Чемпионата мира по футболу в ЮАР. Считаю, что комментарии излишни.

 

Таким выдался 19-тый Чемпионат Мира. Юбилейный 20-тый мундиаль примет Бразилия уже совсем скоро…

 

Всеми любимый Остап Бендер с детства мечтал побывать в Рио-де-Жанейро, ведь там "полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах". И хотя количество жителей прекрасного города возросло более чем в четыре раза, очень хочется верить, что ЧМ-2014 будет белым не только в смысле цвета брюк, а и в чистоте всего происходящего. Чего нам всем искренне желаю!

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2010 в 10:20

Мне чемпионат намного больше понравился чем факты! Автор подтаскивал их под цифру 19 ???? Надеюсь через 4 года не нужно будет придумывать(высасывать из пальца) 20 фактов. Как например в этой статье 17,18,19

15 Июля 2010 в 21:18

Равшан Ирматовга қоил

15 Июля 2010 в 20:05

короче бредятина полнейшая, про один только матч можно составить 100 фактов.

15 Июля 2010 в 19:24

19 фактов отборной желтизны. Прямо как стенограмму НТВ читаю.

15 Июля 2010 в 23:27

Жалко самому себе нельзя минус поставить. Какой жеж гадкий камент!

15 Июля 2010 в 17:00

17-ый просто ваще дибилизм какойто из-за передачи бить головой об стену что за люди в деревнях ЮАР живут ппц.

15 Июля 2010 в 16:56

Факт 17

прям ваще( больные люди...

15 Июля 2010 в 16:55

Факт 17

о_О Нихрена себе, да это не верующие люди, это фанатики какие-то...Ужасно...

Факт 19

Надеюсь, этот опрос проводился в рамках детсадов и школ, иначе я не могу объяснить этот...Факт...

15 Июля 2010 в 16:52

Не совсем факт, но наблюдение: до чемпионата было очень много скандалов, касамо заявок сборных, в итоге все тренеры, которых обвиняли провалились..Марадона с защитой, Дунга и Липпи с нападением, Ван Марвейк с ударным форвардом..Редко так бывает, что все настолько логично вышло!

15 Июля 2010 в 19:20

Ну то что Ван Марвейк провалился - это ты отжог)))

15 Июля 2010 в 16:50

По данным социологического исследования, проведённого 30 июня, 8% россиян после Евро08 матчи сборной России не видели

15 Июля 2010 в 19:19

а то и 88

15 Июля 2010 в 16:48

17 и 18 просто жуть хорошо хоть фриц жывой остался

Новости
Сегодня, 19 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
02 Марта
25 Февраля
24 Февраля
Все новости
Рекомендуем