"За и Против" - "Товарищеские матчи в преддверии чемпионата мира"

 

Ну, вот и дождались мы, дамы и господа, чемпионата мира, с чем я Вас и поздравляю – он уже скоро, практически, можно пощупать. Телекартинку.

 

Главное футбольное событие четырёхлетия, при всём уважении к Лиге чемпионов, как раз континентальное первенство. Настоящий праздник для болельщиков всего мира и один из главных этапов в спортивной карьере любого футболиста, будь он Лионель Месси или Джорджи Велкам (из сборной Гондураса). Впрочем, иногда случаются весьма досадные случайности – к примеру, травмы. Не могу, да и не хочу представлять разочарование игрока, прошедшего отборочный турнир, помог команде выйти в финальную часть чемпионата, а потом, буквально, "на ровном месте", в каком-то необязательном "товарняке" получил повреждение и теперь вынужден пропустить турнир. Действительно ли эти товарищеские матчи необязательны? Зачем футболистам и тренерам подобные поединки? Особенно перед важніми турнирами. Обсудим эту тему в постоянной рубрике Euro-Football.Ru "Pro et Contra" - "За и Против".

 

Им бы понедельники взять, и отменить

Давно прошли те времена, когда в футбол играли практически "без скорости", когда одна и та же команда могла выиграть Кубок Европейских Чемпионов пять раз подряд, а некоторые игроки награждались Золотым Мячом брать три года кряду. Начавшаяся в восьмидесятых годах прошлого века коммерциализация футбола привела к тому, что количество матчей, сыгранных командой за сезон, постепенно возросло. Человеческий организм, конечно, может приспосабливаться в нагрузкам, но не такими быстрыми темпами. То есть, такие нагрузки и темп выдерживают далеко не все. Когда после сложного сезона (порой приходится "отбегать" и по 50 матчей), в преддверии чемпионата мира (или Европы) требуется сыграть ещё пять-шесть поединков, а потом ещё как минимум три на самом форуме, "сломаться" не мудрено. Прибавьте к этому общую "изношенность" организма, особенно у тех, кому под тридцать. А если в прошлом у футболиста были тяжелые травмы или их рецидивы.... Вот и "вылетают" ребята, которые могли бы стать героями Мундиаля. Вспомним их имена – тем более, что из них уже можно составить полноценную сборную.

 

Рене Адлер, 25 лет, вратарь (Германия). Матчи в прошлом сезоне: 33. После ухода из жизни Роберта Энке именно Адлер был главным претендентом на пост номер один в Бундестим. Даже несмотря на "смазанную" концовку сезона, на ошибки в отдельных матчах (гол Игуаина в "товарняке" с Аргентиной - это просто паноптикум). Ко всем своим бедам Адлер в апреле ещё и ребро сломал. Поначалу сообщалось, что он успеет восстановиться, а Рене даже в специальном защитном "бронежилете" побегал, но в итоге сообщил, что "принял самое сложное решение в своей жизни" - пропустить чемпионат мира. Очень благородно, ведь Мануэль Нойер кажется более оптимальным кандидатом на его место.

 

Рио Фердинанд, 31 год, защитник (Англия). Матчи в прошлом сезоне: 21. Не так давно на пару с Видичем "цементировал" центр обороны "Манчестер Юнайтед", эту связку называли одной из самых надёжных в мире. Наверняка ничего бы не изменилось и в прошедшем сезоне, но травма помешала Рио продолжить на том же уровне. Но не помешала Капелло включить Фердинанда в список игроков сборной, которые поедут в ЮАР. Но на одной из тренировок защитник столкнулся с Эмилом Хески, и его колено не выдержало. В заявке Рио заменил Доусон из "Тоттенхэма", но сыграет, вероятно, Ледли Кинг. Если, конечно, не травмируется…

 

Хайко Вестерманн, 26 лет, защитник (Германия). Матчи в прошлом сезоне: 31 (3 гола). Главный универсал сборной Германии и гельзенкирхенского "Шальке" прогрессирует от сезона к сезону, а у себя в клубе уже "доигрался" до капитанской повязки - и у "Железного Феликса" Мог сыграть в центре обороны, на позиции опорного, на левом фланге. В товарищеском матче против Венгрии, в котором немцы разгромили соперника (3:0) незадолго до финального свистка травмировал стопу. Поговаривали даже о переломе. Как бы то ни было, Мундиаль Хайко будет смотреть по TV или, в лучшем случае, с трибуны. Жаль, он действительно был в отличной форме. Тренер Бундестим был расстроен, но "благодаря" травме Вестерманна в заявке Бундести его заменил Деннис Аого, который сможет сыграть слева (если что-то случится с Янсеном, или же ежели Лёв переведёт Марселя в полузащиту).

 

Жозе Бозингва, 27 лет, защитник (Португалия). Матчи в прошлом сезоне: 8. Как и Фердинанду, сезон Бозингве испортила травма. Ещё в ноябре португалец в поединке против "Астон Виллы" травмировал колено. Сначала медики отводили ему на восстановление три месяца, но потребовалась ещё одна операция. Теперь Кейрушу "весь в раздумьях" относительно того, кем "закрыть" правый фланг.

 

Лассана Диарра, 25 лет, полузащитник (Франция). Матчи в прошлом сезоне: 30 (1 гол). Один из ключевых полузащитников сборной Франции и "Реала", способный выполнять в центре поля воистину колоссальный объём работы. Он заслужил поездку на турнир, тем более, что он-то не травмирован. Ему поставили диагноз "серповидно-клеточная анемия" - наследственная болезнь крови, при которой красные кровяные тельца так называемый "гемоглобин S". Обнаружилось это уже во время подготовки сборной к ЧМЮАРУ - Доменек загнал своих подопечных высоко в горы. Пока неясно, как лечить болезнь Диарра. Касаемо замены, о кадровых пертурбациях мсье Раймона даже думать не хочется.

Реклама


 

Майкл Эссьен, 27 лет, полузащитник (Гана). Матчи в прошлом сезоне: 21 (4 гола). Пока зимой не съездил на Кубок Африканских Наций, за "Челси" проводил неплохой сезон. Не зря Анчелотти не хотел его отпускать... Травма колена оказалась настолько серьёзной, что восстановится Эссьен только к концу июля. Учитывая предрасположенность "Чёрных звёзд" Милована Раеваца на оборону, потеря Майкла стала серьёзным ударом по надеждам команды. Его мог заменить Мунтари, да со здоровьем у Салли тоже не всё в порядке. Возможно, сыграет Кевин-Принц Боатенг (недавно "сломавший" Михаэля Баллака…)

 

Михаэль Баллак, 33 года, полузащитник (Германия). Матчи в прошлом сезоне: 44 (5 голов). А вот лидер Бундестим Баллак на Мундиале не сыграет как раз по вине Кевина-Принца Боатенга, "сломавшего" своего будущего "группового соперника" в финальном матче Кубка Англии. Казалось бы, ненамеренно, а просто потому, что Боатенг-старший (в Бундестим играет младший) за последние годы разучился играть. Дело не в том, что немцы и ганцы попали в одну группу. Разрыв крестообразной связки и частичный разрыв связок лодыжки стали залогом "перестройки" игры сборной Германии и поиском новых лидеров команды. Замена по позиции это, конечно, Хедира, но хватит ли харизмы?

 

Джон Оби Микел, 23 года, полузащитник (Нигерия). Матчи в прошлом сезоне: 32. Ещё один полузащитник "синих", который не поедет на чемпионат мира - чем они их там только кормят? Тоже колено, тоже не захотел форсировать сроки восстановления, но, в отличие от Баллака, Оби Микел ещё успеет поиграть на Мундиале - только на другом. Его должен будет заменить недавний дебютант сборной Идейе Браун из ("Сошо").

 

Нани, 23 года, полузащитник (Португалия). Матчи в прошлом сезоне: 34 (7 голов). Наконец-то выбился в одного из лидеров "Манчестер Юнайтед", именно поэтому болельщики сборной с нетерпением ожидали выступления на чемпионате мира связки Нани-Роналду. Не суждено - травма плеча на разминке вычеркнула игрока из списка сборной. Вместо него сыграет Рубен Аморим из "Бенфики", для которого сам по себе вызов в национальную команду - событие.

