Первое поражение Украины в Лиге наций

Команда Андрея Шевченко завершила для себя групповой этап Лиги В выездной встречей против Словакии.

16 ноября. Стадион "Антон Малатинский".

Украинская сборная сработалась с Андреем Шевченко. Футболисты, видимо, лучше слушают наставника, понимают его идеи. Иначе объяснить феноменальное преображение невозможно. После отбора к чемпионату мира, который Украина не совсем уж провалила, но из группы не вышла, следует невероятная беспроигрышная серия. Больше года не проигрывают "желто-синие", проведя за это время 9 матчей.

Соперники сначала были не самые сильные, но как раз на них и пришлось две ничьи. В товарищеских встречах повержены Словакия, Япония и Албания, а Марокко и Саудовская Аравия умудрились миром разойтись с украинцами. Как оказалось, далее – это подвиг. В группе Лиги наций подопечные Швеченко дважды обыграли чехов и однажды словаков, досрочно выиграв трио, и квалифицировавшись в Лигу рангом повыше. Ещё в октябре был матч, когда 1:1 украинцы разошлись с итальянцами.

Турнирное значение сегодняшний матч имел только для словаков. Им нужно было уходить с последнего места, где после двух поражений плотно засела команда Яна Козака. Задачу словаки поняли и с первых минут стали активничать, что и было вознаграждено быстрым голом. Не прошло и десяти минут, как Марек Гамшик хитро разыграл штрафной удар с Руснаком. Мяч был установлен на левом углу поля, но полузащитник "Наполи" покатил мяч в центр на Альберта, а тот пробил в противоход голкиперу. Денис Бойко завалился на бок, но отразить удар не сумел.

Хозяева продолжили атаковать, а гости играть спустя рукава. Марек Гамшик вёл словаков за собой, простив украинцев после неплохой комбинации. Удар с острого угла парировал Бойко. Но вскоре Денис так начудил, что впору было кричать караул. Полчаса игры не прошло, хозяева удвоили преимущество благодаря голкиперу команды Шевченко. Ян Грегуш в центре поля отдал обычный пас на Куцку, а Юрай с дальней дистанции пробил точно по позиции голкипера. Ничего не предвещало беды, однако мяч от перчаток Дениса Бойко оказался в сетке. Простенький удар стал неберущимся.

Через пару минут автор гола поле покинул, Куцку заменил Вего, а Украина так неудачно провела первые 45 минут, что всего один раз пробила в сторону ворот и ни разу в створ. Однако после перерыва украинцы быстро вернулись в игру. Фланговый проход Караваева завершился отличной передачей на полукруг штрафной площади, откуда в касание пробил Конопляка. Евгений точным ударом поразил "девятку". Не дал возродиться интриге Зрелак. Адам на ближней штанге замкнул прострел Альберта Руснака. Красиво, пяткой.

Пригвоздил гостей Роберт Мак. Игрок "Зенита" потрясающе пробил с линии штрафной площади, воспользовавшись передачей Руснака – 4:1. Команда Андрея Шевченко впервые проиграла, более чем за год, и впервые уступила в Лиге наций. Это никак не повлияло на турнирные расклады, "желто-синие" всё равно группу выиграли. Словаки же опередили чехов по разнице забитых и пропущенных мячей, в очном матчи они решат судьбу последней строчки.