Кирьяков: "Приглашение Ари в сборную — это вынужденная мера" эксклюзив

Бывший тренер сборной России Сергей Кирьяков высказал мнение в отношении вызова форварда "Краснодара" в сборную России. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили он рассказал, какое число иностранцев считает приемлемым в сборной страны.

- Вчера стало известно, что Ари получил приглашение в сборную от Станислава Черчесова. Национальная команда приобретает интернациональных очертания. Хорошо это или плохо?

- Я не знаю, хорошо это или плохо, но уверен в том, что это вынужденная мера. Есть и другая сторона медали: Ари в последнее время показывает хорошую игру, забивая голы, принося пользу своей команде. В такой ситуации его вызов — а законодательно он гражданин Российской Федерации — обоснован. У нас не такой большой выбор нападающих, чтобы отказываться от его услуг. Особенно в преддверии столь важных матчей. Мы же все помним, как себя проявил на чемпионате мира Фернандес, его вклад в сборную и сейчас очень велик. Теперь и от него отказываться, потому что он бразилец? Безусловно, нельзя активно прибегать к этому, ставить на поток ситуацию, чтобы в итоге не получить международный состав. Три-четыре человека — то количество иностранцев, которое допустимо в расширенном списке сборной.

- Но их уже пять: три бразильца и два немца. Не говорит ли это о дефиците собственных кадров?

- Я бы не сказал, что мы испытываем какие-то серьезные проблемы с собственными кадрами. Вызываемые футболисты обладают хорошим уровнем игры. Это в свою очередь поможет нашим молодым ребятам перенять у них определенные футбольные знания. Однако заострять на этом внимание так активно не нужно, потому что это временная мера, вызванная большим количеством травм. Сейчас просто нужно перетерпеть. В дальнейшем количество иностранцев в сборной будет сокращаться.

- Значит, мы приходим к выводу, что на данный момент вызов Ари совершенно оправдан?

- Он один из ключевых игроков "Краснодара". "Краснодар" идет сейчас на второй строчке в национальном чемпионате, при этом отлично выступая в Лиге Европе. Этот футболист всегда был на слуху, находился поблизости к сборной, и сейчас он получил свой шанс — пусть попробует. Думаю, что если бы Смолов успел полностью восстановиться после травмы, то вызов бы получил он.

- Вызов Ари и многих других футболистов, как вы сами отметили, — это вынужденная мера. Как отразится на сборной отсутствие многих ключевых футболистов?

- В первую очередь это возможность для многих игроков, которые редко играли или вообще не играли, проявить себя, доказать, что они могут стать достойной заменой тем, кто всегда выходил в основе, и в данном отношении это можно даже рассматривать как положительный момент. Матчи предстоят непростые. Сборная Германии только начала потихоньку приходить в себя от того фиаско, которое она потерпела у нас в России. Но об этом нужно забыть, потому что соперник по-прежнему остается очень сильным. Также нельзя придавать значение тому, что сборная России сыграла вничью в первом матче со шведами. Сборная Швеции будет очень серьезно настроена на предстоящую игру — ни на секунду нельзя будет расслабляться.

- Ну а с кем будет сложнее: с немцами или со шведами?

- Сложность в матче с Германией будет заключаться также и в том, что за них придет поболеть толпа людей, что станет для нас, в свою очередь, дополнительным давлением. Что касается шведов, то очень важно будет то, как они проведут матч с турками. Если не добьются положительного результата, то мы спокойно можем проводить эксперименты, не переживать особо за результат, но если проиграют, то на матч с ними нам нужно будет выходить как на финал.

Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
20 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
02 Ноября
19 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем