Рейнгольд: "У нас слабенькая сборная, и многим футболистам не хватает мастерства" эксклюзив

Футбольный эксперт Валерий Рейнгольд поделился мнением о матче Лиги наций со Швецией. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что многие футболисты не хотят играть в сборной и не получают радости от приглашения в национальную команду.

- Как оцените результат матча со шведами?

- Он получился абсолютно закономерным, потому что мы играли плохо. Конечно, многим футболистам не хватает мастерства. В этом и трагедия. Мне было печально смотреть на всю эту картину. У нас в команде мало инициативных игроков, которые могут взять игру на себя. Поэтому у нас слабенькая сборная. Ругаться не хочу, но работы непочатый край. Надо что-то делать.

- И что нужно делать в такой ситуации?

- Надо работать по-другому. Требовать от футболистов, чтобы они полностью выполняли свою работу. Мне кажется, что многие ребята не хотят играть. Ведь вызов в национальную команду - это большой праздник, но я не вижу на лицах ребят большой радости. Поэтому я категорически против натурализации. Это только усугубит ситуацию в нашем футболе.

- В двух матчах натурализованный Ари себя никак не проявил. Его не стоило вызывать?

- Не будет никогда Ари отдавать свою душу за другую страну. А в сборной надо полностью отдаваться работе. Ари - бразилец. У него свои корни. Ему может и престижно играть в сборной, но это бардак, приглашать иностранцев.

- Кого особенно не хватало из тех ребят, кто не смог приехать в национальную команду?

- Зобнина, Головина, Черышева, Фернандеса. Но дело даже не в этом. У нас ребята не научены полностью отдаваться игре за сборную. Престиж национальной команды непонятно куда делся. Интересный футбол показывают только индивидуально сильные футболисты. А у нас их нет. Надо своих воспитывать. А мы опоздали с этим лет на тридцать.

- Но показалось, что в конце матча футболисты играть не бросили, и не хватило именно физических сил и кондиций. Может и с этим связаны такие выступления в двух ноябрьских матчах?

- Не хватало того, чтобы выходить играть за сборную и даже не стараться. Но когда я вижу футболиста, который не может обыграть один в один своего соперника, о чем вести речь? Мы серенькие в футбольном смысле. У нас нет игроков, которые поведут за собой, которые обладают хорошим мастерством. Вчера комментаторы с первых минут заладили говорить о Дзюбе. А что Дзюба? Что это за нападающий, который за два часа один раз ударил по воротам? А играет он на позиции, откуда надо забивать. Артём - средненький игрочек. Он у всех на устах искусственно.

- Сейчас говорят, что причины неудач в травмах, ведь многие игроки не приехали. Неужели шведы настолько сильны, что с ними нельзя добиваться результата даже с таким составом?

- Травмы берутся от того, что футболисты не готовы выдерживать большие нагрузки. Значит, они плохо готовятся в своих клубах и на сборах. Клубный тренер должен готовить игроков в сборную. А в национальной команде надо только подсказать, на какой позиции игроку выходить и что ему делать. В сборной не учат делать финты и наносить удары по воротам.

- Почему Черчесов не рискнул выпустить Чалова?

- Не знаю. У каждого тренера свои взгляды. Но я считаю, что надо было вчера минут на двадцать пять Чалова выпустить. Это молодой парень, он сейчас забивает, явно выделяется. Нужно было дать ему шанс. Иначе зачем было приглашать в сборную?

- Как расценивать итоги Лиги наций?

- Они отрицательные. Мы могли войти в плеяду сильнейших сборных Европы. Вместо этого плетемся как обычно. Мне неприятно это видеть. Главное, что нет качества игры.

Реклама


- После чемпионата мира мы увидели всплеск интереса в нашей стране к сборной. Не произойдет ли обратный эффект после двух поражений?

- Не думаю. Надо поддержать сборную. Критиковать, конечно, надо. Без этого не будет прогресса. Одного старания мало, нужно мастерство.

Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2018 в 12:45

допинга дайте и будет норм или нет а так команда полен как была так и осталась

21 Ноября 2018 в 13:17

нерусский,что ты тут забыл?..сам хавай свой допинг

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем