Дзюба в роли Месси: Черчесов не вызвал Соболева в угоду Дзюбе, но недоволен этим

Во вторник был опубликован список игроков, вызванных в сборную России, в котором не оказалось нападающего «Спартака» Александра Соболева. Наставник команды Станислав Черчесов прямо указал, что причиной стал конфликт форварда с Артёмом Дзюбой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над произошедшим.

Одна из главных интриг накануне объявления состава сборной России заключалась в том, кого из нападающих вызовет Станислав Черчесов. Было очевидно, что в списке окажутся Артём Дзюба и Фёдор Смолов. Первый – капитан команды, лидер раздевалки, и его место не подлежало сомнению. По Смолову тоже понятно, пускай он уже и не забивает пачками. Однако в списке должен был быть как минимум ещё один форвард. Вариантов было три: Соболев, Комличенко и Луценко. В итоге Черчесов отцепил первого.

Не будь в составе Комличенко, решение Черчесова можно было бы легко объяснить. Луценко в 2020 году прорвало, и он заслуживал приглашения. Однако при сравнении спортивных показателей Соболева и Комличенко преимущество у спартаковца, но вызван динамовец.

О конфликте Дзюбы и Соболева уже всем доподлинно известно. При этом очевиден выбор между капитаном, лидером, с одной стороны, и новичком – с другой. В целом совершенно понятно, почему Черчесов сделал выбор в пользу Дзюбы, если принять за истину, что обоих одновременно вызывать нельзя. Однако именно в этом и заключается самое интересное.

Много ли случаев, когда главный тренер сборной в угоду одному игроку не вызывает другого? Навскидку вспоминается только сборная Аргентины, где Мауро Икарди не попадает в состав из-за сложных отношений с Лео Месси. В остальном обычно действует правило, что «ради сборной все конфликты сглаживаются».

Черчесов же явно сделал так, чтобы Дзюба был в зоне комфорта. При этом интересен ещё один важный момент. Черчесов публично признал, что Соболев не вызван по этой причине. Это очень важно, потому что тренер известен своей склонностью к эзопову языку. Черчесову регулярно задают вопросы о вызове или невызове того или иного игрока. Как правило, в ответ обычно идёт пустой набор слов о том, что это выбор штаба, что надо доказывать, что мы следим и так далее. В противном случае тема просто не обсуждается, как это было, к примеру,  с Игорем Денисовым. Теперь же Черчесов не стал увиливать, а сказал всё как есть.

В нетипичной откровенности Черчесова чётко виден месседж. Тренер явно даёт понять, что решение не вызывать Соболева не было его в полной мере. Черчесов не стал выдумывать причин, а значит, для него их просто нет. Иными словами, тренер хотел вызвать Соболева, но не смог.

Черчесов подчеркнул, что собрал информацию о взаимоотношениях двух футболистов. Нет сомнений, что тренер связывался с Дзюбой для обсуждения. Итоговое решение Черчесова явно показывает, что капитан и лидер сборной не нашёл пути для решения конфликта. Тут хочется отдельно отметить, что мы не знаем сути разногласий, и в целом Дзюба точно не был обязан его улаживать. Тем не менее, Черчесов в любом случае явно намекнул, что недоволен тем, что игроки не разобрались между собой. Именно поэтому наставник и решил публично об этом заявить.

Самое интересное, что будет дальше, ведь ситуация неприятная для обоих футболистов. Сейчас выбор Черчесова между Дзюбой и Соболевым понятен, и при наличии неразрешённого конфликта выбор будет в пользу первого. Однако наставнику будет крайне сложно сохранять это статус-кво, если Соболев продолжит прогрессировать в набранном им темпе. В этом случае немолодому (32-летнему) Дзюбе придётся рвать и метать на поле, чтобы сохранить своё влияние на состав. А ведь нет сомнений, что именно форвард «Зенита» сейчас мог бы благородно заверить Черчесова, что личные обиды сборной не помешают, но этого сделано не было. Здесь можно переформулировать известную фразу, что Дзюба, по сути, взяв на себя большую ответственность за отсутствие Соболева, должен показать большую силу на поле.

При этом надо понимать, что Черчесов, поступив так, позволил конфликту проникнуть в сборную. Дзюба получил статус неприкасаемого, что плохо для команды в принципе. Форвард из ментального лидера превратился в того, кого нельзя обижать, а авторитету всегда вредит страх перед ним. К тому же появился прецедент, что кто-то имеет влияние на состав, и теперь другой футболист в иной ситуации может это припомнить. Спартаковцы Джикия, Зобнин и Бакаев оказываются в непростой ситуации – им придётся быть между двумя сторонами конфликта.

С точки зрения сборной, это хорошо, что конфликт вскрылся сейчас, когда до чемпионата Европы, будем верить, осталось около 10 месяцев. Времени полно, чтобы Дзюба и Соболев решили вопрос, не заставляя Черчесова выбирать, иначе тренеру просто придётся рассчитывать на спад в игре спартаковца, чтобы тема рассосалась сама собой. В противном случае сложно представить, как Черчесов закроет двери в команду перед своим капитаном, а заодно и игроком «Зенита», что в российских реалиях является очень значимым обстоятельством.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

07 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
22 Августа
20 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2020 в 23:48
Ставка на Дзюбу это провал, он с Динамо ничего не мог, заменили даже. А в Сборной чего ждать, там соперники более мотивированв, и его не боятся. А в новый цикл надо заходить с молодёжью...
26 Августа 2020 в 19:37

Ничего время вме расставит на свои места. А сборная со ставкой на дзюбу обосрется на Евро!!!

26 Августа 2020 в 19:18

Черчесов своими невнятными объяснениями расписался в собственной профнепригодности. Отправил игроков что-то там разруливать, но его, главного тренера, чтобы не беспокоили. Что, собственно, должен свести к нулю Соболев? Капризы Дзюбы? Бред какой-то. Всё это смешно, тем более, что и Дзюба, и Соболев - игроки очень среднего уровня, далеко не звёзды, и звёздами никогда не станут.

26 Августа 2020 в 15:58

Дзюба капитан)) Интересно много ли к нему уважения? Или потому что нет другого капитана))

26 Августа 2020 в 14:57

Сборная России по футболу теперь БОМЖАТНИК с ПЕШЕХОДАМИ СТАРПЕРАМИ!!!

26 Августа 2020 в 17:39

Не гони. Когда Сане, со своими портами, приехал в сборную Германии, то его Лев быстренько отправил домой. Так что ситуации идентичные. А Соболеву рот раскрывать ещё рано.

Пусть доказывает свою состоятельность на поле.

А в сборной нужна здоровая атмосфера!!!!

26 Августа 2020 в 14:38

Повторюсь есть "Главный тренер, который так решил" и он один отвечает за результат. Саша в сборной себя еще покажет он молодой. Вопросы тем более не только по форварду

26 Августа 2020 в 12:31

Глупая ситуация, в которую Соболев поставил всех. Игроки сборной существуют вне рамок фанатских разборок. А Соболев позволил себе уподобиться самым маргинальным представителям среди своих болельщиков.

Соболев - глупый человек. Это было очевидно, когда он выставил на публичность свою личную трагедию. Его поддержали все и я ему сочувствую до глубины души, НО... зачем нужна была эта откровенная провокация судьи?... Глупый и во всей этой ситуации с Дзюбой.

Возвращаясь к теме - Черчесов совершенно прав, давая прямо посыл, что Соболев это начал, Соболев должен себя перерасти и это закончить.

Хотя есть один интересный психологический приём: знаете как помирить 2 человек в коллективе? Дать им общую работу и распределить ответственность. Думаю, это могло бы сработать. Но Саламыч предпринял ход, который менее рискованный.

PS - Дзюба не святой, его никто не защищает в данной ситуации.

26 Августа 2020 в 14:41

Как выставлять свою трагедию дело каждого и не тебе осуждать. Их личные разборки не касаются клубов, это дело двух людей. Может напомнить ролик Кокорина и Дзюбы с усами? Это обычная зависть и нежелание признавать свое старение.

26 Августа 2020 в 19:36

Этот упоротый самый маргинальный и тупой представитель поклонников недоклуба цкГ.

Он на любого игрока Спартака будет лить говно.

Ему видать болельщики Спартака опустили по жизни, вот и истерит телка.

26 Августа 2020 в 20:54

но под питерских глоров ложиться это даже ниже дна

26 Августа 2020 в 22:49

Тут два коня подстилки немытых.

Он и фан цкГ

26 Августа 2020 в 11:29

Можно я буду отвечать на этот БРЕД прямой речью Черчесова?

1. "Много ли случаев, когда главный тренер сборной в угоду одному игроку не вызывает другого?"

Черчесов не вызвал Соболева по причине возможного нарушения микроклимата в команде. Сила нашей сборной - не ахти какая. И микроклимат в этой связи, раскрепощённость - очень важны. Нет никаких угод, и когда ситуация уладится и ребята помирятся - Соболев будет в сборной. И об этом также говорит Черчесов.

-

2. Черчесов же явно сделал так, чтобы Дзюба был в зоне комфорта. При этом интересен ещё один важный момент. Черчесов публично признал, что Соболев не вызван по этой причине.

Где он это "публично" признал?

3. Тренер явно даёт понять, что решение не вызывать Соболева не было его в полной мере. (Да ладно?) Черчесов не стал выдумывать причин, а значит, для него их просто нет. Иными словами, тренер хотел вызвать Соболева, но не смог.

Черчесов ЯВНО говорит, что В ЕГО понимании Соболев сделал определённые вещи, которые (в силу возраста ли, в силу какой-то иерархии, либо в силу собственных представлений Черчесова - кавказский менталитет всё-таки) НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ делать. И ДОЛЖЕН ИЗВИНИТЬСЯ за эти вещи. Как мужик. А не петушиться, как пацан. ИМХО, воспитательная мера. Где Черчесов "даёт понять, что решение было "не его"? ГДЕ?

-

"В противном случае сложно представить, как Черчесов закроет двери в команду перед своим капитаном, а заодно и игроком «Зенита», что в российских реалиях является очень значимым обстоятельством."

А это что за БРЕД? Что же у нас не весь Зенит-то в сборной? Где Ерохин? Где Керж-младший? Где Круговой?

-

Вот на ЕФ полной речи Черчесова не было. И вертят во все стороны. СТЫДНО должно быть. Но я восполню этот пробел с параллельного сайта, а уж выводы делайте сами.

Итак, Черчесов: «По сравнению с первыми играми Соболев заметно прибавил, но тут ситуация простая. Я могу все что угодно говорить, но есть ситуация, которая у них с Артемом Дзюбой. И эту тему они должны привести к нулю. Не хочется нам в команде иметь игроков, которые недостаточно хорошо друг друга понимают.

Да, конкуренция. Видимо, между ними есть какая-то неприязнь. Соболеву эту тему надо как-то закрыть, и тогда мы будем на это смотреть как должны. Мы с Артемом тоже поговорим на эту тему. Может, он как старший сделает какие-то вещи, чтобы снять этот момент с повестки дня. Нельзя собирать команду, зная, что есть такие недопонимания. Эту ситуацию мы должны в спокойном режиме нивелировать. Все взрослые люди, и я сказал как есть.

У Соболева случилось несчастье, я выразил ему соболезнования. Но есть одна ситуация, а есть вторая. Этот тот случай, когда Соболев, не знаю по какой причине, открыл эту тему. Тут нет такого, что я кого-то поддерживаю.

Но он позволил себе какие-то вещи, которые в моем понимании не должен был позволять. Он эту тему открыл и ее должен закрыть. Я говорю об этом спокойно. Это рабочий момент, который бывает, наверное, у каждого.

Артем является капитаном команды, он уже не первый год показывает свое мастерство и работает на сборную. При этом у нас есть молодой футболист, который стремится в сборную. Мы с удовольствием это видим.

Думаю, Соболев это прочитает и сделает какие-то выводы, и в спокойной обстановке эту тему закроет»

-

Андрей Центров, Вы понимаете, что только что с Вашей помощью ЕФ пробил очередное дно? Вот зачем это делать?

26 Августа 2020 в 22:59

Какое дно может пробить ЕФ с такими "журналистами", если они давно уже все пробили? Это сайт с желтухой во главе. Им лишь бы что-то "накалякать", вырвать кусок из какой-то новости, лишь бы устроить тут фанатскую ругань.. Этот сайт итак уже много людей лишился из-за таких горе-писак, но видимо этого мало, хотят окончательно остаться без посетителей.

26 Августа 2020 в 11:15
Шо за конфликт? Дзюба кошель потянул?
26 Августа 2020 в 12:18

))) ай брат ничего не сделал.. только зашёл.. )))

26 Августа 2020 в 14:30
ай брат, «я машинально..» ))
26 Августа 2020 в 18:29
В кубке, в матче полуфинала Альоша был весьма зол на судью по нескольким эпизодам. Но Дзюба предложил захлопнуть варежку и играть. Такой необоснованной критики Альоша не принял и как истинный мужиг предложил зенитовскому злодею выяснить отношения по-мужски, то есть бранной перепалкой.
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем