Капитанская повязка окрылила Мбаппе: дубль и голевая передача Килиана позволили Франции разгромить Нидерланды

Сборные Нидерландов и Франции сыграли в рамках квалификационного турнира на Евро-2024. Матч отбора к чемпионату Европы состоялся 24 марта на «Стад де Франс» в Париже.

Протокол игры  
24 марта. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

 

На первый матч отбора Евро-2024 Килиан Мбаппе вывел свою сборную с капитанской повязкой. Помогали ему ментор Антуан Гризманн и Рандаль Коло-Муани. Начали разрывать они с самых первых минут, точнее, со второй. Комментаторы ещё не назвали составы играющих команда, а Коло-Муани уже подловил на ошибке Гертрейду и отдал левее. Килиан Мбаппе прострелил на 11 метров, откуда неотразимо пробил Гризманн – 1:0.

Прошло шесть минут, и гости получили второй мяч. Опять же Коло-Муани заработал стандарт в борьбе с Гертрейдой. Гризманн закрутил к дальней штанге, где не сумел Силлессен мяч зафиксировать. Отскок подкараулил Дайо Упамекано, буквально вошедший с мячом в ворота – 2:0.

Но и на этом французы не остановились. На 22-й минуте третий гол третьим ударом в створ ворот оформили «трёхцветные». Тчуамени шикарной передачей разрезал оборону, Коло-Муани по привычке увёл Гертрейду, а на рандеву с Силлессеном вывалился Килиан Мбаппе. Без нервов новоиспечённый капитан сборной Франции реализовал свой шанс – 3:0.

Нидерланды находились в шоковом состоянии. Блёклый ответ сообразил Депай, в подкате замкнувший прострел Симонса – мимо, а Куман перешёл на игру в «атаку», выпустив Вегхорста вместо Тейлора. Вот и всё, что сообразили «оранжевые» за целый тайм. Не сильно изменилась ситуация и во втором тайме. Правда, французы не стали вновь убивать соперника голевыми выпадами, просто атаковали больше и опаснее. Гости робко отбивались под прессингом.

Постепенно угасало и французское давление. При счёте 3:0 сильно шевелиться никому не хотелось, исход матча был ясен и давил на обе команды. На нейтралке докатывали матч соперники, но в самой концовке хозяева вдруг решили увеличить превосходство. Сначала Мусса Диаби выбежал из метрового офсайда и прошил Силлессена – гол сразу же отменили, а затем прилетел и легитимный мяч.

Мбаппе оформил дубль, добив Нидерланды. Килиан сам дотащил мяч до правого угла штрафной площади, попутно раскачав Тимбера, и завершил выпад разящим ударом в дальний – сокрушительные 4:0. Правда, на пятой компенсированной минуте гости могли чуть подсластить пилюлю. Упамекано откровенно толкнул Вегхорста, заработав пенальти, но Мемфис Депай не сумел переиграть Меньяна и ударом с 11 метров, и добиванием. Доминирующая победа сборной Франции, шикарно начавшей отбор на Евро-2024.

Оценить новость

Новости по матчу

26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Марта 2023 в 14:09
Гегемония Сборной выходцев из Африки не на один год..
25 Марта 2023 в 09:40
Раз в год и палко стреляет :)
25 Марта 2023 в 05:51
Прорвало сборную единой Африки...
25 Марта 2023 в 03:41
Мбаппе конечно зверюга...его и холланда в РЕАЛ и тогда линия атаки на 10 лет вперёд застолблена))
25 Марта 2023 в 01:38
эпизодами голландцы смотрелись неплохо, но всё же французы оказались классом выше.
25 Марта 2023 в 09:40
Даже не вериться что раньше Голландию боялись) лет 10 назад)
25 Марта 2023 в 13:10
ну так то они хорошо выступили на последнем мундиале. и не бояться их могут только команды уровня нынешней Франции. Германия, Испания и та же Бельгия наверняка бы испытали трудности. сыграло скорее всего ещё отсутствие Фрэнки и почему то Гаккпо. Депай при всём уважении не очень торт.
Новости
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
Все новости