Дубль Артёма Дзюбы принес сборной России победу над Сербией в Лиге наций

Два гола, забитых Артёмом Дзюбой, а также великолепный гол Вячеслава Караваева помогли россиянам одержать победу над непростым оппонентом со счетом 3:1 в стартовом поединке Лиги наций.

Видеотрансляция матча РОССИЯ - Сербия

03 сентября. Стадион "Динамо (Москва)".

Сборная России блестяще провела отборочный этап к чемпионату Европы. Коллектив Станислава Черчесова сумел добыть путевку на турнир. В своей группе российская дружина заняла вторую строчку, уступив пьедестал сборной Бельгии. В турнирной таблице соперников разделили всего шесть баллов. Примечательно, что в 10-ти встречах Россия одержала 8 побед, потерпев поражения от победителя группы. В Лиге наций результаты были скромнее. В группе с Турцией и Швецией добиться успеха не удалось. Сборная России закончила выступления на второй строчке, опередив турецкий коллектив на четыре очка. В то же время, лидеру в лице Швеции россияне проиграли за счет дополнительных показателей.

Сборная Сербии провалила отбор на чемпионат Европы. Стартовала команда в отборе под руководством Младена Крстаича, однако проработал он всего три встречи, и ключевая для него стала в матче с Украиной во Львове, где сербы получили в свои ворота сразу пять мячей. Медлить с отставкой наставника федерация футбола не стала, и подписала контракт с новым тренером – Любишей Тумбаковичем. Под его руководством результаты клуба заметно улучшились, но пробиться на Евро в итоге не удалось. «Белые орлы» финишировали на третьей строчке в группе, уступив Португалии три балла, а Украине – шесть очков.

При пустых трибунах началась встреча на стадионе «Динамо». С первых минут гости поединка в российской столице понеслись вперед, надеясь застать российскую сборную и застать ее врасплох. Митрович то и дело запутывал нашу оборону в штрафной, постоянно обостряя ситуацию у ворот, выполняя обостряющие передачи и удары по воротам. Первый опасный момент состоялся у наших ворот на 22-й минуте встречи. Костич в ходе атаки сербской сборной выкатил мяч от левого края штрафной в район 11-метровой отметки на Милинковича-Савича, который выстрелил в касание низом в направлении левого от себя угла владений Шунина. Удалось Антону в результате прыжка каким-то чудом перевести снаряд на угловой.

Ответил спустя всего несколько минут у ворот оппонента и российская команда. В ходе розыгрыша углового последовала передача от Ионова на дальнюю правую штангу, откуда Джикия головой сбросил сферу на Дзюбу и Артём, что есть силы, пальнул по центру, угодив во вратаря. Мяч отскакивал в ворота, но стоящий на линии защитник не позволил сфере все же оказаться в сетке. За 5 минут до конца первого тайма каким-то невероятным образом не отправил в пустой створ и Бакаев. Последовала в ходе атаки российской дружины целая серия навесов к вратарской Дмитровича, по итогам которой Дзюбе удалось выполнить прострел к дальнему от себя правому краю его владений. Оттуда в касание выстрелил Бакаев, направив снаряд чуть выше перекладины. Команды ушли на перерыв при ничейном счете 0:0.

Вторая половина игры началась для российской команды очень удачно. В результате контратаки «три в одного» Ионов перевел сферу на Бакаева, которого уронил на газон Павлович, и рефери не колебался, принимая ответственное решение по назначению 11-метрового удара. За свои деяния сербский игрок «Монако» получил карточку желтого цвета, в то время, как Дзюба подошел к мячу и спокойно катнул его в левый от себя нижний угол – 1:0.

На 57-й минуте встречи арбитр во второй раз в матче обратился к кармашку, откуда достал карточку желтого цвета Максимовичу, приобнявшего в борьбе за талию Артема Дзюбу. На 65-й минуте встречи наставник Сербии решил произвести сразу двойную замену, выпустив на газон Коларова и Джуричича, на что Черчесов ответил своей ротацией, сменив имеющего проблемы со здоровьем Бакаева на Антона Миранчука.

Впрочем, уже вскоре сборная России смогла забить второй гол в ворота соперника. Ускорился в ходе наступления атаки россиян по левому флангу Караваев, который ушел ближе к центру, и с 25-ти метров нанес точный удар прямиком в правую «девятку». Как ни старался тут свой коллектив спасти Дмитрович, сделать ему этого не удалось – 2:0. Вскоре, правда, сербы один гол отыграли. Причем со знаком «-» проявил себя сам Караваева, который справа от Шунина провалился при опеке Лазовича, оставив Дарко вблизи от вратарской нашей команды. Покатил он следом сферу на Митровича, который спокойно катнул снаряд с метра в пустой створ – 2:1.

В перерывах между голами на поле появились Кузяев и Нойштедтер, а сборной России благодаря усилиям Дзюбы удалось забить свой третий мяч. Воспользовался Артём тем, что Максимович поскользнулся на газоне, и российский бомбардир после этого с 19-ти метров пробил под левую от себя стойку, не оставив Дмитровичу никак шансов – 3:1. В концовке встречи сербы имели момент для того, чтобы отыграть еще один гол у россиян, но этого не случилось. В двух подряд ситуациях в своей рамке удачно сыграл Антон Шунин, который отбросил все вопросы к своей игре в моменте с пропущенным голом.