Непомнящий: "Это’О может капитанить в Камеруне сколько угодно, но Дрогба превосходит его по лидерским качествам"

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий, возглавлявший в конце 80-х сборную Камеруна, поделился впечатлениями от выступлений африканских команд на чемпионате мира, который в эти дни проходит в ЮАР.

- Сразу оговорюсь, что по одной игре сложно судить об общем уровне готовности африканских сборных к чемпионату мира, - заявил Непомнящий. – Больше всего на меня произвели впечатление сборная Ганы и команда Кот-д’Ивуара. Нигерия, Камерун и Алжир сыграли немного хуже.


- Вы еще не назвали ЮАР, хозяйку чемпионата…

- А команда ЮАР на меня не произвела никакого впечатления, но и не разочаровала. По компонентам и по содержанию игры они во всем уступают другим африканским сборным. Да и вообще, если быть откровенным – ЮАР наименее футбольная страна по сравнению со всеми остальными. Так что, перспективы у них на этом чемпионате не самые радужные. Не удивлюсь, если они станут первой командой-хозяйкой чемпионата мира, которая не вышла из группы.


- Так почему же большинство африканских команд сыграли не так, как планировали, не "выстрелили" в первом туре? Ведь обстановка во многом домашняя…
- Нет, что вы! Никакой домашней атмосферы для них не существует. ЮАР вам не Центральная Африка, это абсолютно другой мир. Это все равно, что в Мурманской области станут болеть за сборную Азербайджана. В этом плане, африканским сборным, естественно кроме ЮАР, ничуть не легче, чем европейским.

- Вас связывает очень многое с Камеруном. Вы добились самых высоких результатов с этой сборной. Почему же команда под руководством Поля Ле Гуэна не блещет, проиграв не самой сильной сборной Японии?
- Я был очень удивлен игрой камерунцев. Они явно сыграли ниже своих возможностей, своего потенциала. Честно говоря, ожидал от них большего. Японцы же сыграли так, как они это умеют и добились результата, не прыгая выше головы.

- Может, повлияли скандалы в сборной? Это’О перед чемпионатом вообще хотел покинуть ее расположение…
- Нет, никаких скандалов в самой команде не было. Просто Роже Милла выступил с критикой, высказал свое мнение. Для Камеруна это нормальная обстановка. В тишине и спокойствии их просто не поднимешь. Так что шум пойдет камерунцам только на пользу.

- И все-таки ваше мнение – кто из африканских сборных пройдет дальше всего?
- Знаете, я и предсказания – две несовместимые вещи. Очень трудно предугадать, как сложатся события. Но я все же рискну, и поставлю на Кот-д’Ивуар. Эта команда выглядит очень достойно.

- На ваше мнение повлияло возвращение в стан этой команды такого игрока, как Дидье Дрогба?
- Конечно, появление Дрогба в составе после столь тяжелой травмы вселит уверенность в его партнеров. Это главная фигура в сборной. Это’О может капитанить в Камеруне сколько угодно, но Дрогба превосходит его по лидерским качествам. Видно, что это лидер с большой буквы, и за ним все пойдут в бой. Успех Кот-д’Ивуара невозможен без Дидье.

- Сборы не мешают команде и вам лично следить за чемпионатом мира?
- Нет, у нас все по расписанию. Смотрим все матчи – два после утренней тренировки, один – после вечерней. А вообще, в "Томи" все как в Камеруне – без проблем невозможно работать, тишина только мешает. Но с финансированием, вроде, все хорошо.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июня 2010 в 17:02

Вчера дрогба лишь саботажем на поле занимался когда вышел.

Какой из него лидер?

16 Июня 2010 в 16:42

Дрогба просто там как идол, национальный герой и каждое его слово воспринимается очень серьезно. Это.о же наоборот под шквалом критики, не смотря на все свои титулы и все, что он делает для Африки..

16 Июня 2010 в 16:25

Кот-д’Ивуар должн выйти из группы 100% !!!! Удачи Дрогба !!!!!

16 Июня 2010 в 15:25

насчёт этого он прав!!и те и те звёзды но лидер именно дрогба!

Футбол онлайн
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем