Невезучие теперь испанцы: Скользкий гол Мбаппе принёс Франции титул Лиги наций

В финале второго розыгрыша Лиги наций схлестнулись Испания и Франция.

Протокол игры  
10 октября. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

В первой половине прошлого века Лигой Наций была политическая организация, а в 2018 году это название реанимировалось в волейболе и футболе. Одна из фишек данного турнира в том, что его финалы проходят по нечётным годам (понятно, что Евро-2020 в 2021 году – исключение).

Первым обладателем трофея Лиги наций стала в июне 2019-го сборная Португалии. Теперь же, спустя два года и четыре месяца, за соответствующий титул в узком смысле боролись Испания и Франция. В узком смысле, потому что имеется в виду именно решающий матч. А в широком смысле соискателями были ещё Италия и Бельгия, проигравшие в полуфиналах финала четырёх. Такое вот несколько запутанное объяснение.

Франция и Испания конкурировали в финале Евро-1984, где успех сопутствовал «трёхцветным». Спустя 37 лет «фурия роха» могла взять своего рода реванш за то поражение, хотя Лига наций не считается такой же престижной, как чемпионаты мира и Европы. Но если французы брали предыдущий турнир в 2018 году (чемпионат мира), то испанцы не знавали трофеев 2012 года (чемпионат Европы).

Embed from Getty Images

В начале отчётной встречи активней выглядела команда Дидье Дешама. Бензема даже выскочил один на один с Унаем Симоном, но, обводя того, упустил хорошую ситуацию для удара, и его прострел вынес Аспиликуэта. Вообще-то там был офсайд, однако лайнсмен его не заметил. ВАР не мог вмешаться, поскольку гола не случилось, и был назначен угловой.

По итогам первого тайма испанцы прогнозируемо владели мячом в два с лишним раза больше соперника, но дивидендов из такой игры не извлекал никто. Жалкие три удара по воротам, один из которых в створ (неопасный) – это всё за первый тайм. На 43-й минуте был заменён Варан, у которого, видимо, повредилась приводящая мышца бедра.

Embed from Getty Images

После перерыва градус накала возрос, обмен атаками ускорился. И в середине тайма пошёл огонь! Тео Эрнандес с левого полуфланга шарахнул в перекладину, на что пиренейцы отреагировали результативно. Оярсабаль тоже в зоне левого инсайда легко оставил позади себя Юпамекано и низом вогнал мяч под дальнюю штангу (1:0).

«Ле блю», впрочем, за ответным голом в карман не полезли – Бензема с левой стороны шикарно вкрутил мяч в дальнюю девятку не без помощи руки вспорхнувшего в воздух Симона (1:1). Мбаппе сразу же мог вгонять испанцев в тотальный шок, но неловко обработал мяч и перекинул его парашютом через Симона вместе с воротами.

В полуфинале с Бельгией французы не просто отыграли счёт 0:2, но и обернули его в свою пользу без дополнительного времени. Здесь их задача была легче на один гол, и они вырвались вперёд на 80-й минуте. Тео Эрнандес проникающим пасом вывел Мбаппе один на один с Симоном. Килиан увёл мяч влево и поразил ближний угол (1:2).

Embed from Getty Images

Казалось, что ВАР отменит этот гол из-за офсайда Мбаппе, но видеоассистенты решили, что не стоит этого делать, поскольку мяча перед приходом того к Килиану коснулся защитник испанцев. «Красная фурия» имела прекрасный шанс отыграться в конце основного времени, однако Оярсабаль пробил из центральной зоны, как Шранц в матче Россия – Словакия, и Льорис спас «трёхцветных», словно Сафонов.

Давили испанцы в концовке, но страсть разыграть до верного порой мешала им наносить удары тогда, когда это было нужно. В компенсированное время Льорис ещё раз здорово выручил номинальных гостей. Франция за счёт непростого гола Мбаппе одерживает победу, снова волевую, и становится победителем Лиги наций.  

Кирилл Иванцов

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Октября 2021 в 14:18
Поздравляю сборную Франции!
11 Октября 2021 в 12:05
По ходу ещё несколько десятилетий пудут подгорать пуканы Мессипатов синем пламенем из-за того что он получил n-ное количество золотых круглых шаров в отличии от других великих игроков...
11 Октября 2021 в 10:44
Что имеем по факту - Лига Наций сейчас гораздо сильнее, ярче и популярнее турнира апельсиновых рынков под названием Кубок Америки.
11 Октября 2021 в 10:28
Судью на мыло ,а тем кто придумал такие правила трактовок НЕ офсайда ,плюнуть в poжу )) Да и вообще англ. судьи несколько раз ошибались с офсайдами ,вот к чему это и привело, ПОЗОР британaм. Испания в большей части матча смотрелась лучше ,но как всегда их подвела не реализация моментов .
11 Октября 2021 в 05:28
Унай Симон вот кто Испанцам катку слил...почему Де Хеа не стоял в воротах вообще фэйспалм какой то...один из лучших киперов в мире на лавке...как можно видя игру Давида последнее время за МЮ, не ставить его в ворота...энрике привет
11 Октября 2021 в 05:20
Матерые старички Французы показали как надо играть в настоющий футбол пацанчикам из Испании (Барса на минималках)...
11 Октября 2021 в 00:50
Понятно конечно ,что есть такое правило которым судьи вар данного матча руководствовались. Но это правило всё-таки думаю в данном эпизоде трактовали неправильно. Если бы передача была например поперёк поля на третьего и рикошетом от испанца прискакал к Мбаппе то ОК. Но мяч направлялся к Мбаппе изначально, касание испанца думаю интерпретировать в данном эпизоде как обнуление офсайдного правила это нонсенс. Ну а в целом ещё до игры был понятен каким будет ход встречи, владение испанцев и выпады французов. Оярасабаль хладнокровно может обыграть и выскочить на вратаря ,но при реализации играет как пожарный нападающий неверящий в свое счастье и лупит куда придется, реализация 1из 10.
10 Октября 2021 в 23:52
Гол Мбаппе, конечно, левенький...такое ощущение, что судьи на ВАР искали повод его защитать, нежели не защитать...в подобных матчах такого, конечно, не должно быть...но в чем не откажешь французам - это в умении держать концентрацию и в силе духа
10 Октября 2021 в 23:52
какой там скользкий гол. просто гол из офсайда! ВАР на мыло! а испанцы были хороши, намного лучше смотрелись лягушатников. те выехали только за счёт индивидуального мастерства своих форвардов. да и то - Мбаппе смог забить только вне правил. гол Бенза конечно шедевр. не часто он такими балует.
Гави хорош, с мячом на ты. Оярсабль в этом турнире тоже хорошо себя показал. но в нападении нужен ещё помастеровитее игрок испанцам. кто пробивал бы в угол, а не во вратаря.
779
10 Октября 2021 в 23:51
Обе сборные очень интересные, но опыт и класс исполнителей Франции не могли не сыграть роль.
Турнир удался. Давно такого футбола не было.
10 Октября 2021 в 23:52
первый тайм тухленький, а вот второй на славу удался. жаль испанцы второй не забили.
779
11 Октября 2021 в 00:11
С такими двумя 100% моментами в самом конце. Вот он опыт.
11 Октября 2021 в 00:37
мастерство Льориса. даром что за Тотен играет.
10 Октября 2021 в 23:47
Испанцы были хороши на Евро, но здесь они мне понравились ещё больше! Проиграли французам в финале очень достойно! Всё решило - в конечном итоге - исполнительское мастерство Бензема и Мбаппе. Очень понравился у французов Чуамени - такое ощущение, что в паре с Погба всю жизнь играет. Ну и Льорис в конце "потащил" конечно! Испанцам нужен забивной центрфорвард - с остальными позициями у них полный порядок!
10 Октября 2021 в 23:49
испанцам нужны все, кроме опорника (бускетс на высоте)
10 Октября 2021 в 23:53
Бускетс не вечный. а Родри пока не дотягивает по мастерству.
10 Октября 2021 в 23:44
гол мбаппе из оффсайда
жаль у испанцев нет ни одного хоть мало мальски одаренного игрока
возили возили мяч
а бензема за три секунды сделал то что все эти кривоногие сабли, торресы, гави и прочий шлак за всю жизнь не сделают
10 Октября 2021 в 23:42
ай лягушацники титул взяли из вне игры.. лапша короче.. )))
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем