​5 тренеров, которым выгодна Суперлига

Футбольное общество продолжает активно обсуждать создание большими клубами Суперлиги. Двенадцать грандов решили объединиться в свой проект, чтобы иметь возможность зарабатывать ещё больше. Но в ситуации с созданием Суперлиги есть и другие выгодополучатели. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» присматривается к ситуации под иным углом.

Открывать этот материал должен был Жозе Моуринью, но вслед за объявлением о создании Суперлиги последовало объявление об увольнении португальского тренера из «Тоттенхэма». Ожидалось, что будущее Особенного будет решено в конце сезона, и зависеть оно будет от того, попадёт ли команда в Лигу чемпионов. Теперь ясно, что в Лигу чемпионов «Тоттенхэм» не попадёт, а значит, задача финишировать в топ-4 Премьер-лиги отпала сама сбой. Жозе Моуринью вывел «шпор» в Суперлигу, но сразу был уволен. Прямо ирония судьбы.

Не Жозе Моуринью, так Микель Артета. Вот уж кому достаётся в последние месяцы. Время идёт, а «Арсенал» всё сильнее углубляется в статус середняка Премьер-лиги. С потенциалом, но всё же середняка. Положа руку на сердце, сегодня сложно сказать, кто сильнее – «Арсенал» или «Эвертон». Включение «канониров» в Суперлигу означает, что финишировать в зоне Лиги чемпионов им не нужно. Не нужно команде и прицеливаться на трофей Лиги Европы в плане того, что он даёт билет в Лигу чемпионов. Критики в адрес Артеты может стать меньше. Хотя бы потому, что часть критики примет на себя клуб, решивший вступить в сомнительный проект.  

Embed from Getty Images

 

От Англии к Италии. Здесь под давлением находится Андреа Пирло, ведь «Ювентус» с вероятностью в 99,9% потеряет титул чемпиона Италии после девяти триумфов подряд. На выходных «старая синьора» проиграла «Аталанте», и все заговорили о страшном – туринцы рискуют даже не финишировать в четвёрке и остаться без Лиги чемпионов. А это уже удар не только по статусу, но и по кошельку. Пошли слухи, что Пирло при таком раскладе точно уволят. Теперь молодому тренеру не нужно беспокоиться о месте в четвёрке, ведь клуб променял Лигу чемпионов на Суперлигу.

Embed from Getty Images

 

«Рома» не вошла в число создателей Суперлиги, но при этом является одним из выгодополучателей в этой ситуации. Если «Интера», «Милана» и «Ювентуса» не будет в Лиге чемпионов, значит, там будет «Рома». С высокой долей вероятности. А что это означает? А означает это, что Паулу Фонсека сохранит работу. Его контракт рассчитан до конца нынешнего сезона, но слухи в Италии говорили о том, что в соглашении есть пункт, согласно которому оно автоматически продлевается на год, если команда получает билет в Лигу чемпионов. Может, это просто слухи, а может, Фонсека действительно останется в «Роме» за счёт Суперлиги. Кстати говоря, португальца в последние месяцы пресса активно сватала в «Спартак». Москвичам придётся подождать.

Embed from Getty Images

 

Дженнаро Гаттузо тоже относится к тренерам, чьё будущее регулярно обсуждается в СМИ. Вроде бы и «Наполи» прибавил, но слухи о возможном уходе тренера остаются. Говорят, президент клуба Аурелио де Лаурентис не в полной мере доволен работой Гаттузо. Опять же, мерилом проделанной тренером работы могла стать путёвка в Лигу чемпионов или её отсутствие. «Наполи» наверняка окажется в этом турнире в условиях Суперлиги.

Embed from Getty Images

 

И снова к Англии. Карло Анчелотти не находится под угрозой увольнения, ведь «Эвертон» показывает неплохой футбол и борется за еврокубки даже в общей таблице. К выгодополучателям мы отнесли Анчелотти из-за того, что он в своих интервью регулярно говорил о намерении вывести «Эвертон» в еврокубки, хотя бы в Лигу Европы. В условиях ухода топовой шестёрки клубов в Суперлигу «ириски» с высокой долей вероятности не просто попадут в еврокубки, а представят Англию в Лиге чемпионов. Каким будет этот турнир без грандов – это другой вопрос, но Анчелотти добьётся своей цели и выступит с «Эвертоном» в Европе.

Embed from Getty Images
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2021 в 15:27

Месут Озил: «Дети мечтают выиграть кубок мира или ЛЧ, а не какую-то Суперлигу. Удовольствие от больших матчей в том, что они происходят один-два раза в год»

20 Апреля 2021 в 15:59

Неудачный пример на мой взгляд. Сам Озил мечтал о жирном контракте в последние несколько лет в своей карьере

20 Апреля 2021 в 16:42

Ну так у него мечта сбылась в 14-м) после стал со спокойной душой копить на пенсию)

20 Апреля 2021 в 17:50

Так и я о том. Не ему рассказывать про то о чем мечтают дети. В последние лет 5 о футболе он почти не думает и не мечтает что то выиграть

20 Апреля 2021 в 15:00

Пока конкретики никакой нет. Непонятно получит ли кто выгоду или все накроется у всех медным тазом.

Новости
26 Февраля
24 Августа
13 Августа
29 Июля
27 Июля
20 Июля
16 Июля
15 Июля
10 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
Все новости
Рекомендуем