Бельгия проиграла впервые за 23 месяца, уступив Англии первое место в группе Лиги наций

«Три льва» отомстили за бронзовый матч на ЧМ-2018.

Протокол игры  
11 октября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

 

Из всех европейских сборных, пожалуй, самая мощная победная серия у Бельгии. Три дня назад ивуарийцы умудрились сыграть вничью с командой Роберто Мартинес, но та игра носила товарищеский характер «красные дьяволы» совсем не выкладывались. В официальных же встречах остановить сборную Бельгии очень сложно. В последний раз это удалось швейцарцам в ноябре 2018-го года. В матче Лиги наций случилась неожиданно мощная победа со счётом 5:2.

Потом у Бельгии только победы, уже два года как. За это время они выиграли отбор на Евро, дважды расправившись с Россией, ещё два матча в Лиге наций завершились победами – досталось Дании и Исландии. Итого 12 побед подряд. И вот, наконец, подопечным Мартинеса достался серьёзный соперник. На стадионе «Уэмбли» сборная Бельгии сыграет против Англии, преследующей своего соперника в турнирной таблице Лиги наций.

Embed from Getty Images

Бельгийцы решили ошеломить соперника сильным началом. И у них это получилось. Гости забили даже два быстрых гола, но один засчитан не был. Менье убежал по правому краю и своевременно отдал на Карраско, поразившего ворота Пикфорда, но боковой арбитр заметил офсайд у Тома. Прошло всего пять минут и Дайер неосмотрительным подкатом сбил Ромелу Лукаку в своей штрафной площади. Сам же пострадавший реализовал пенальти, разбросав голкипера и мяч по разным углам – 0:1.

На вторую половину тайма Бельгия ослабила давление, включив игровую аритмию, однако Англия шансом не воспользовалась. У хозяев был мяч, однако толку от этого мало. Бельгийцы спокойно смотрели на своих соперников, будто учитель на ученика. И вот такой темп слишком расслабил команду Мартинеса. Менье упустил рывок Джордана Хендерсона и дёрнул того за плечо в своей штрафной площади. Второй пенальти за тайм. Маркус Рэшфорд с «точки» тоже пробил без шансов для голкипера – 1:1.

Embed from Getty Images

Второй тайм начался снова с беззубых атак Англии и куда более качественного футбола Бельгии. Зрители уже представляли второй мяч гостей, как сфера оказалась за спиной Миньоле. Маунт с левого угла штрафной площади сместился, пробил в Альдервейрельда и рикошет от защитника переиграл вратаря сборной Бельгии – 1:2. Почти сразу мог сравнять счёт Янник Карраско, но его прям невезение преследовало в этом матче. Кевин де Брёйне шикарной передачей организовал игроку «Атлетико» выход один на один, однако дуэль выиграл Пикфорд.

Неожиданный результат зафиксирован в Лондоне. Сборная Бельгии играла лучше, но проиграла англичанам. Хотя в концовке Рэшфорд ещё и упустил момент на 3:1. Проиграла Бельгия впервые за 23 месяца, получив скромную «ответочку» за чемпионат мира 2018. Тогда бельгийцы обыграли англичан, взяв бронзовые медали.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2020 в 09:04

Бельгия так и останется командой претендентом на титул!

11 Октября 2020 в 21:31

Лучше играли- футбол не фигурное катание

11 Октября 2020 в 21:11

После первого тайма я был уверен в убедительной победе бельгийцев. Но после перерыва гости сбавили "обороты", а хозяева - наоборот - прибавили в движении, и игра выровнялась. Атор прав - бельгийцы играли лучше, но проиграли. В футболе так бывает. Англичане за весь матч провели - в конце - одну вразумительную контратаку, и Рэшфорд должен был забивать, но промазал. А больше в креативной части у хозяев за весь матч и вспомнить нечего. Но зато боролись отчаянно и много бегали...

11 Октября 2020 в 21:43

Победителей не судят, раз выиграли, значит, были сильнее в этом матче. Англичане в последнее время добротно смотрятся, не все время им проигрывать бельгийцам.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем