Сенников: «Киргизам мы не можем проиграть, это будет неправильно» эксклюзив

Экс-игрок сборной России Дмитрий Сенников высказался о предстоящем товарищеском матче с Киргизией, отстранении нашей сборной от Евро-2024 и перспективах Валерия Карпина.

- Отстранение сборной России от чемпионата Европы 2024 года все ожидали. И, тем не менее, как бы вы это событие охарактеризовали?

- Никто не знает, что будет в 2024 году, но сейчас мы не можем участвовать в больших турнирах. Теперь стало известно, что мы не поедем на Евро. Мне грустно за ребят, у кого сейчас пик карьеры. Два года пропустить, играть без мотивации поехать на чемпионат мира и Европы это сложно.

- Как футболисты сборной могут сохранить мотивацию в этой ситуации?

- Вызов в сборную – это в любом случае оценка твоего мастерства. Это шаг вперед. В перспективе все равно надо вызывать ребят, чтобы понимать, кто на данный момент лучше. Поэтому нужно продолжат работать, играть во внутреннем первенстве и ждать вызова в сборную.

- Карпин не вызвал ни одного футболиста, выступающего за границей. Как к этому относитесь?

- Он объяснил это тем, что сложно добираться. Плюс он не стал отвлекать ребят от своих национальных чемпионатов. На матч с Киргизией нет большого смысла их вызывать. Потом, если они захотят, на следующий сбор приедут. Тут ведь важен диалог с ребятами.

- А как относитесь к тому, что больше трети сборной сейчас – это новички?

- Резерв всегда нужно просматривать, давать надежду, чтобы у игрока было желание прогрессировать. Это правильное решение.

- Что думаете по поводу матча с Киргизией?

- В любом случае это практика. Не знаю, в каком состоянии находится сборной Киргизии, все-таки мы не часто играем с азиатскими командами. У них там свое первенство. Интересно будет посмотреть на них, ведь азиатский футбол отличается от европейского. Это тоже для нас будет интересная практика.

- Результат в таком матче будет иметь значение?

- Конечно. Киргизам мы не можем проигрывать. Это будет неправильно.

- Как относитесь к поведению боснийцев, которые то ли согласятся сыграть, то ли откажутся?

- Они же изначально согласились. До матча еще много времени. Я не вижу никаких проблем, чтобы сыграть. Возможно, они выйдут не тем составом, каким бы нам хотелось, но, думаю, встреча состоится.

- Может, в нынешних условиях будет проще играть с клубами, а не со сборными?

- С клубами не то. Все-таки сборные – это интернациональное противостояние. Но в следующем году я не исключаю, что могут быть такие матчи.

Реклама


- Каким вы вообще видите будущее сборной России?

- Да все так же будет. Какие изменения могут быть?

- Карпин может уйти. У него ведь заканчивается контракт.

- А куда он уйдет? С таким графиком – вряд ли. Думаю, Карпина он устраивает. Возможно, будут финансовые изменения. Но на данный момент я не вижу причин, почему Карпин не должен переподписать контракт.

Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
06 Апреля
Все новости