Лепёхин: «У сборной России нет задачи побеждать, иначе обыграли бы Иран» эксклюзив

Футбольный эксперт Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился ожиданиями от матча с Ираком, а также отметил отсутствие мотивации у нынешних игроков национальной команды.

- Какие ожидания от матча с Ираком в Питере?

- Насколько я понимаю, у Карпина нет задачи однозначно победить. Ставятся какие-то другие цели. Понятно, что если ставить задачу выиграть у Ирана и Ирака, то сборная России, конечно, добилась бы этого. Но рано или поздно наша команда должна победить, ведь уже четвертый матч подряд заканчивается с не лучшим для нас результатом. Тем более, матч пройдет в Питере, придут свои болельщики.

- Иракцы не так грозны, как Иран, поэтому любой результат, кроме победы, будет признан неудовлетворительным. Согласны?

- Иран - это крепкая команда, как бы мы к ней не относились. Принижать ее уровень не стоит. А вот Ирак – другое дело. Мне кажется, они значительно слабее Ирана, поэтому, конечно, результат должен быть другим.

- С Ираном матч получился скучным. Думаете, в родных стенах у наших игроков будет больше мотивации показать зрелищный футбол?

- Мотивация должна быть одна – победа. А что касается зрелищного футбола, я не думаю, что если игрок мотивирован только на это, он будет приносить пользу команде. Он должен выходить на поле в стремлении добиться результата. Это болельщикам можно рассказать, что команда хотела показать красивый футбол. Тут играет сборная, это матч международного уровня, пусть и товарищеский. Все должно быть выстроено на том, что надо показать себя и победить.

- Как могли бы охарактеризовать нашу нынешнюю сборную в трех словах?

- У меня такое ощущение, что футболисты вызваны качественные, но у них отсутствует мотивация. Это поражает. Не у всех, конечно, ее нет. Если бы все были так настроены, как Кузяев, то было бы легче играть.

- Почему у игроков нет мотивации? Играли с серьезным соперником, который неплохо выступал на чемпионате мира.

- Причина кроется в российском футболе, а не в сборной. Раньше попадание в сборную было огромным стимулом и давало статус на все времена. А сейчас игрок получает приглашение в национальную команду и не чувствует, что с ним происходит что-то необычное. Для него все это просто. Сейчас нет перспектив через сборную попасть в топ-чемпионат. Это раньше было понимание, что если ты проявишь себя в сборной, то поедешь в Европу и сможешь заработать много денег. А сейчас это никому не нужно. В России все проще. Если человек изначально не заточен на мотивацию, ему приходится каждый раз находить внутри себя резервы.

- Получается, что и нет никакой пользы в таких товарищеских матчах для футболистов?

- Для игроков польза только в том, что теперь в статистических данных будет факт, что ты провел столько-то матчей за сборную России. Может быть, когда-то он будет вспоминать об этом. А сейчас мне непонятно, какие задачи решает Карпин. Учитывая то, что нет понимания, когда мы снова будем проводить официальные матчи. Разве что интересно посмотреть, кого на данный момент считают лучшими футболистами в России.

- Наша сборная мало забивает. Ждете какого-то прорыва в матче с Ираном? Все-таки уровень сборной ниже, чем Ирак.

- Конечно, голы должны быть. У нас неплохие атакующие футболисты в сборной, они должны забивать. Думаю, мы увидим голы.

- Каких изменений ждете по сравнению с первым товарищеским матчем?

- Логично что-то поменять. Тем более, если Карпин просматривает возможности футболистов в составе сборной. Мне кажется, Карпин даст шанс сыграть всем, кого вызвал.

Реклама


- Комличенко в атаке показал себя не очень хорошо. Появятся Соболев или Тюкавин?

- Не исключаю. Однозначно будет ротация. Это не связано с результатом. Наверняка так было запланировано изначально. Карпин понимал, какие будут составы.

- Как относитесь к позиции Карпина не вызывать в сборную игроков старше тридцати лет?

- Он главный тренер. Если руководство РФС не ставит ему задач, он вправе сам решать, кого хочет вызывать. Просто не всегда главный тренер решает такие глобальные вопросы. Все-таки это сборная страны, а не команда одного человека.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

06 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
17 Марта
15 Марта
14 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
19 Марта
16 Марта
Все новости