Кейс Жирова: Стоит ли в сборную России приглашать футболистов из низших дивизионов

На октябрьские матчи сборной России в Лиге наций вызван Александр Жиров, выступающий за «Зандхаузен» из второй бундеслиги. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, насколько правильно приглашать представителей низших лиг в национальную команду.

Приглашение Александра Жирова подчёркивает ту проблему сборной России, о которой все знают. У Станислава Черчесова толком нет выбора на позиции центрального защитника. Ничем другим вызов в национальную команду новичка, которому в январе исполнится 30 лет, объяснить нельзя. Жиров – это ещё одна попытка заткнуть дыру. Важный вопрос заключается в том, а нужен ли сборной игрок из второго дивизиона, пусть и Германии.

Жиров – это точно лучше, чем Роман Нойштедтер, который не может найти новый клуб. Если другой свободный агент – Далер Кузяев – хотя бы имеет предложения от ведущих клубов России, то будущее экс-футболиста «Шальке 04» менее радужное, о нём и слухов толком нет, что говорит об уровне защитника. И всё же наличие в составе сборной представителя второго дивизиона заставляет задуматься.

Список Черчесова: Кто вызван в сборную России на матчи октября

Тем не менее, едва ли стоит проявлять снобизм. Вот, например, на сентябрьские матчи сборной Швеции, которая выступает в дивизионе А Лиги наций, был вызван защитник Понтус Янссон, который выступает за «Брентфорд» из английского чемпионшипа. В не самой слабой сборной Норвегии и вовсе был Маркус Хенриксен из «Халла», который вылетел из чемпионшипа в Лигу 1, правда, теперь хавбек перебрался в «Русенборг». А вот его соотечественник – нападающий Джошуа Кинг – пока остался в «Борнмуте», который в прошлом сезоне покинул английскую Премьер-лигу.

Иными словами, даже для многих крепких европейских команд нет ничего странного в вызове футболистов вторых дивизионов элитных чемпионатов. Так что сам факт вызова представителя второй бундеслиги в сборную России не стоит автоматически расценивать как унижение отечественного футбола.

Вопрос в другом. Мы знаем Жирова, мы его видели в России. Его вообще-то в сборную вызывал ещё Фабио Капелло в марте 2015 года! Потом защитник перешёл в «Краснодар», где на него надеялись. Однако заиграть на высоком уровне Жиров не смог. Из «Енисея» он в итоге уехал в немецкую вторую бундеслигу, причём в довольно посредственный клуб. Сейчас Жиров должен перебраться в «Ганновер», который играет на том же уровне. В первую бундеслигу, даже в стан команд-аутсайдеров, защитника не зовут.

Во всей ситуации вопрос один. Жиров – точно усиление сборной России? Или просто он вызван скорее по принципу, что парень из Германии должен хорошо играть? С Нойштедтером и Раушем эта логика сработала плохо, а ведь оба выступали в первой бундеслиге, не второй.

Конечно, хочется пожелать Жирову удачи, но смотреть на его приглашение с оптимизмом сложно. Как отмечалось выше, он немолод, так что его вызов нельзя назвать стратегическим планом. Это просто латание дыр. Черчесов вот и Илью Кутепова вызвал, как только тот провёл 3 матча в сезоне. И вновь вопрос – чем хуже Роман Евгеньев из «Динамо», например? Какие же великие цели молодёжной сборной России важнее, чем возможность стратегического обновления национальной команды? Тем более что коллектив U21 будет играть со сверстниками из Латвии и Эстонии, неужели без Евгеньева не справятся? Дело не в том, что я считаю защитника «Динамо» сильнее. Просто между 29-летним представителем второй бундеслиги и 21-летним игроком Премьер-лиги выбор второго хотя бы можно было оправдать перспективой.

Андрей Центров

Заслужил ли Александр Жиров вызов в сборную?
Оценить новость

Новости по матчу

17 Октября
16 Октября
15 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
05 Октября
04 Октября
29 Сентября
28 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2020 в 19:57

Цель Черчесова- поиск! А вот Автор статьи - человек далёкий от футбола, сомнительный писака,портящий бумагу своими дилетантскими фантазиями курам на смех.Вспомните его статью "5 причин почему Спартак должен обыграть Зенит" Спартак едва ушёл от поражения совершенно случайно,благодаря выбранной ошибочно в конце матча Зенитом тактике на сохранение минимального результата. Черчесов понимает в футболе намного больше и обязан на собственной шкуре почувствовать ответственность опрометчивых шагов в случае провала или отрицательных результатов выступления сборной. Но почему каждый кричащий с купола петух должен советовать царю как править страной и кого взять в свою дружину на очередной бой?

29 Сентября 2020 в 10:24

Самолично призывал обратить внимание на Жирова, коль с центральными защитниками проблемы. А что касается немцев Рауша и Нойштедтера, то их натурализовали к чемпионату мира,но травмы их добили...

29 Сентября 2020 в 09:21

"Из «Енисея» он в итоге уехал в немецкую вторую бундеслигу, причём в довольно посредственный клуб. Сейчас Жиров должен перебраться в «Ганновер», который играет на том же уровне. В первую бундеслигу, даже в стан команд-аутсайдеров, защитника не зовут."

----

Я бы тут добавил один маленький штрих. Дуглас Сантос перебрался в Зенит из.... Правильно, из второй немецкой Бундеслиги. Из Гамбурга. И, как бы помягче выразиться, в РПЛ совсем не затерялся. Уже с этой точки зрения на Жирова взглянуть интересно - что там вторая Бундеслига с людьми делает...?

29 Сентября 2020 в 07:45

Глупость... Много самородков в РПЛ. Много самородков по миру можно поискать с российским паспортом, как тот же Комличенко! Но Жиров - это из ряда вон выходящий случай... Причём Черчесов даже не обоснует, за что его взял! Видимо, действительно, переход в Европу дал о себе знать! Но с такой логикой, учитывая, что Жирова никогда не было на радарах сборной, мы далеко не уедем... Нужно давать игровое время Дивееву, Кутепову даже, Маслову, Караваеву, а не всяким замшелым игрокам средних лет, которые провели удачный отрезок. Давать шанс так молодёжи!

29 Сентября 2020 в 08:27

Черчесов уже обосновал.

29 Сентября 2020 в 10:26

Я писал в РФС, чтобы Жирова пригласили, и они не отказали)))

29 Сентября 2020 в 20:18

Виновник ситуации :)

28 Сентября 2020 в 22:54

Удачи в любом случае!

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем