Жара на "Уэмбли": Англия совершила яркий камбэк в игре с Хорватией и заняла первое место в группе

Сборная Англии и шикарном матче обыграла Хорватию  и заняла первое место в группе Лиги наций.

Протокол игры  
18 ноября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

 

Матч сборных Англии и Хорватии ожидался с большим интересом ввиду сумасшедшей интриги. Победа гарантировала каждой из команд первое место и выход в финальную часть Лиги наций, в то время как при ничьей первую строчку в этом трио сохраняла Испания. Не стоило забывать и о возможности вылета в дивизион B. Туда должен был отправиться проигравший, а при ничьей значение имел счёт. При 0:0 англичане оказывались выше из-за лучшей общей разности мячей (в Риеке в октябре тоже были зафиксированы нули), а при результативной ничьей выше оказывались хорваты из-за большего количества забитых голов на выезде в очных встречах.  

Embed from Getty Images

 

Гарет Саутгейт решил использовать систему 4-3-3. Стоило сказать, что в заявку сборной Англии из-за повреждения не попал Джордан Хендерсон, который, как ожидалось, должен был появиться на поле с первых минут. Его место в основном составе "трёх львов" занял Фабиан Делф. Что касается сборной Хорватии, то фанаты российской Премьер-лиги могли отметить появление с первых минут Николы Влашича из ЦСКА. А вот один из лидеров "шашечных" в лице Ивана Ракитича в этот вечер команде Златко Далича помочь не мог.

Уже на второй минуте сборная Англии едва не привезла себе гол. Фабиан Делф в падении сделал слабый пас назад на голкипера, чем пытался воспользоваться игрок гостей. Джордан Пикфорд успевал к мячу первым, но голкипер не имел права брать его руки, о чём, похоже, вспомнил в последний момент. От Пикфорда игровой снаряд отскочил к Анте Ребичу, однако хорват с линии штрафной площади пробил выше пустой рамки ворот.

Embed from Getty Images

 

На одиннадцатой минуте опасно было уже на противоположной части поля. Гарри Кейн опустился в глубину, получил мяч и отличной передачей вывел Рахима Стерлинга справа на вратаря под углом. Вингер "трёх львов" продвинулся вперёд и пробил в ближний угол, но Ловре Калинич сыграл надёжно. После углового хозяева снова соорудили момент. Джон Стоунс головой сбросил игровой снаряд к линии вратарской, куда набежал Гарри Кейн, однако пробить как следует форвард не сумел. В скором времени у ворот "шашечных" снова было горячо. После шикарного заброса от Фабиана Делфа Ловре Калинич выскочил за пределы штрафной, чтобы сыграть в воздухе против Стерлинга. Мяч отскочил к Гарри Кейну, но первый его удар по полупустым воротам отразил игравший на подстраховке защитник, а со вторым выстрелом справился успевший вернуться Калинич.

Сборная Англии продолжала смотреться интереснее. Чувствовалось преимущество команды Гарета Саутгейта в свежести. Всё-таки "три льва" далеко не этим составом играли в товарищеском поединке против США,  в то время как "шашечные" основой проводили тяжелейший поединок против Испании в Лиге наций. И всё же в конце тайма гости создали хороший момент. Лука Модрич исполнил шикарный заброс из глубины за спины защитникам, куда ворвался Перишич. Ивана, похоже, смутило движение Джордана Пикфорда, и он к мячу так и не добрался, после чего взялся за голову.

Embed from Getty Images

 

После перерыва англичане доминировали, выстраивая разнообразные атаки. Тем не менее, на пятьдесят седьмой минуте сборной Хорватии удалось реализовать редкий момент и повести в счёте. Никола Влашич с правой части штрафной в касание сделал передачу в центр на Крамарича. Андрей мог катить мяч на свободного Перишича, но решить делать всё самому. Совершив несколько ложных замахов, хорватский футболист пробил из центра штрафной площади – игровой снаряд задел Эрика Дайера, что дезориентировало Джордана Пикфорда, и влетел под левую штангу.

Команда Гарета Саутгейта после пропущенного гола много времени проводила на чужой половине поля. Тем не менее, вскрывать оборонительные порядки хорватов "трём львам" не удавалось – не хватало скорости. Не особенно изменили рисунок даже замены – наставник англичан выпустил Деле Алли, а позже Джесси Лингарда и Джейдона Санчо. Между тем, за пятнадцать минут до конца основного времени второй гол могла забить Хорватия. В завершении перспективнейшей атаки "шашечные" пасовались в чужой штрафной, предоставляя друг другу право заключительного удара. Завершилось всё выстрелом Марсело Брозовича, однако хорват угодил в соперника.

Embed from Getty Images

 

На семьдесят восьмой минуте сборная Англии сравняла счёт. Джо Гомес справа из аута вбросил мяч прямо в центр штрафной площади соперника. После удачного отскока Гарри Кейн протолкнул игровой снаряд мимо вратаря, а Джесси Лингард точно пробил со считанных сантиметров! "Три льва" помчались вырывать победу, но чуть не пропустили после углового – Джесси Лингард выбил мяч с самой "ленточки".  А на восемьдесят пятой минуте команда Гарета Саутгейта провела второй гол. После подачи с левого фланга со штрафного Гарри Кейн на линии вратарской дотянулся ногой до мяча и отправил его под правую штангу.  

До финального свистка счёт 2:1 сохранился на табло. Сборная Англии сотворила яркий камбэк и обыграла Хорватию. Англичане заняли первое место в Лиге наций и летом сыграют в финальной части, в то время как хорваты вылетели в дивизион B. 

 

Оценить новость

Новости по матчу

19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
02 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2018 в 05:27

С выходом Лингарда Саутгейт, безусловно, угадал. Парень и счёт сравнял, и сборную от второго гола спас - отлично сыграл, молодец...

18 Ноября 2018 в 22:57

Нечего хорватам пасоваться в штрафной соперника. Доигрались, так сказать. И зачем Испанию побеждать было, чтобы Англии так сливать? Впрочем, это не от них зависело, ведь они провели матч основой против сильнейшей Испании, в то время как Англия позволила расслабиться стартовому составу в матче с США... Англия на победу наиграла, к слову. И Делф сыграл неплохо, каши не испортил точно. Кейн продолжает вписывать себя в историю сборной Англии золотыми буквами. Ну, а Модрич со своей сборной катится на дно. За подъёмом всегда следует спад, неоспоримые законы физики. Хорватия долго шла до своего пика и теперь пришло время остановиться, пусть и на этом второсортном турнире. Англия же взяла не самый статусный, но реванш за ЧМ... С победой сборную трёх львов. С подрастающим молодым поколением и уже готовыми нестарыми игроками стартового состава их ждёт светлое будущее.

18 Ноября 2018 в 22:31

везет сильнейшим.... все ж таки очень молодая команда у львов... ну а хорваты вступили в новую смену поколений, как и Испания.....

18 Ноября 2018 в 19:48

Произошло то, что должно было произойти еще в июне: у англичан тогда был отнят пенальти , вдобавок Чакыр засчитал гол в их ворота , забитый с явным нарушением правил.

Такое случается , но удивил хорватский тренер , безапелляционно заявивший тогда, что эксперты , прогнозировавшие победу родоначальникам футбола, ничего не смыслят в игре и его команда просто сильнее. Пусть повторит это сейчас.

Хорваты вполне ожидаемо встали толпой у своих ворот и рассчитывали на контратаки. Надо сказать, что их план работал 9 до поры, до времени) : британцы губили верные моменты, а один из немногих вразумительных выпадов хорватов привел к голу. Но не всё коту масленица, должен был и пост наступить. Хорватам удача улыбалась, а на последних минутах от них она отвернулась. По игре же ( соглашусь с коллегами) англичане смотрелись интереснее.

18 Ноября 2018 в 19:33

Влашич запорол решающий момент - при счёте 0-2 англичане не отыгрались бы...

18 Ноября 2018 в 22:06

Конечно!

18 Ноября 2018 в 18:59

отлично команды отыграли! англичане показали игру намного лучшую, чем их соперники. счёт в пользу англов мог бы в первом тайме уже быть очень крупным.

18 Ноября 2018 в 18:56

По игре англичане размазывали хорватов и заслуженно вышли с 1го места. Красавцы!

18 Ноября 2018 в 18:59

ага! и я про то!

18 Ноября 2018 в 19:05

Как тут снова не запеть про светлое будущее этого поколения?))

18 Ноября 2018 в 19:08

дай бы Бог )))

18 Ноября 2018 в 22:02

Не надо) Они молодые, хотят себя показать в каждом турнире.. Но большого потенциала там нет.

19 Ноября 2018 в 01:32

Команда играет в осмысленный футбол.

19 Ноября 2018 в 09:08

Они стараются, спору нет. Но нет мозгов в центре поля..

19 Ноября 2018 в 12:34

Вот пущай Гвардиола сделает для сборной мозг в виде Делфа)

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем