Якубко: "На чемпионате мира всё может быть"

Нападающий сборной Словакии Мартин Якубко выразил надежду на победу в стартовом матче чемпионата мира-2010, поделился мнением о соперниках по группе и вспомнил свой первый визит в ЮАР.

Минувшей зимой Якубко вернулся в подмосковный "Сатурн", с которого некогда начал покорение российской премьер-лиги, но так и не забил в этом сезоне пока ни одного гола. Тем не менее, 30-летний футболист был приглашен на австрийский сбор национальной команды накануне ЧМ-2010. Усердной работой форвард доказал тренерскому штабу, что заслуживает путевки в Африку. По словам Якубко, он очень волновался, боясь не увидеть свою фамилию в числе командированных на мундиаль.

- Сборная Словакии впервые пробилась в финальную стадию чемпионата мира. Каковы ощущения в преддверии старта турнира?

- Честно говоря, я сильно волновался во время сборов. Приглашено было 29 игроков, но в итоговой заявке осталось 23. Очень боялся не попасть в их число, но сейчас никакого волнения нет. Настраиваюсь на первый матч против Новой Зеландии. Это самая важная для нас встреча. Победим - думаю, все будет хорошо.

- Охарактеризуйте ваших соперников по группе - сборные Новой Зеландии, Парагвая и Италии.

- Новая Зеландия, как и мы, крайне редко участвовала в крупных международных турнирах, на мундиаль попала лишь во второй раз. Для этой команды тоже определяющей станет первая игра - как раз против Словакии. Так что соперник будет биться изо всех сил. У парагвайцев очень техничная сборная. Они похожи на чилийцев, которым осенью прошлого года мы уступили в товарищеском матче. А про Италию всем известно: четырехкратные чемпионы мира, причем чемпионы действующие. Тут, как говорится, комментарии излишни.

- На что по силам претендовать сборной Словакии в ЮАР?

- Хотел бы воздержаться от прогнозов, ведь на чемпионате мира очень много сильных команд. Есть сборные, традиционно сильно выступающие в подобных соревнованиях. Например, немцы. Они любят добираться до решающих стадий. Мы новички в этом деле. Посмотрим, все может быть.

- Чего ждут словацкие болельщики?

- Болельщики счастливы, что мы впервые попали на такой турнир. Однако при этом хотят, чтобы мы не прекращали их радовать. Все в Словакии ждут от нас победы в дебютном матче.

- Для вас поездка в ЮАР уже не первая...

- Да, позапрошлой зимой "Москва", за которую я играл, проводила в ЮАР сбор и даже приняла участие в международном турнире. Впечатления остались исключительно положительные - как от футбольной инфраструктуры, так и от самой страны. Классные тренировочные поля, красивая природа, население, с которым никогда не случалось конфликтов. Тогда я еще не знал, что спустя полтора года окажусь здесь вновь, но уже в роли игрока сборной, выступающей на чемпионате мира.

- Последний гол в официальном поединке вы забили 7 ноября 2009 года еще будучи футболистом "Москвы". Ваш нынешний клуб "Сатурн" замыкает турнирную таблицу российской премьер-лиги. Не давит ли такое положение дел психологически?

- Конечно, это влияет на настроение. От нападающего все ждут забитых мячей. К сожалению, сейчас я не в той форме, в какой был в прошлом сезоне. У "Сатурна" мало что получается в чемпионате, но я уверен, что после летней паузы у нас все наладится. Мне же надо полностью переключиться на сборную, которой предстоят важнейшие матчи.

- Кто будет поддерживать Вас в ЮАР?

- Прошлой осенью у меня родился сын. Если получится оставить его в Словакии с бабушкой, жена полетит со мной. В любом случае в Африку отправится мой брат.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июня 2010 в 15:07

Яквадратко )))

Новости
26 Февраля
24 Августа
13 Августа
29 Июля
27 Июля
20 Июля
16 Июля
15 Июля
10 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
Все новости
Рекомендуем