Сборная России с трудом удержала ничью, провалив второй тайм против Турции

11 Октября 2020, 23:35,

Обороне без Джикии и Марио приходится очень сложно.

(1:0) Миранчук Антон 28'
    62' Караман Кенан (1:1)
11 октября. Стадион "Динамо (Москва)".

Коронавирус за короткое время серьёзно ударил по российской сборной. Сомнительный тесты (что это значит вообще?) выявили у Гилереме, Марио Фернандеса и Джикии. Основных игроков обороны Черчесова пришлось изолировать. Поражение от шведов было неприятным, но всё-таки матч товарищеский – выводов делать не стоит. А вот игра в Лиге наций уже какие-то размышления даёт, ведь сборная России борется за лидерство в группе, добытое за два первых тура.

Соперник на кураже. Сборная Турции трижды отыгралась в товарищеском матче Германии, в итоге увезя ничью из Кёльна – 3:3. А на групповом этапе Лиги наций пока нет не то что побед – нет забитых голов. Поэтому матч против ослабленной обороны Черчесова – отличный шанс для сборной Турции. Формат Сёменов – Кудряшов (на флангах – Караваев и Жирков) не внушает доверия даже по меркам РПЛ.

Но турки чего-то испугались ещё до матча. Может Дзюба им пригрозил, может Черчесов, но так робко действовали гости, что даже полурезервный состав сборной России всецело владел преимуществом и частенько создавал моменты. Открывать счёт обязан был Дзюба, чуть выше перекладины пробивший после подачи от угла поля Антона Миранчука. Потом уже сам Артём выводил на голевую позицию Кузяева. Далер метров с десяти пробил точно в корпус Мерту Гюноку.

А отличился в итоге Антон Миранчук, очень активно проводивший первый тайм. Разогнал голевую атаку Роман Зобнин, после перехвата Ионова, выполнивший отличную обостряющую передачу. Дзюба мяч пропустил, а Антон Миранчук в касание пробил под перекладину – 1:0. Под конец тайма ещё один момент упустил Далер Кузяев, опять передачу под удар ему сделал Артём Дзюба. А турки смотрели на игру сборной России, изредка ошибались в пользу команды Черчесова.

Зато второй тайм начался с прекрасного шанса Турции на 1:1. Свежий Дженгиз Юндер ушёл от опеки на правом фланге и выполнил адресный кросс на Бурака. Тот головой пробил в дальний угол, скинув сферу в штангу. От каркаса мяч пределы поля покинул. Гости вообще вышли заведёнными, на исходе часа игры они счёт сравняли. Демирал выбежал на кросс Чалханоглу со штрафного и скинул мяч во вратарскую, где с перехватом ошибся Шунин. Караман забивал уже в пустые ворота – 1:1. И тут же Юндер мог выводить гостей вперёд, но Шунин из «девятки» вытащил мяч после удара турка.

И только под конец матча сборная России немного выровняла игру, а команды устроили обмен опасными моментами. У хозяев с угла вратарской бил Андрей Мостовой – гостей спас голкипер, также парировавший и добивание Дзюбы. А у турков не успокаивался Юндер, вновь великолепно пробивший с дальней дистанции. Антон Шунин в прыжке коснулся сферы и перевёл её в перекладину. Можно сказать, что с трудом удержала ничью сборная России. Это потеря очков стала для команды Станислава Черчесова первой в текущем розыгрыше Лиги наций. Единоличное лидерство в группе россияне сохранили.