Чуда не случилось: УЕФА не будет рассматривать заявки России на проведение Евро

УЕФА вынес решения относительно российского футбола. Среди прочего стало понятно, что заявки на проведение Евро-2028 и Евро-2032 не будут приняты. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

УЕФА даже не будет рассматривать заявки России на проведение чемпионата Европы в 2028-м и 2032-м годах. Они признаны недействительными, как нарушающие регламент о подаче заявок на финалы и финальные стадии турниров УЕФА. Статья 16.02 гласит, что каждая сторона, подавшая заявку, должна действовать таким образом, чтобы не причинять потенциальный ущерб репутации УЕФА. Кроме того, страна-хозяйка Евро получает прямую путёвку на турнир, а с учётом отстранения России на неизвестный срок, УЕФА видит в этот конфликт со своим решением от 28 февраля.

На самом деле в этом решении УЕФА нет никакой сенсации. Кажется, только последний оптимист верил в то, что заявки РФС будут всерьёз рассматриваться. Сейчас говорить о возможности проведения Евро в нашей стране выглядит безумием. Понимали это все, даже у нас. Неудивительно, что никто в России даже не начал продвигать заявку, никто не назвал примерную стоимость проведения Евро, никто не начал обсуждать какую-то федеральную программу на этот счёт. Даже банально никто не озвучил города, где турнир мог бы состояться. Это нагляднее всего демонстрирует, что никто и не рассчитывал всерьёз.

Когда только появилась новость о том, что РФС подал заявки, сразу казалось, что это была попытка навязать диалог с УЕФА. Раз мы являемся членами Союза, то имеем право претендовать на проведение Евро. У УЕФА не было законных рычагов в тот момент отказать нам в принятии заявки, им пришлось принять, зарегистрировать желание России провести континентальное первенство.

Наверное, в РФС был расчёт на то, что УЕФА хотя бы формально будет рассматривать заявку, даст возможность сохранить какие-то контакты. Правда, ставка на это не сработала. УЕФА всё же нашёл для себя выход, как наши заявки отклонить и даже не рассматривать. На самом деле не было сомнений, что примерно так вся эта история и закончится. Вопрос был лишь в том, как УЕФА это объяснит. Было очевидно, что Союз не будет рассматривать Россию как кандидата.

По сути, сейчас у России остался один проект, где можно вести с УЕФА хоть какой-то диалог. Речь о Суперкубке, который в 2023 году запланирован в Казани. Пока о переносе этого матча сведений нет. Также пока УЕФА не дисквалифицировал нашу сборную от отбора на Евро-2024. Понятно, что Союз просто не спешит и оставляет себе время для принятия решения, веря, что всё может измениться в ближайшее время.

Хочется лишь надеяться, что в РФС никто всерьёз не будет рассматривать перспективу выхода из УЕФА и перехода в АФК. Кубок Азии не такая уж заманчивая перспектива, как Евро.

В любом случае, новости грустные, но абсолютно ожидаемые. Хочется, чтобы в России ещё когда-нибудь состоялся такой футбольный праздник, как чемпионат Европы. И хочется до этого момента дожить.

Роман Андреев

Хотели бы вы увидеть на территории России Евро-2036?
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости