Лёв - на шаг ближе к отставке: Франция одержала волевую победу над Германией

В центральной игре вторника в высшем дивизионе Лиги наций встречались сборные Франции и Германии - чемпионы мира последней восьмилетки. Немцы забили первыми, но все же не сумели добиться положительного результата в Париже.

Вопреки многим ожиданиям, немцы начали игру активнее своих визави. Подопечные Йоахима Лёва здорово контролировали мяч - правда, преимущественно на своей половине поля - и быстро переходили из обороны в атаку. Любопытно, но первый же полумомент у ворот действующих чемпионов мира обернулся в гол. Лерой Зане выполнял прострел с правого фланга, который рукой в собственной штрафной прервал защитник хозяев Преснел Кимпембе - арбитр тут же указал на "точку". К мячу подошел Тони Кроос пробил крайне не акцентировано в правый нижний угол - Уго Льорис дотянулся до сферы, но не сумел спасти свою команду - 0:1. Первый гол Германии в официальном матче аж за 284 минуты!

После пропущенного гола французы, казалось бы, должны были обозлиться и устремиться к воротам соперника, но почему-то этого не произошло. Напротив - немцы, не сбавляя темп, продолжили создавать голевые эпизоды у владений Льориса. В одном из таких голкипер команды Франции не позволил оказаться мячу у Тимо Вернера в собственной штрафной, прервав подачу Зане с фланга, а спустя некоторое время по-настоящему выручил "трехцветных", отразив удар Маттиаса Гинтера с ближней дистанции.

На последней минуте первого тайма Оливье Жиру имел шикарную возможность восстановить статус-кво, но французский форвард "Челси" не сумел попасть в створ ворот с нескольких метров! Как итог - минимальное по счету лидерство сборной Германии после 45 минут игры.

Перерыв явно пошел на пользу хозяевам поля: видимо, Дидье Дешам неплохо "напихал" своим игрокам, действовавшим весь первый тайм далеко не самым лучшим образом. Первым "проснулся" Килиан Мбаппе. Одна из главных звезд в составе французов ворвался в штрафную команды Германии и выстрелил точно в голкипера Мануэля Нойера.

А на исходе часа игры "трехцветным" все же удалось сравнять счет. Тео Эрнандес выполнил точнейшую подачу в штрафную гостей, откуда головой пробил Антуан Гризманн - мяч по какой-то немыслимой траектории влетел в дальний верхний угол рамки Нойера - 1:1.

Далее немцы вновь завладели мячом и территорией, а французы уповали на контрвыпады, возглавляемые Мбаппе. Но у первых никак не получалось взломать оборону соперника, а форварда вторых "съедали" защитники команды Лёва. Франция периодически сменяла тактику, начиная стрелять из-за пределов штрафной, но либо удары были заблокированы, либо вовсе мячи после них улетали на трибуны "Стад де Франс".

Но все решила одна ошибка: оборона гостей провалилась, в результате чего на рандеву с голкипером выскакивал Блез Матюйди, но его в своей штрафной "срубил" Матс Хуммельс - пенальти от арбитра Милорада Мажича! К "точке" подошел Гризманн и развел игровой снаряд и Нойера по разным углам - 2:1.

В концовке встречи "трехцветные" могли удвоить свое преимущество: после подачи Гризманна из пределов штрафной бил Усман Дембеле, но Нойер сумел намертво зафиксировать круглого после выстрела вингера "Барселоны". Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу действующих чемпионов мира над обладателями Кубка мира-2014.

Теперь, если сборная Голландии выиграет у Франции в следующем туре группового этапа Лиги наций, немцы вылетят в дивизион "Б". В следующий раз сборная Германии соберется вместе в ноябре, дабы сыграть товарищеский матч с Россией (15.11) и заключительную встречу группового этапа Лиги наций с Голландией (19.11). Французы же сперва сыграют с "оранжевыми" (16.11), а после проведут контрольную встречу с командой Уругвая (20.11).