Англия разгромила США и попрощалась с Руни

Сборная Англии разгромила США в товарищеском матче, который включил в себя прощание Уэйна Руни с национальной командой.

15 ноября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Товарищеский матч сборных Англии и США, возможно, не привлёк бы столько внимания, если бы не прощание Уэйна Руни с национальной командой. Английский форвард объявил о завершении международной карьеры ещё прошлой осенью, но решил сказать своё последнее слово и провести заключительный, 120-й матч в футболке "трёх львов". Тем не менее, на "Уэмбли" было немало свободных мест.

Игроки стартового состава сборной Англии обычно получают номера от 1 до 11, но на этот раз случай был особым. Джесси Лингард вышел на поле с номером 14 на футболке, поскольку "десятка", конечно, досталась Уэйну Руни. Многолетний лидер "трёх львов", как было известно заранее, начал игру на скамейке запасных, но должен был появиться на поле по ходу дела. Также можно было отметить выход в основе англичан Джейдона Санчо и Каллума Уилсона, демонстрирующих хороший уровень в составах дортмундской "Боруссии" и "Борнмута".

Сборная Англии быстро захватила инициативу. После одного из первых угловых ударов отличиться хотел Деле Алли. Пробил он головой под перекладину, но известный в Англии голкипер Брэд Гузан кончиками пальцев перевёл мяч в планку. Правда, чуть ранее прозвучал свисток. Очевидно, игровой снаряд в полёте пересёк лицевую линию поля. Через несколько минут страж ворот гостей уже грубо ошибся, сделав, по сути, передачу на соперника. После паса с правого фланга Уилсон пробивал с линии вратарской, однако направил мяч параллельно воротам, после чего лишь взялся за голову. Вскоре Каллум снова оказался в центре внимания, упав в чужой штрафной площади. Испанский арбитр нарушения правил со стороны бросавшегося в ноги форварду Гузана справедливо не зафиксировал.

В средине тайма создать опасный момент удалось американской сборной. Настырный Кристиан Пулишич прорвался через нескольких соперников, выскочил на свидание с голкипером и пробил метров в восьми – Джордан Пикфорд спас свою команду. Не забиваешь ты – забивают тебе. Джесси Лингард получил игровой снаряд на линии штрафной левее центральной оси и исполнил изумительный обводящий удар в дальнюю "девятку". Очень скоро подопечные Гарета Саутгейта отпраздновали второй гол. Трент Александер-Арнольд с правого края штрафной в касание после короткого паса классно приложился по мячу, послав его в дальний угол!

В дальнейшем игра проходила в неспешном темпе. При этом сборная Англии продолжала владеть ощутимым игровым и территориальным преимуществом. Вскоре после перерыва неплохой шанс для гола имел Лингард, но после передачи с левого фланга Джесси из центра штрафной площади в касание пробил прямо в соперника.

На пятьдесят седьмой минуте случилось то, чего все ждали – на поле появился Уэйн Руни. Как и было запланировано, Фабиан Делф передал Руни капитанскую повязку. Фанаты поприветствовали Уэйна, но нельзя сказать, что реакция трибун была прямо выдающейся. Возможно, такое ощущение сложилось из-за не полностью заполненного "Уэмбли". Руни действовал из глубины и старался участвовать в комбинационной игре. Не один раз он выделялся своими грамотными передачами. Опыт, что тут скажешь.

Между тем, за пятнадцать минут до конца основного времени сборная Англии провела третий гол. Фабиан Делф с левого фланга сделал подачу, а Каллум Уилсон сыграл на опережение и переправил мяч ногой под левую штангу. В компенсированное время отличиться голом мог Уэйн Руни. В чужой штрафной площади форвард убрал защитника и пробил низом - Брэд Гузан справился со своей работой. Через минуту Руни тянулся к мячу после прострела справа, нанести удар так и не смог.

Итоговый счёт - 3:0. Сборная Англии разгромила США и попрощалась с Уэйном Руни. 120 матчей, 53 гола - "три льва" попрощались с выдающимся бомбардиром.