 

Дэвид Бэкхэм, 35 лет полузащитник (Англия). Матчи в прошлом сезоне (в составе "Милана"): 13. Зимой вернувшись в "Милан" на правах аренды, здорово оживил игру "россонери". Заслужил вызов в сборную и гарантированно попадал в командную заявку, но порвал подколенное сухожилие. Расстроились, конечно, все, даже боссы "россонери" - это была последняя возможность Дэвида выступить на чемпионате мира. Заменить "Бэкса" по позиции можно, но опыта в команде больше только у Джеймса.

 

Реклама


Дидье Дрогба, 32 года, нападающий (Кот-д`Ивуар). Матчи в прошлом сезоне: 44 (37 голов). Один из лучших футболистов мира прошлого сезона должен был сыграть на своём последнем чемпионате мира, но в товарищеском матче со сборной Японии в борьбе с защитником Тулио Танакой получил травму. Медицинское заключение - перелом локтевой кости. Заменить Дрогба не-воз-мож-но! Это понимает и сам Дидье, который перенёс операцию и вернулся в сборную, заявив, что в футбол играют не руками (привет, Анри и Марадона!). Да, это подвиг, и он сможет выйти на поле, поэтому в наш список попал символически. Сумеет ли отыграть в полную силу? Посмотрим.

 

Александр Фрай, 30 лет, нападающий (Швейцария). Матчи в прошлом сезоне: 19 (15 голов). Его откровенно жаль - на домашнем для сборной Швейцарии Евро-2008, игрок уже в первом матче получил тяжёлую травму. Сейчас и вовсе "не дотянул до старта" - на тренировке столкнулся с защитником Стивом фон Бергеном и, повредив голеностоп правой ноги, был вынужден покинуть поле. Пока непонятно, сможет ли он сыграть, ведь в последние годы Фрай является постоянным обитателем клубных лазаретов…

 

Список, конечно, не полный. Достаточно вспомнить, что проблемы были у Кардосо, Пирло, Жулио Сезара, Каморанези, Хейтинга, Диего Милито, Трэша, Роббена. Некоторые из них на Мундиале не сыграют. Возвращаясь к теме сборной Гондураса - не сможет помочь команде Карлос Костли - ключевой футболист в отборе. Есть и другие.

 

Внимательно прочитав материал, Вы легко сможете подсчитать, сколько игроков травмировалось непосредственно в товарищеских матчах. Дело не в подготовке, дело в них самих. Можно, конечно, вместо "товарняков" играть двусторонки - едва ли свои будут так же грубо играть против партнёров по команде, а риск получить травму существенно снизится. Только если бы это был действительно стоящий аргумент, тренеры сборной уже давно бы так и делали. Напоследок слова Висенте Дель Боске о претенденте на "золото" Мундиаля: "Товарищеские матчи нужны. Это "проверка боем", в них тренер доводит до автоматизма взаимодействие игроков, мы ведь работаем с ребятами не постоянно, а лишь несколько месяцев в году".

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

 

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2010 в 11:48

товарняки нужны, но против слабых команд, которые не будут соперниками на ЧМе, которые вообще никак не относятся к ЧМ. Чисто потренировать команду, тактика, домашние заготовки, сыгранность. Где будет фэйр-плэй, просто ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ, товарищеский!, а не насмерть!

10 Июня 2010 в 14:02

По моему, товарищеские матчи ненадо. Футболисты итак то весь отборочный сезон играли. Тренера тоже уже должный знать, каким составом играть, какую тактику поставить. Ну если надо играть, надо со слабыми сборными играть, как сделал это Бразилия! и аккуратно!!!

10 Июня 2010 в 08:40

одного матча будет достаточно!

10 Июня 2010 в 03:35

товарищеские матчи нужны, но чтоб они были ТОВАРИЩЕСКИМИ, а не насмерть. матчи - это практика. а те кто против, сами подумайте, тогда может и тренировки запретить?) там не меньше игроков травмируется?)) хотя и без тренировок футболисты умудряются травмироваься. всего не предвидишь) как говорится, что на лбу написано...)

10 Июня 2010 в 02:06

Товарищеские матчи нужны, но в меру, и в духе абсолютного fair play

10 Июня 2010 в 02:03

Я против товарищеских матче перед ЧМ!

Потом тренера национальных команд ноют, что у них травмированы основные игроки и как их теперь заменить, заявки ведь уже поданны.

Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем