Какая из постсоветских сборных самая слабая в Европе

Лига наций набирает обороты. Уже прошло четыре тура нового турнира, и можно делать определённые выводы. Например, какая из постсоветских сборных сейчас самая слабая на европейском континенте.

Команда Армении в субботу потерпела домашнее поражение от – вдумайтесь – Гибралтара! Неужели именно Генрих Мхитарян и компания, которые несколько лет назад громили на выезде Данию, теперь являются слабейшими на постсоветском пространстве? Так действительно думают те, кто строит псевдонаучные логические цепочки типа "раз эти проиграли тем, которые до этого проигрывали всем, то и эти теперь должны проигрывать всем". Но в отдельном конкретном матче может случиться что угодно, а статистика нескольких встреч даёт куда более объективную информацию. Сборная Армении после фиаско с Гибралтаром как раз доказала свой неплохой уровень, разгромив лидера квартета Македонию и набрав 6 очков. Впрочем, обо всём по порядку.

Логично, что сборные России и Украины не могут быть названы слабейшими на территории бывшего СССР абсолютно точно, потому что они уверенно лидируют в своих группах второй по силе Лиги B (украинцы заняли первое место, а россияне почти гарантировали). Другие постсоветские команды согласно их рейтингам на конец европейской квалификации ЧМ-2018 попали в дивизионы уровнем ниже – Лигу C и Лигу D.

Embed from Getty Images

В лиге C из рассматриваемых нами национальных команд играют Эстония и Литва. Надо сказать, что выступают они очень неудачно: первые в четырех матчах набрали всего 1 очко (проигрыш Греции, два поражения от Финляндии, ничья с Венгрией), а вторые – и вовсе 0 (по одному поражению от Сербии и Румынии, два – от Черногории).

Самое большое представительство постсоветских сборных – в слабейшей лиге турнира с литерой D. Там их сразу семь, и дела у большей части из них идут хорошо или средне. После четырех матчей со стопроцентным показателем идёт только Грузия (две победы над Латвией, по одному успеху во встречах с Казахстаном и Андоррой), 8 очков – у Беларуси (победы над Люксембургом и Сан-Марино, две ничьи с Молдовой), по 6 – у Армении (поражения от Македонии и Гибралтара, виктории над Лихтенштейном и Македонией,) и Азербайджана (ничья с Косово, два дележа очков с Мальтой и победа над Фарерскими островами), по 5 – у Казахстана (поражение от Грузии, ничьи с Андоррой и Латвией, победа над Андоррой) и Молдовы (поражение от Люксембурга, успех с Сан-Марино, два мировых исхода с Беларусью). Из общего ряда сильно выделяется в негативном ключе Латвия – у неё лишь 2 балла (ничьи с Андоррой и Казахстаном плюс два поражения от Грузии).

Итак, какая же постсоветская сборная является слабейшей на основе участия в Лиге наций? Если судить чисто по результатам, то Литва. Подопечные Эдгараса Янкаускаса проиграли все 4 своих матча. Если же принять во внимание ещё уровень соперников по дивизиону, то получается, что слабейшая – Латвия, некогда отбиравшая очки у немцев на Евро, а именно в 2004 году. Любопытно, что при этом латвийцы обосновалась не на последнем месте группы 1 Лиги D, а на предпоследнем. Потому что ещё ниже – Андорра.

Мы видим, что кризис сейчас переживают все три прибалтийские сборные, хотя раньше они бывали грозами фаворитом. Например, Латвия, как мы уже говорили, приняла участие в Евро-2004, а Эстония в отборе к Евро-2012 остановилась только на стадии стыков, проиграв Ирландии. Но посмотрим, что будет дальше. Возможно, в ноябре те же латвийцы обыграют Казахстан и обойдут его в турнирной таблице. Ситуация сборных может меняться быстро, здесь очень показателен пример российской национальной команды, в чей огород перед ЧМ-2018 только ленивый не кидал камень, но которую сейчас чуть ли не на руках носят под хоровое пение.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Октября 2018 в 12:52

Например,

редко что-то можно услышать про сб. Киргизии, Таджикистана. Не в обиду их болелам, но не думаю, что прибалты слабее их

18 Октября 2018 в 08:13

Слабы Литва и Беларусь... От Латвии чего-то внятного не дождёшься в ближайшее время. А Украина и Россия вполне могут выстрелить и даже в плей-офф Евро выйти. Хотя, конечно, сейчас бы самим на Евро попасть обоим... А Армении просто не повезло в том матче, Гибралтар не дал спуску, сейчас каждый играть в футбол умеет... И, если ты играешь не на сто процентов сил, то будь готов, что тебя сметут.

17 Октября 2018 в 16:35

-О,светлейший,конь твой...

-Чего,конь мой?!!

-Перестал...злато извергать!..

17 Октября 2018 в 12:28

сб. России!

17 Октября 2018 в 11:44

А чё только в Европе? Всех сравните )

Можно пойти банальным путем - рейтинг ФИФА. Из 15 стран в первой сотке лишь 8 сборных, из которых 6 европейские.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем