Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Греции

Продолжая путешествовать по миру и останавливаться в странах, сборные которых поедут летом на чемпионат мира в ЮАР, Евро-футбол вспоминает о Греции, отмечая её сравнительно короткую историю на мировой футбольной арене. Короткую, но яркую. На своём втором в жизни чемпионате Европы греки стали чемпионами, нынешним же летом они поедут на второе для себя первенство планеты.

Год основания федерации футбола Греции: 1926-й
Член ФИФА с 1927-го года
Домашний стадион: "Караискакис" (Пирей, Греция)
Президент ассоциации футбола: Софоклис Плавиос
Главный тренер: Отто Рехагель
Капитан сборной: Ангелос Басинас
Прозвища: "Эллины", "пиратский корабль"

После того, что сотворили греки в 2004-м, недооценивать эту сборную нельзя ни при каких обстоятельствах. Да, после португальской сказки эллины не смогли пробиться на чемпионат мира-2006, бесславно покинули они и ЕВРО-2008, не преодолев даже групповой этап, а на Мундиаль в ЮАР пробились во многом потому, что им повезло с отборочной группой. Да, в сборной затянулась смена поколений, и частая ротация исполнителей не позволяет грекам, как и в начале века, выезжать на надёжности своей глубокоэшелонированной обороны. Однако в команде все ещё работает Отто Рехагель, а эллины, как и прежде, крепки духом. Кто знает, может быть, его и хватит в борьбе со сборными Южной Кореи и Нигерии за вторую путёвку в плей-офф из группы В (если первую, скрепя сердце, отдать команде Аргентины). Никто ведь не думал, что представители Эллады, всего лишь во второй раз в своей истории добравшиеся до финальной стадии чемпионата Европы, перебодают там всех подряд. Предстоящий же Мундиаль как раз станет для греков вторым первенством планеты.

81513777_8.jpg 81620101_8.jpg 81570163_8.jpg

Несмотря на то, что греческая сборная первый свой матч провела ещё в 1929-м году, долгое время что клубы этой страны, что национальная сборная не могли проявить себя на международной арене. Пожалуй, впервые греческий футбол заявил о себе лишь в 1971-м году, когда "Панатинаикос" добрался до финала Кубка европейских чемпионов. Сборная же отметилась участием в серьёзных соревнованиях ещё спустя девять лет, когда она стала участницей финальной стадии чемпионата Европы. На дебютном для себя международном турнире греки не смогли выйти из группы, точно таким же результатом обернулся и первый в истории выход в финальную часть чемпионата мира, случившийся в 1994-м году. На Мундиале в США греки были разгромлены сборными Аргентины и Болгарии со счётом 0:4, уступили они и нигерийцам (0:2). Ничего не говорило о том, что через десять лет эта команда из Золушки превратится в принцессу.

Сугубо оборонительную манеру игры греческой сборной на ЕВРО-2004 критиковали многие. Специалисты и болельщики обличали плотный, вязкий и унылый футбол этой команды за незрелищность, однако он принёс эллинам результат. Обыграв португальцев (2:1), сыграв вничью с испанцами (1:1), уступив россиянам (1:2) и с трудом выйдя из группы, лишь по дополнительным показателям обойдя "красную фурию", греки затем принялись катать свои любимые 1:0. С минимальным перевесом они сначала одолели французов, затем в полуфинале лишь в дополнительное время взяли верх над чехами, а в решающем матче все с тем же результатом обыграли сборную Португалии, с которой уже встречались на групповом этапе.

http://www.youtube.com/v/TxwRZbgLmFs

http://www.youtube.com/v/SrV8KY5G7Jw

Отстоять своё звание спустя четыре года грекам не удалось. Из группы, которая отличалась от квартета четырёхлетней давности лишь наличием шведов, заменивших португальцев, команде Отто Рехагеля выйти не удалось. Греки проиграли во всех трёх поединках с общим счётом 1:5.

90420672_8.jpg 85699339_8.jpg 83243848_8.jpg

Чего ждать от команды на первенстве планеты в ЮАР? Вероятно, все того же "закрытого" футбола – по крайней мере, при Отто Рехагеле греки уже вряд ли отойдут от однажды выбранного курса. При этом место в составе сборной из того, чемпионского, состава шестилетней давности, сохранили лишь немногие. Халкиас, Пападопулос, Сейтаридис, Карагунис, Кацуранис, Басинас, Харистеас, может быть, ещё пара человек. Многим из них уже за тридцать или около того. Примерно половина состава национальной команды - представители двух ведущих греческих клубов "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса", вторая же часть футболистов играет в европейских клубах средней руки. "Болонья", "Дженоа", "Сиена", "Герта", "Селтик". Есть представители "Шальке-04" (Пляцикас) и "Ливерпуля" (Кирьякос). Однако, ознакомившись с клубной принадлежностью греческих футболистов, не стоит придавать ей слишком большого значения. Греческая сборная если чем и сильна, то именно командной игрой. Кто знает, что будет этим летом в ЮАР в цене: дисциплина или класс?


Самая крупная победа: Греция 8 - 0 Сирия (25.11.1949)
Самое крупное поражение: Венгрия 11 – 1 Греция (25.03.1938)

Не пропустите! Фотогалерея команды!!!



Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем