Победа на «физике»: Россия в матче с Сербией не показала ни идей, ни класса

В четверг сборная России провела первый матч в 2020 году. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает действия подопечных Станислава Черчесова.

Уже стартовый состав сборной России удивил: место в воротах занял Антон Шунин, а не Гилерме. Голкипер «Локомотива» выглядел чуть ли не безальтернативным первым номером для Станислава Черчесова. Накануне сентябрьских матчей сборной было много критики в адрес Гилерме, однако он был вызван в главную команду страны. Тем не менее, с первых минут на поле появился Шунин. Кроме того, место атакующего хавбека в отсутствие травмированных Головина и Миранчука занял Зелимхан Бакаев. Обратило ещё внимание присутствие Соболева в запасе при отсутствии Комличенко. Это выглядело интересно, учитывая, что спартаковца изначально в списке Черчесова не было.

К сожалению, первый тайм получился таким, что небольшие кадровые изменения, описанные выше, выглядели намного более интересными, чем сама игра. Россияне имели преимущество над сербами, но, кажется, причиной тому была лучшая функциональная готовность. Всё же в нашей Премьер-лиге было сыграно уже 6 туров, в то время как наши оппоненты не могли похвастаться набранным тонусом. При этом помимо «физики» наша команда ничего толком не показывала. До перерыва было два момента – после стандарта, а потом после ошибки сербов.

В начале второго тайма россияне продолжали активно прессинговать сербов, которые явно чувствовали себя не в своей тарелке. Гости просто не могли поддерживать темп. В целом гол подопечных Черчесова пришёл отчасти по той причине, что сербы не успели. Гости упустили наших ребят, и Павловичу пришлось фолить на Бакаеве в своей штрафной.

После забитого мяча россияне взяли небольшую паузу, позволив сопернику подержать мяч, но сербы ничего толком из этого извлечь не смогли. Нельзя сказать, что подопечные Черчесова пытались воспользоваться ситуацией и включили варианты игры на контратаках. Второй гол в исполнении Караваева стал результатом индивидуальных действий защитника «Зенита».

В свою очередь пропущенный россиянами гол стал понятным и логичным. В концовке первый матч в новом сезоне провёл Роман Нойштедтер, именно он-то и не успел прервать прострельную передачу, ставшую голевой. Причём ему не хватило игрового тонуса, защитник просто не доиграл эпизод до конца. Однако это неудивительно, учитывая отсутствие клуба в данный момент. Третий гол сборной России и обсуждать нечего – Дзюба просто воспользовался грубейшей ошибкой Максимовича.

Если говорить об итогах, то сборную России можно поздравить с победой, но отметить толком нечего. Есть избитое выражение «победа на классе». Его смысл заключается в том, что одна команда, которая на бумаге выглядит сильнее, спокойно побеждает более слабого оппонента. Однако к прошедшему матчу россиян применить его было бы неправильно. Россияне победили не на классе, а на «физике». Подопечные Черчесова были лучше готовы по объективным причинам, и этим воспользовались. Россияне не то чтобы перебегали, но просто больше двигались. При этом мы не увидели в исполнении команды каких-то новых задумок, тактических фишек. Черчесов вместо этого предпочёл дать в концовке поиграть Нойштедтеру и Кузяеву, показав, что рассчитывает на них.

Хочется отметить, что не стоит воспринимать все вышесказанное как критику работы Черчесова. Сборная России в очередной раз обыграла соперника, который нам по силам. Команда Черчесова уже приучила нас к тому, что она перестала совершать невынужденные ошибки, допускать осечки, а это очень важно. Здорово, что несмотря на длительную паузу этот навык никуда не делся. Просто в четверг сборная России победила не за счёт каких-то командных действий, а воспользовалась конкретной слабостью соперника – плохой готовностью. Умение находить слабые стороны соперника очень важно само себе. Просто надо понимать, что в перспективе умение сыграть на преимуществе в «физике» едва ли можно масштабировать. Уже через месяц у россиян не будет преимущества в этом компоненте, и придётся придумывать что-то ещё. В этом смысле матч против сербов оказался глобально бессмысленным. Прямо сейчас была достигнута победа, и это хорошо. Но не более того…

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

07 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
22 Августа
20 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Сентября 2020 в 13:39

перефразируя незабвенного политика,относительно побед нашей сборной можно сказать так: хотели как всегда,а получилось как лучше!)))

вот есть машина " жигули", ну поменяли там колеса местами,заменили шаровые,глушитель,посадили за руль фартового водилу...но от этого она не поедет как мерседес; да,время от времени ей ( машине) везет: то впереди идущие под камнепад попадут,то им сдуру бензин некачественный попадется,то их водители аппендицитом вдруг прихворнули,но в долгосрочной перспективе,на длинной дистанции

"жигули" все равно будут в ...опе,ибо: дешевая рыбка- х...я юшка!..

нельзя из бутылочного стекла огранить бриллиант!..

===

печально,что мы так и меняем колеса местами,вместо того,чтобы разрабатывать болид!

04 Сентября 2020 в 17:44

Я стесняюсь спросить, но когда команда грамотно пользуется ошибками соперника и спокойно доводит матч до победы, это ли не есть та самая «победа на классе»? Повторю свою мысль: что автор ждёт от сборной, в которой присутствуют игрок Ахмата, два игрока без клуба, Оздоев и «национальный герой» в лице Дзюбы? Тактических фишек? Серьёзно?)) Мы просто должны быть благодарны Черчесу и этому созыву, что они на протяжении уже пары-тройки лет в каждом матче демонстрируют желание играть за флаг. Кто-нибудь помнит, когда в последний раз кому-то удавалось поставить это на поток? Даже та бронзовая сборная-08 и то регулярно позорилась.

04 Сентября 2020 в 16:14

У венгров в матче с турками полкоманды представляли немецкую Бундеслигу. Уверен, что представители этой лиги сейчас не уступят в "физике" нашим. Плюс играют у себя дома. Вот и посмотрим - придумает что-нибудь новое Черчесов к этой игре или нет.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем