Талисман ЧМ-2010 - Закуми

Первые две группы уже успели показать своих участников, но впереди – огромное количество фантастических встреч и масса положительных эмоций. Футбол постепенно захватывает весь земной шар и главным героем этого Мундиаля является ни Месси, ни Роналду, ни Рибери и даже ни Руни. Основным действующим лицом чемпионата считается его талисман по имени Закуми. "Евро-Футбол.Ру" представляет скромного конопатого леопарда.

 

Не каждый талисман может при одном взгляде на себя вызвать улыбку, но у Закуми это вполне успешно получается. Лев Голео в Германии четыре года назад вызывал спокойствие и стабильность всего немецкого народа, в Японии и Южной Корее непонятные инопланетяне Ато, Ник и Каз были явлениями загадочными, нежели чем приближёнными к народу, а ведь именно коммуникабельность ценится всеми поклонниками талисманов. В последний раз удачный выбор организационного комитета чемпионата мира был в 1998-м году, когда всех гостей Франции развлекал забавный петушок Футикс. Спустя двенадцать лет фанаты вновь получили повод для улыбок: Закуми обязывает!

 

В широком смысле Закуми начал существовать двадцать второго сентября 2008-го года, когда был выбран главным символом начавшегося Мундиаля. Его "отцом" выступил Андреас Адендааль из Кейптауна, там-то и родился забавный леопардик шестнадцатого июня 1994-го года. День, когда "появился на свет" Закуми, был непростым для ЮАР и всей Африки в целом: в середине первого летнего месяца южноафриканская страна праздновала победу над апартеидом – злейшим врагом местного населения. Шестнадцатого июня установилась южноафриканская демократия, честное общество, свобода голоса и свобода совести, наконец, белое и чёрное население страны уравнялись в своих правах. Закуми с самого момента появления на этой Земле было суждено стать "футболистом": не будем забывать, что когда леопард родился, на другом континенте проходил увлекательный турнир под названием чемпионат мира. Никто тогда и представить себе не мог, что через шестнадцать лет Мундиаль придёт в южноафриканскую республику.

 

Закуми получил своё имя благодаря буквенному коду своей Родины – "South Africa" = "ZA". Остаток в виде "KUMI" на многих африканских наречиях означает число "десять". Нетрудно догадаться, что Закуми в переводе на русский язык означает "ЮАР-2010". Весёлый леопард любит одеваться стильно и красиво в стиле молодёжных брэндовых магазинов. На нём всегда присутствуют зелёные и жёлтые цвета – гаммы национальной сборной страны по футболу. Когда позитивный леопард получил титул "талисмана чемпионата мира-2010", он пообещал всему миру, что постарается принять у себя всех гостей и обеспечить им лучший отдых в жизни. Избавить от преступности в стране Закуми иностранных фанатов и журналистов не может, но внутри стадионов он охотно фотографируется с людьми, призывая всех забыть о национальных делениях и стать единым обществом. У Закуми, согласно легенде, большое количество друзей, он просто обожает быть в центре внимания. Его любимым времяпровождением является, как это нетрудно догадаться, футбол. С мячиком в руках он и сфотографировался для официальных постеров, правда, леопард ошибся и не сохранил для истории "Джабулани". Если вы внимательно присмотритесь, то заметите, что в руках у Закуми вовсе не официальный мяч чемпионата мира-2010.

 

Закуми не удержался и сыграл в футбол во время своей презентации с одним из лучших футболистов ЮАР Марком Фишем, с которым "Бафана Бафана" в 1996-м году завоевали Кубок Африки. Закуми провозгласил в качестве своего лозунга следующую фразу: "Моя игра – фэйр плей". За год до Мундиаля леопард начал путешествовать по Африке, знакомясь с природой, населением и животными континента. Закуми не устаёт повторять, что чемпионат мира для него – прекрасная возможность устроить незабываемую вечеринку. Шестнадцатого июня 2010-го года Закуми в день своего рождения посмотрит матч ЮАР – Уругвай, а также понаблюдает за шестнадцатым по счёту (совпадение или нет?) матчем Мундиаля между командами Испании и Швейцарии. После окончания чемпионата болельщики со всего мира должны отправиться домой с хорошими воспоминаниями о забавном леопарде.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июля 2010 в 20:39

Мишка с Чебурашкой РУЛЯТ!)))

24 Июня 2010 в 04:51

Я видел все талисманы ,всех чемпионатов и этот один из самых красивых!!

14 Июня 2010 в 16:39

А по-моему, нормальный талисман..Веселенький и симпотиШный...Как раз то, что надо...

Но Мишка тоже хоршенький)

12 Июня 2010 в 21:47

а чего так поздно сайт представляет скромного конопатого леопарда?

01 Июля 2010 в 20:40

Это ЛЕОПАРД!?

12 Июня 2010 в 21:44

Нет, друзья, никто никогда не превзойдет нашего Мишку!

12 Июня 2010 в 21:47

Я тоже так думаю - Мишка это наше все:) Ну на пару с чебурашкой=))

12 Июня 2010 в 21:26

А по-моему очень даже миленький и симпатичный. Поможет заинтересовать детишек.

Хоть какая-то компенсация неудобствам, причиненным этими дудузелами.

12 Июня 2010 в 21:15

херня какая-то а не талисман ))) уж извините

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
19 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем