Анонс матчей девятого игрового дня: и снова в деле сборная Голландии

Девятый игровой день может стать знаковым для сборной Голландии и её болельщиков. 

 

Арьен Роббен может появиться на поле, а Оранье - пройти в плей-офф. Кроме всего прочего, день интересен ещё и участием двух африканских сборных. При этом Гана вполне может оформить свой выход из группы.

 

Группа Е

 

Сборная Голландии Сборная Японии

Начало матча: 15:30

Главный судья: Эктор Балдасси (Кордова, Аргентина)

Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.

ТВ-Трансляция: Россия 2

Статистика личных встреч: +1=0-0. Разница мячей: 3-0

Стадион: "Мозес Мадиба" (Дурбан).

 

Сборная Голландии неплохо провела поединок против датчан, без особых изысков, как и без Роббена. Что, в принципе, сейчас практически тождественно. В первом тайме того поединка, конечно, было сухо и неинтересно, как, в принципе, и во втором тайме. Самое важное, что взяты три очка. Конечно, многие болельщики были раздражены матчами первого раунда чемпионата мира, точнее, не самими матчами, а тем стилем, в котором они проходили. Минимум интриги, минимум голов, скукотища под звук вувузел. Это не значило, что весь Мундиаль пройдёт в таком же духе, вовсе нет. Просто для любой команды крайне необходимо начать свой путь на турнире с победы - пусть невзрачной, вымученной, добытой, к примеру, благодаря голу из офсайда или автогола. Три очка, как говориться, не пахнут. Так случилось и в матче Голландия - Дания. На команду Берта ван Марвейка навалилось немало проблем, и травма Роббена - лишь верхушка айсберга. Теперь должно пойти полегче и более интересно, тем более, что мы уже успели убедить в справедливости такого предположения. Поединка второго раунда группового турнира на чемпионате мира на порядок интереснее, потому мы все вправе ожидать, что и встреча голландцев с японцами вполне может порадовать ценителей красивой игры. Тем более, что и команда Такеши Окады в матче первого раунда доказала, что умеет играть и побеждать.

 

Японцы, как и голландцы, в случае своей победы наверняка оформят свой выход в плей-офф, но наверняка "Самураи" рассчитывают не просто победить, но и взять реванш за поражение в товарищеском матче, который команда Окады проиграла в прошлом сентябре со счётом 0:3. Конечно, это будет очень нелегко сделать: из последних восьми матчей Оранье против азиатских сборных лишь одна встреча закончилась вничью, семь остальных голландцы выиграли. Вернётся в состав Арьен Роббен, а вот сможет ли играть японский ветеран Сунсуке Накамура, до сих пор не известно.

 

Реклама


Отдельный вопрос - состояние поля. Африканская зима, конечно, даёт прикурить всем. Как оказалось, не только у нас никто не готов к наступлению холодов. И организаторы, и болельщики рассчитывали на то, что во время чемпионата мира в ЮАР будет около +18+20 градусов по Цельсию. На деле оказалось, что в стране обильно идут дожди, а кое-где и снег. Инфраструктура, стадионы - всё оказалось к этому не готово. Очевидно, что даже дренаж некоторых спортивных арен не справляется с влагой. Работники стадионов ставят большие лампы, которые и сушат газон. На дурбанской "Мозес Мадибе", на которой пройдёт поединок сборных Голландии и Японии, аналогичная ситуация. А ведь это - один из лучших стадионов страны. На что будет похоже поле во время матча, тот ещё вопрос. Хотя, конечно, такие же опасения возникали и в отношения поединка словенцев с американцами. На деле всё оказалось гораздо лучше, чем предполагали скептики.

 

Цитаты

 

"Я осознаю, что недовольство после первого поединка сосредоточено на мне. Когда сборная играет недостаточно хорошо, значит, в этом виноват ван дер Ваарт. То, что люди в тебе сомневаются, может сделать тебя сильнее. Но при этом такая ситуация не может не расстраивать. Но мне придется с этим жить, потому что я никогда не был в сборной каким-то бесспорным или незаменимым игроком. Рууд Гуллит, работая аналитиком ESPN, сказал, что даже Уэсли Снейдер сыграл плохо из-за меня. Вот это мне уже кажется перебор, потому что я действовал в такой же манере, как и в матче против Венгрии. Есть какое-то нелепое мнение о том, что я - единственный футболист, который не имеет права сыграть плохо. Но я готов бороться. Я должен быть предельно честным и осознавать, что несмотря на свои 79 матчей за сборную, я все еще должен биться за то, чтобы остаться в команде. Всегда надо стараться сыграть острее, всегда надо повышать качество своей игры. Но иногда я спрашиваю себя: а что я должен сделать еще? Моя любимая позиция - это "десятка", позиция центрального атакующего полузащитника прямо под форвардом. Но там может хорошо сыграть и Уэсли", - цитирует ван дер Ваарта портал hollandomania.ru.

Фото: gettyimages.com


"Матч против голландцев станет для нас прекрасным испытанием. Если выиграем, значит, доросли до того, чтобы решать серьёзные задачи на турнире такого ранга. Десять месяцев назад мы им проиграли, однако сейчас будет совершенно другой поединок", - считает полузащитник сборной Японии Дайсуке Мацуи.

Фото: gettyimages.com

 

Реклама


Группа D

 

Сборная Ганы Сборная Австралии

Начало матча: 18:00

Главный судья: Роберто Розетти (Турин, Италия)

Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.

ТВ-Трансляция: Первый канал

Статистика личных встреч: +1=1-4. Разница мячей: 3:7

Стадион: "Ройал Бафокенг" (Рюстенбург).

 

Во втором матче девятого игрового дня сойдутся сборные Ганы и Австралии, команды, своей игрой оставившие диаметрально противоположные впечатления. Африканские ребята к поединку первого раунда группового турнира подошли явно не в ранге фаворитов. Соперником выступила крепкая сборная Сербии, в отборочном турнире оставив позади французов (как мы теперь понимаем, совершенно справедливо). Похоже, "Белые орлы" Радомира Антича просто недооценили соперника, за что в итоге и поплатились. Изначально команды играли на равных; сборная Ганы организованно действовала в обороне, сковывая действие сербов в центре поля, ну, а фланги балканской команды просто провалили тот матч. В том числе и Милош Красич. А вскоре в пользу ганцев сыграли решения арбитра: сначала удаление Луковича, а затем пенальти в ворота Стойковича за игру рукой Кузмановича. И ведь оба решения были справедливыми! Сербы что-то вообще стали часто ловить мяч руками перед своими воротами. Не иначе их Антич заставлял играть в волейбол во время подготовки к чемпионату мира. Впрочем, речь не о "Белых орлах", а о "Чёрных звёздах". Команда продемонстрировала, что Милован Раевац прекрасно обучил своих подопечных играть в обороне, да и с атакой, как оказалось, у команды всё нормально. Все ожидали, что против сербов Раевац сыграет с одним форвардом, а он выпустил двух. На послематчевой пресс-конференции тренер объяснил, что это было вызвано необходимостью: мол, несколько ключевых полузащитников команды травмированы или же не успели набрать форму после травм, следовательно, надо было активнее подключать нападение к командным действиям. Центр поля ганцы переходили быстро, разыгрывая свои атаки преимущественно через фланги. Впрочем, Гьян, забивший единственный гол в матче, проделал колоссальный объём работы. Видно, что нападающий вырос в одного из лидеров команды.

 

Скорее всего, Милован Раевац не будет ничего менять, определяя состав на матч против австралийцев. В игре с Сербией у сборной Ганы была скорость, и это может стать главным козырем "Чёрных звёзд"во встрече с австралийцами. "Соккеруз" полностью провалили матч против сборной Германии, став одной из худших команд первого раунда чемпионата мира. То, что команда полностью "мёртвая", после матча признали даже австралийские журналисты, хотя эти ребята обычно быстры на расправу. Сложно найти хоть один светлый и позитивный момент в игре команды с Зелёного континента: абсолютное отсутствие идей в атаке, "изрешечённая дырами" оборона, которую при желании мог бы обыграть и Мануэль Нойер, хамская игра в середине поля. Хотя, конечно, неизвестно, как бы сложился матч против немцев, если бы "Соккеруз" воспользовались ошибкой вратаря Бундестим в начале поединка. Справедливости ради следует признать, что и в начале второго тайма, при счёте 0:2, подопечные Пима Вербеека поприжали европейцев к воротам Нойера. Потом, конечно, стало очевидно, что силы покидают футболистов сборной Австралии, они начали не успевать за соперником, фолить, после чего Тим Кэхилл и был удалён с поля. Справедливо или нет - каждый решает для себя сам. Кэхилл пытался доказать, что несправедливо. Швайнштайгер, против которого Тим нарушил правила, тоже. Впрочем, не обязательно верить "Швайни" на слово. Сейчас в футбольном мире джентльменские поступке в моде, аккурат после игры рукой в исполнении Тьерри Анри. Как бы то ни было, против Ганы австралийцам придётся играть и без Кэхилла, и без вечно травмированного в последнее время Кьюэлла. "Сборная пенсионеров", где даже капитан Лукас Нейл допускает одну ошибку за другой, попытается победить "Чёрных звёзд", сборную, показавшую наиболее содержательный футбол из всех африканских команд на этом Мундиале. Если "Соккеруз" удастся совершить этот подвиг, каждая из команд в группе наберёт по три очка. Что касается статистики, то из шести очных матче Ганы выиграли лишь один, а Австралия - четыре. Дополнительным мотиватором для команды Милована Раеваца должен стать тот факт, сборная Ганы проведёт сотый матч африканских команд на чемпионатах мира. Чем не повод для победы?

Реклама


 

Цитаты

 

"Мы прекрасно понимаем, что сборная Австралии будет более неприятным соперником, чем сербы. Эта команда попытается взять реванш за унижение в матче с немцами, доказать своим болельщикам, что они что-то вообще могут на футбольном поле. Нам надо отыграть предельно сконцентрированно и тогда появится шанс взять три очка", - считает капитан сборной Ганы Стивен Аппиа.

Фото: gettyimages.com

 

"В истории каждой команды бывают плохие поединки, но за ними обычно следует успех. Мы знаем, что мы - отличная команда, осталось только напомнить об этом остальному миру", - считает защитник сборной Австралии Скотт Чипперфильд.

Фото: gettyimages.com

 

Группа Е

 

Сборная Камеруна Сборная Дании

Начало матча: 22:30

Главный судья: Хорхе Ларрионда

Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.

ТВ-Трансляция: Россия 1

Статистика личных встреч: ранее не встречались.

Стадион: "Лофтус Версфельд" (Тсване/Претория).

 

Третий поединок девятого игрового дня станет "часом Х" для двух неудачников первого раунда. Сборные Камеруна и Дании выявят "четвёртого лишнего", если, конечно, хотя бы одна из этих команд сумеет одержать победу. В принципе, если анализировать первые матчи команд на турнире, то фаворитом является как раз национальная команда Камеруна. Тоже, конечно, не супергерои (хотя кое-кто в составе сборной так не думает), но проблем у команды явно поменьше, чем у скандинавов. "Неукротимые львы" успели проиграть национальной команде Японии, хотя нельзя сказать, чтобы "Самураи" продемонстрировали в том поединке нечто сверхъестественное. Просто японцы бережнее отнеслись к своим моментам (а их было очень и очень немного) и сумели грамотно отыграть в обороне. Справедливости ради следует заметить, что камерунцы не поставили перед соперником неразрешимых задач. Африканская команда выдала пассивный, малоинтересный матч, за что на следующий день подверглась критике на родине. Газеты отмечали недостаточную атакующую мощь команды, отсутствие поставленной игры в защите, вялость в центре поля. Досталось и голкиперу. Отдельно пошёл разговор о Самуэле Это`о. Трёхкратный обладатель Кубка Европейских Чемпионов (произнесите эту фразу ещё раз - впечатляет!) явно не знал, на какой позиции ему играть. Конечно, тренер мог доверить ему роль "свободного художника" - примерно то, что сделал Марадона с Лео Месси. Так уж получилось, что авторитет у Это`о никак не меньше, чем у Поля Ле Гуэна, наставника с именем и при заслугах. Другое дело, что Ле Гуэн - чужой в Африке, в отличие от Самуэля. Раз уж нападающий "Интера" осмелился перед стартом чемпионата мира грубо ответить легенде камерунского футбола Роже Милла, то что уж ему какой-то приезжий французский "гастролёр". Непонятно, какую роль на поле Ле Гуэн отрядил Это`о, только вот Сэмми старался быть "в каждой бочке затычкой", и практически нигде не успевал. Лишь в середине второго второго тайма у нападающего "Интера" начало что-то получаться. Впрочем, было уже слишком поздно, японцы уверенно держали оборону. Кто действительно понравился в составе сборной Камеруна, так это Вебо, который отыграл очень неплохо, вёл за собой команду, но его усилий оказалось слишком мало. На матч против датчан "Неукротимые львы" готовятся в усиленном режиме. Футболисты сборной Камеруна сбросили с себя спесь, чему немало способствовал тот факт, что Ле Гуэн ан несколько дней запер команду на базе. Настрой будет сумасшедшим, надо только направить свою энергию в нужное русло. Иначе получиться, как у нигерийцев с южноафриканцами, которые уже могут начинать прощаться с чемпионатом мира.

 

Сборная Дании не показала свои лучшие качества в поединке против Голландии. Ну, во-первых, это ещё надо умудриться - сыграть в свой футбол против Оранье. Во-вторых, а что такое лучшие качества сборной Дании? Скандинавы очень неплохо отыграли в отборе к Мундиалю, но уже в товарищеских матчах перед стартом турнира не впечатляли. Очевидно, что команде не хватает креатива как в центре поля, так и в атаке. Иногда создаётся ощущение, что если бы братья Лаудрупы решили вернуться в футбол, они бы не помешали сборной. К тому же, главный тренер команды Мортен Ольсен, создаётся впечатление, уже изжил себя на своём посту. Десять лет он тренирует "датский динамит", который теперь уже называют "бандой Ольсена". С одной стороны, он прекрасно знает, на что способна команда. С другой, может ли он дать сборной что-то ещё? Не "замылился" ли его взгляд? Будет очень интересно увидеть, что придумает тренер, ведь по-прежнему травмированы основные нападающие команды. Никлас Бендтнер и Йон-Даль Томассон могут не выйти на поле в завтрашнем поединке. Форвард "Арсенала" выступил с заявлением о том, что всё-таки сможет помочь команде сыграть с камерунцами, тем не менее, добавил, что пока не готов на все 100 процентов. А вот ветеран датчан Томассон продолжает залечивать травму подколенного сухожилия. До полного восстановления Томассона ещё далеко, а потому рассчитывать на него в ближайшем матче Мортен Ольсен не сможет. А в том, что Дания выйдет в плей-офф, есть сомнения. Тем не менее, козырями в игре против Камеруна у "Динамита" стандартные: "зубодробительная" оборона и расчёт на быстрые, силовые контратаки. И это может сработать!

 

Цитаты

 

"Я всё ещё уверен, что нам предстоит долгий путь на этом Мундиале. Надо просто внимательнее сыграть в обороне и использовать те моменты, которые мы создаём. В оставшихся матчах в группе нам нужны две победы, и я не вижу причин, почему бы их не одержать", - заявил нападающий сборной Камеруна Самуэль Это`о.  

Фото: gettyimages.com

 

"Я несколько раз пересмотрел первый матч сборной Камеруна на турнире, видел и их товарищеские встречи. Поверьте, я знаю, где у этой команды слабые стороны, знаю, как надо на них давить, чтобы добиться успеха", - дал понять главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен.

Фото: gettyimages.com



Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2010 в 15:02

о чем думала девушка когда писала такую тупость?)))( на фотке) Робин Гуд женат и тем более на марокканке...

19 Июня 2010 в 14:22

Голандцы не расстраивайте нас так, как это сдлала сборная Англии вчера и сборная Франции позавчера!!

19 Июня 2010 в 12:25

Надеюсь Голландия с Роббеном покажет красивый футбол!

Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
Все новости
Рекомендуем