Денис Попов: "Сколько ещё Чалову обживаться в сборной? Это смешно, ну что за бред?!" эксклюзив

Бывший нападающий сборной России Денис Попов в беседе с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым прокомментировал поражение сборной России в гостевом матче Лиги наций против команды Швеции (0:2).

- Это провал. Нас устраивала ничья, но не выполнили задачу. Просто шведы оказались сильнее, да и всё. Тем не менее, у наших были два момента, а один вообще хороший у Ионова, когда счёт был 0:0. Надо было забивать. Команда физически слабо выглядела, уже к 30-35-й минуте устала. Поэтому и пропустили на 40-какой-то.

- И россияне, и шведы – четвертьфиналисты чемпионата мира. Значит, по идее примерно равны по силе?

- Сейчас был такой некий промежуточный показатель, экзамен. И очень большая вероятность, что всё-таки 50 процентов успеха на мундиале – это домашние стены, болельщики, стадионы и всё остальное. А везло или не везло, уже другой вопрос.

- Ожидали увидеть на поле Чалова? Черчесов сказал, что Фёдор ещё обживается в сборной.

- И что теперь, он до следующего чемпионата мира будет обживаться? Ну, что это за бред?! Вот и получается парадокс. Мы проиграли Германии, мы проиграли Швеции. Чалова не выпустили ни на минуту. А это самый молодой игрок в команде – раз, нападающий – два. Скорее всего, дай бог, если он продолжит прогрессировать, то будет основным нападающим сборной через четыре года на чемпионате мира. И 90 процентов, что через два года на чемпионате Европы.

Дзюба в таком режиме играть не сможет, учитывая его возраст, комплекцию и так далее. Он продолжит получать травмы, и его придётся использовать точечно, давая паузы на отдых. А где будет играть Ари через два года? Я думаю, к тому времени даже не в "Краснодаре".

И зачем Заболотный тогда в команде? Он что, не обжился ещё, не привык? А если вы считаете, что он не этого уровня, тогда зачем он вообще в сборной находится? Берите тогда другого нападающего.

Матчи Лиги наций – они не для Гилерме и не для Ари. Это игры для нашего ближайшего резерва – Чалова и его друзей. Вот кого надо выпускать, вот кого надо наигрывать. А как он привыкнет к сборной, если не будет играть, как он адаптируется?

Это же смешно: лучшего бомбардира чемпионата России сначала не ставили в молодёжную сборную. Из-за этого она не попала на чемпионат Европы. А как в конце всё же стали Чалова выпускать, так он начал забивать. И тем самым доказал, что раньше был нонсенс.

Теперь Чалова вызвали в основную сборную, чтобы он там поадаптировался, да? Чтобы покушал, потренировался? Он мог в таком случае остаться в ЦСКА и спокойно готовиться к ответственным матчам клуба. Может, с Чаловым на поле мы не проиграли бы шведам. Вот и ответы на все вопросы.

Нам надо понимать, что дальше и к чему стремиться. У нас говорили, что готовится омоложение. Из сборной ушли Игнашевич, Березуцкие. А вместо них взяли Ари и Гилерме, которым почти 33, при этом молодые пацаны сидят на лавке. Это омолодились, называется.

- Как оцените игру Дзюбы против Швеции? Как-то маловато он цеплялся за мяч.

- Понимаете, на Дзюбу выпала большая нагрузка ещё начиная с чемпионата мира. Он шарашит без выходных и передыхов, а человеку уже 30 лет. Плюс комплекция: Дзюба – большой нападающий, мощный. Конечно, организм уже не вывозит. Поэтому, естественно, надо было давать шанс Заболотному, тем более в последнее время он набрал неплохую форму. Заболотный адаптировался, как говорят, и забивал уже за сборную.

Возможно, хорошим вариантом был бы выход Заболотного с первых минут. За счёт своей свежести, отсутствия травм и хорошего физического состояния он бы поносился минут 60. Провёл бы черновую работу, напрягал бы защитников соперника, не давал бы им быстро начинать атаки, цеплялся бы за мяч.

А потом, наоборот, вышел бы Дзюба – минут на 30. И не вместе с Ари, а вместе с Чаловым. Один бы цеплялся за мячи давил на оборону, а другой – быстрый и шустрый – действовал бы в оттяжке. Глядишь, тогда как раз появились бы шансы в нападении.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2018 в 20:48

Всё верно говорит

23 Ноября 2018 в 23:55

100% , особенно про выход свежего Дзюбы в паре с быстрым нападающим на подсевших шведов .

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем