Представляем участников ЧМ-2010: сборная Германии

Продолжая знакомство с участниками предстоящего Мундиаля, Евро-футбол останавливается на сборной Германии, отмечая её уникальность в истории футбола, выделяя статистические закономерности в её успехах 70-х, 80-х годов и начала нового века и вспоминая её проблемы, которые могут помешать цифрам и людям написать историю.

 

Дата образования немецкого футбольного союза: 1900-й год
Член ФИФА с 1904-го года
Президент ассоциации футбола: Тео Цванцингер
Главный тренер: Йоахим Лёв
Капитан сборной: Филипп Лам
Прозвища: Die Mannschaft ("Команда"), Бундестим.

Сборная Германии – уникальная в историческом контексте команда. Эта сборная имеет, по сути, четыре истории: до 1949-го года и после него, когда страна разделилась на две (ФРГ и ГДР), и каждая из них, как и их футбольные команды, стали жить своей собственной жизнью, и после 1990-го, когда восточные и западные земли страны воссоединились. Несмотря на все зигзаги судьбы, сборная Германии является трёхкратным чемпионом мира и Европы, ещё четырежды немцы были в финале Мундиаля и трижды – континентального первенства. Это одна из самых титулованных сборных на планете, успехи которой обусловили появление даже некоторых вошедших в историю присказок. Наиболее известно, конечно, высказывание легендарного английского футболиста Гари Линекера, воскликнувшего однажды: "Футбол — это простая игра, в которую играют 22 человека, но побеждают всегда немцы".

А началось все с образования в 1900-м году немецкого футбольного союза. Первым официальным матчем Бундестим, попавшим в исторические летописи, считается поединок, состоявшийся 5-го апреля 1908-го года, когда сборная Германии уступила швейцарцам 3:5. В начале своего пути немецкая сборная была подобна ребенку, только делающему первые шаги в своей жизни. Она передвигала ноги, оступалась, набивала шишки, но поднималась и продолжала движение. В 1909-м году сборная потерпела самое крупное поражение в своей уже более чем столетней истории: она оказалась бита англичанами со счётом 0:9. Однако уже через три года немецкая дружина отыгралась за все на русских, добившись своей самой крупной в истории победы. В ворота команды Российской империи влетело 16 безответных мячей.

В 1934-м команда впервые приняла участие в чемпионате мира и сходу взобралась на третью строчку пьедестала. Сыграла она и на последнем предвоенном турнире 1938-го года, выходя на матчи под флангом с фашистской свастикой. После же войны Германия оказалась разделена на две территории. Впрочем, за следующие сорок два года в футбольном плане преуспела лишь одна из них. В ГДР игра не прижилась, и восточным немцам было далеко до западных на футбольном поле. На всех континентальных и мировых футбольных форумах слышно было только о команде ФРГ. Футболисты же ГДР могут гордиться тем, что одолели своих именитых соседей в единственной в истории очной встрече этих команд, состоявшейся на чемпионате мира-1974. Ну и олимпийским золотом Монреаля-1976, хотя успехи на Олимпиадах в свете многочисленных наград на чемпионатах мира и Европы в Германии не так ценны.

В 1950-м году ФРГ как самостоятельная административная единица вошла в состав ФИФА, а уже через четыре года выиграла чемпионат мира. Это достижение было тем весомее и неожиданнее, что в финале Бундестим одолела самих "венгерских волшебников", ведомых великим Ференцом Пушкашем. С той победы началось великое для немцев двадцатилетие. На чемпионате мира-1958 команда вылетела лишь в полуфинале, в 1962-м году добралась до четвертьфинала, в 1966-м году была второй. На Мундиале-1970, проходившем в Мексике, команда стала третьей, а на домашнем турнире 1974-го года, несмотря на проигрыш сборной ГДР, о котором уже было упомянуто, ей не нашлось равных, и команда во второй раз в своей истории стала чемпионом мира.

70-е годы вообще стали золотыми для немецкого футбола. Остановить Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера не мог никто. В 1972-м году немцы выиграли чемпионат Европы в Бельгии, одолев в финале сборную СССР со счётом 3:0. Через четыре года в Югославии они стали серебряными призёрами, уступив лишь в серии послематчевых пенальти сборной Чехословакии, а в 1980-м году вновь вернули себе европейскую корону. Не стоит забывать и про успехи "Баварии", которая в период с 1974-го по 1976-й год трижды подряд выигрывала Кубок европейских чемпионов. Славные победные традиции сборной Германии были заложены именно в то время.

В дальнейшем они не угасли, а лишь получили распространение. Карл-Хайнц Румменигге, Лотар Маттеус, Руди Фёллер, Томас Хёсслер, Матиас Заммер продолжили ковать награды для сборной в 80-е годы. Серебро Мундиалей-82 и 86 наглядно свидетельствуют о силе немецкой машины в то время, хотя на чемпионатах Европы в те годы команда особенно не блистала. В 1990-м году немцы, которыми Беккенбауэр уже руководил, стали трёхкратными чемпионами мира. В финале турнира в Италии они одолели аргентинцев, которым уступили в решающем матче четырьмя годами ранее.

Объединившись, Германия отчего-то позабыла об успехах на чемпионатах мира, зато вернулась к коллекционированию европейских наград. Серебро в Швеции в 1992-м, золото в Англии в 1996-м. Затем сборная Германии все же пережила спад, которого завистники ожидали долгие годы: на следующих двух чемпионатах Европы немцы не смогли преодолеть групповой этап. Зато удача вновь повернулась к ним лицом на мировых турнирах. В 2002-м году в Японии и Южной Корее команда стала второй, уступив в решающем матче бразильцам, а на домашнем турнире-2006 добилась бронзовых наград, уступив в полуфинале итальянцам, но одолев португальцев в матче за третье место. На последнем чемпионате Европы 2008-го года немцы стали вторыми, проиграв в финале испанцам.

История попадания сборной Германии на чемпионат мира в ЮАР у нас ещё перед глазами, поскольку команда Йоахима Лёва играла в одной группе со сборной России. На чемпионате мира от немцев как всегда ждут только победы, однако на сей раз конкуренты слишком сильны, а в самой сборной хватает проблем. Главный тренер решил не идти на поводу у футболистов и остался верен своему обещанию не вызывать в сборную одного из лучших бомбардиров последнего чемпионата Германии Кевина Кураньи. Накануне старта Мундиаля сборная из-за травм лишилась сразу трёх футболистов, причём если Трешу и Вестерману ещё можно подобрать равноценную замену, то вряд ли кому-то удастся полноценно вжиться в роль несгибаемого капитана Баллака. Есть большие сомнения, что это получится у тонкого и добродушного Лама, который выбран новым капитаном Бундестим. Форма основных нападающих команды: Клозе, Гомеса, Подольски – оставляет желать лучшего. Не стоит забывать и о том, что со времени отборочного цикла команда лишилась закончившего жизнь самоубийством вратаря Энке. Однако немцы остаются немцами, своим характером Бундестим даст фору любому сопернику. Группа у сборной, в соперниках по которой значатся Австралия, Гана и Сербия, непростая, но вполне проходимая, а предсказывать развитие событий на стадии плей-офф до старта турнира – занятие для бездельников. Юрген Клинсманн, Берти Фогтс и Лотар Маттеус все же заявили, что верят в эту команду и видят её как минимум в полуфинале. Что ж – исторические закономерности говорят за такой расклад. Начиная с 1966-го года команда трижды начинала свои медальные серии на чемпионатах мира, неизменно добираясь до полуфинала в трёх турнирах подряд. После 66-го был 70-й и 74-й, после 82-го был 86-й и 90-й. Что-то будет после 2002-го и 2006-го?

Самая крупная победа: Германия 16 – 0 Россия (01.07.1912)

Самое крупное поражение: Англия 9 – 0 Германия (16.03.1909)

Градобоев Евгений

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2010 в 19:04

НОЙЕР ЛУЧШИЙ

11 Июля 2010 в 14:20

Ура,наконец-то!Немцы придумали самый лучший стиль футбола:бразильская техника+немецкая машина.

АВЕ,ГЕРМАНИЯ!

11 Июля 2010 в 00:47

у немцев все еще впереди!

3 место тож результат!!!!

ГЕРМАНИЯ СУПЕР!!!!

10 Июля 2010 в 22:02

Жаль, конечно, что в финал не вышли( но, думаю, у этой замечательной сборной всё ещё впереди!!! Для меня они самые лучшие, и футбол они на этом чемпионате показали самый яркий, не то что там Голландия, да и Испания не впечатлила.

09 Июля 2010 в 14:34

Йа гореваю... как классно, широко и свободно играли, как горько сломались и потухли... хочу увидеть тех немцев, что были королями на поле!

08 Июля 2010 в 19:56

Разебали вчера наших немцев.... И Это печально !

08 Июля 2010 в 19:55

Разебали наших немцов вчера,вообще отстой и печально.....

07 Июля 2010 в 14:46

Германия Порвёт Всех !!! Надерём Испании Жопу!!!

06 Июля 2010 в 19:02

Ураураура!!!Молодцы!вперед!!!

05 Июля 2010 в 20:38

ICH LIBE DICH DEUTSCHленд!!!

03 Июля 2010 в 19:55

молодцы ребята вперед ура

03 Июля 2010 в 14:16

даже если нет Баллака Бундес Тим остается Бундес Тим и никакой соперник не сможет устоять! ВПЕРЕД ГЕРМАНИЯ! РВЕМ ВСЕХ!

01 Июля 2010 в 20:03

видел на megapoops.ru фотографии с описаниями жен и девушек многих футболистов с чемпионата мира. Многие просто Агонь бабы!!!

30 Июня 2010 в 10:24

Германия вперед

28 Июня 2010 в 18:27

Под восьмым номером играет Месут Озил.

28 Июня 2010 в 17:51

Кто играет под номером 8 в Германии???

05 Декабря 2010 в 02:32

Mesult Ozil

25 Июня 2010 в 21:14

Сборная германии))) ....Вот почему этой команде так везёт?

может денег у них много?....

08 Июня 2010 в 10:34

Добрый день! Я думаю и уверен что, Германия выйдет с первого места и вряд ли, бразилцам или голанцам урести свои ноги если попадут на Германию, сборная как никогда сильна и молода, а нехватку опыта я думаю компенсирует настырност и физическая подготовка немцов. Вы только посмотрите какие таланты молодые : Нойер, Лам, Бадштубер, Крос, Марин, Озиль, Мюллер, Швайнстайгер, Подолски, Мертесаекр, Аого, Хедира - так вот этим игрокам меньше 30 намного, физ подготовка отменная, все в пике формы, что вы сомневаетесь что оборона какой то сборной выдержит натиск этих молодых людей!? Фовориты : Германия, Аргентина, Сербия! Но удачи желаем конечно же всем!

07 Июня 2010 в 20:18

Не соглашусь с тобой,что по мне,то (сербам-третье место).

Первая-немцам,второе сборной Гане.

Немцы,есть немцы с Балаком или без,они будут биться до конца.Время молодым блеснуть,Нойеру,Кроссу,Озилу,Мюллеру,Кисслингу и т.д

04 Июня 2010 в 00:12

Cavalli

То что Германия без Баллака слабая команда и займет в группе 2-е место это конечно весело, тем более что Германия никак НЕ может попасть на Голландию или Бразилию, у них разные сетки, это уже вообще смешно:-)

P.S. Интересно будет поглядеть в команде на Нойера,Кросса,Озиля,Мюллера,Кисслинга и других перспективных игроков Бундестим! ВПЕРЕД,ГЕРМАНИЯ!

03 Июня 2010 в 22:51

А за кого болеть?

тем кто в футболе не рубит!

04 Июня 2010 в 00:01

за тех, чья игра понравится))

03 Июня 2010 в 22:16

ох,спасибо,опечатался))

03 Июня 2010 в 22:08

немцы и с таким составом, не самым сильнейшим, своё возьмут... Вспомните слова Линекера!

03 Июня 2010 в 22:06

не согласен с тобой)

Вряд ли им светит полуфинал..уже сейчас есть гораздо более подходящие для такой стадии сборные - Италия,Голландия,Бразилия,Испания,Англия,Аргентина..

У немцев не будет Баллака - а это огромная потеря. Вспомни, групповой этап ЧМ-2006 они прошли только на нем (гол Австрии особенно).

У немцев не будет Фрингса и Кураньи, Треша и Вестермана - это тоже потери..

Предсказываю немцам выход из группы со второго места (первое - сербам!), попадение на Бразилию или Голландию и вылет.

03 Июня 2010 в 22:10

только не ЧМ-2006, а ЕВРО-2008)

03 Июня 2010 в 20:32

Железные немцы , полуфинал их ждет :)? вот только с нападением действительно не все хорошо , и жаль Фрингса нету , а так Озил - главный креатив команды , должен блеснуть будет .

03 Июня 2010 в 19:22

кто играет в фифу заходите

fifa. web-stone . c o m . u a (Без пробелов)

Новости
12 Февраля
21 Декабря
20 Декабря
31 Октября
27 Октября
04 Октября
03 Октября
27 Сентября
04 Августа
11 Июня
08 Июня
31 Мая
Все новости
Рекомендуем