В прошлое: Германия без проблем разгромила Россию

Сборная России в ослабленном составе сыграла товарищеский матч против сборной Германии в Лейпциге.

15 ноября. Стадион "Ред Булл Арена (Лейпциг)" (Лейпциг).

Настоящая эпидемия травм накрыла российскую сборную перед паузой на Лигу наций и товарищеский матч с немцами. Все герои чемпионата мира махом выбыли, даже впервые вызванный новичок – Ильзат Ахметов остался в итоге вне заявки. Перечислять потери можно долго. По разным причинам не было Дзюбы, Марио Фернандеса, Головина, Черышева, Дзагоева, Смольникова, в конце концов, Акинфеева и Кокорина. Обновленную команду в Лейпциг привёз Станислав Черчесов, из "новичков" выделялись "Армейцы" Кирилл Набабкин и Фёдор Чалов.

Проблемы Германии всем известны. В кои-то веки немцев не боятся и даже не считают грозным соперником. Последнее место в группе Лиги наций с двумя поражениями и ничьей. Вымученная волевая победа над Перу в товарищеском матче. Вот и всё, что показывает команда Йоахима Лёва после чемпионата мира. А провал на мундиале итак все помнят. Два поражения в группе от Мексики и Южной Кореи, опять же натужная победа над Швецией и благополучный вылет из турнира.

Дабы восстановить авторитет, команда Йоахима Лёва должна выигрывать оба матча, оставшихся в календарном году. Собственно, с этой задачей она и вышла на зеленый газон "Ред Булл Арены". Высочайший прессинг был предложен российским футболистам с первых минут, а давление преобразовалось в гол уже после того, как семь кругов пробежала стрелка секундомера. Тило Керер одной передачей запустил в прорыв Гнабри. Серж в касание прострелил на Сане, а Лерою осталось лишь пробить мимо Лунёва. Быстрый гол не остановил немцев.

Тотальный контроль, масса классных забеганий по флангу, Россию по сути на поле и не видели. Ари забрался в офсайд пару раз, Рауш бил с дальнего штрафного. На этом всё, а немцы со стандарта привезли нам второй мяч. Никлас Зюле зацепился за мяч на угловом, сумел сферу опустить и вторым касанием отправил в "шестерку". Прыжок Андрея Лунёва не спас. Голкипер сборной России ничего не смог поделать и под конец тайма, когда Серж Гнабри выскочил на обостряющий пас Хаверца и одним касанием обкрутил Лунёва.

Разгром за первый тайм устроили немцы, а после перерыва стали играть спокойнее. Алексей Ионов мог возродить интригу в начале второго тайма, на с 11-и метровой отметки пробил чуть правее створа. До этого полузащитник "Ростова" классно убрал Рюдигера. Россияне поддавили, но более опасных моментов наскрести более не удалось. Начался каскад замен. Антон Заболотный вышел на поле вместо Ари, добавив мощи впереди. Антон Миранчук заменил Алексея, немцы, наверное, не заметили даже.

Далее Ерохин травмировал Хектора, заставив Лёва делать три замены подряд. Там и Брандт с Руди появились на поле, и Нико Шульц. У Черчесова тоже количество замен зашкаливало. Камболов, Кудряшов, Полоз, Семенов. За постоянными перестановками потерялась игра. В итоге 0:3. Сборная России по делу разгромлена в Лейпциге. Сегодня о другом результате мечтать не приходилось.