Неймар принёс сборной Бразилии победу над Уругваем в Лондоне

Южноамериканская товарищеская битва на "Эмирейтс" между сборными Бразилии и Уругвая завершилась минимальной викторией "пентакампеонов". Единственный гол провёл Неймар.

Сборная Бразилии с минимальным счётом обыграла уругвайцев благодаря пенальти, реализованного Неймаром в конце второго тайма.

На домашнем стадионе лондонского «Арсенала» сегодня встретились одни из лучших южноамериканских сборных и порадовали болельщиков красивым футболом. И хотя качество игры и реализация моментов оставляли желать лучшего, матч на «Эмирейтс» оставил приятное впечатление.

Как для Уругвая, так и для Бразилии товарищеская игра в Лондоне была важна для сохранения имиджа и утверждения на мировой арене. Также присутствовало желание оправдать ожидания болельщиков, прилетевших в Англию с другого континента.

Большинство команд подходило к ноябрьским товарищеским матчам с многочисленными травмами. Не исключением стали и сегодняшние оппоненты. Уругвай во главе с Суаресом и Кавани остался без Диего Година, Себастьяна Коастеса и Кристиана Стуани. Заменой основного голкипера Фернандо Муслеры стал 29-летний Мартин Кампанья, занявший место в воротах. Положение же пятикратных чемпионов мира сложно назвать бедственным, хотя бразильцам и пришлось играть без травмированных Марсело, Каземиро и Филиппе Коутиньо: они поддерживали родную сборную вне поля. Тем не менее, составы команд Табареса и Тите выглядели мощно даже с такими потерями.

Ударов по воротам на «Эмирейтс» было не очень много. В первом тайме игра держала зрителей в напряжении, и даже Неймар несколько раз имел неплохих моментов. Уругвай допускал ошибки в обороне, однако бразильцам не всегда удавалось ими воспользоваться. Тите то и дело вскакивал с места и оживлённо давал указания футболистам своей команды. Оскар Табарес из-за болезни вёл себя более сдержанно, но отдавал себе отчёт в том, что сборная сейчас находится не в лучшей форме.

Уверенно владея мячом, бразильцы пробили по воротам Кампаньи семь раз за первые 45 минут игры, не реализовав ни одной попытки, на что уругвайцы ответили пятью ударами. Сборная Уругвая старалась активно действовать в отборе, но, несмотря на отсутствие Марсело и Каземиро, Бразилия уверенно останавливала рывки соперника.

Во втором тайме игра стала более затянутой, однако футболисты не скупились на удары в сторону ворот. Эдинсон Кавани на пару с неутомимым Суаресом умело обостряли атаки, периодически забегая за спины защитников и отправляя мяч в считанных метрах от створа ворот. Неймару не терпелось повозить уругвайцев на их половине поле, которые нередко отвечали ему взаимностью. Много опасных моментов организовали бразильцы в штрафной соперника, но оборона Уругвая отработала на «отлично». На 76-й минуте был назначен необоснованный для уругвайцев пенальти, который реализовал Неймар. Нарушений в матче было достаточно, чему способствовал взрывной характер игроков обеих команд, а больше всего толчков и ударов ожидаемо собрал на себе Неймар. Скомина показал 8 жёлтых карточек за игру и 5 из них – за время первого тайма.

На «Эмирейтс» возникали опасные моменты у ворот обеих команд, иногда арбитр фиксировал жёсткую игру, которую удалось завершить без серьёзных травм. После финального свистка Дамира Скомины счёт на табло был 1:0 в пользу пентакампеонов. Не лучшую игру показали бразильцы в Лондоне, но обозначили серьёзные претензии на континентальный кубок, розыгрыш которого начнётся в новом году.