Жизнь после Гибралтара: Армения разгромила Македонию

Четвёртый тур группы 4 Лиги D открыли сборные Армении и Македонии. Лидер квартета пожаловал в Ереван.

16 октября. Стадион "Республиканский стадион".

Три дня назад сборная Армении стала автором самой громкой сенсации европейского футбола. Подопечные Армена Гюлбудагянца оказались повержены сборной Гибралтара, что стало первой победой в истории карликового государства. На стадионе имени Вагена Саргсяна армяне минимально уступили. 34 удара в сторону ворот, 9 в створ, однако ни один голом не завершился. Зато пенальти Чиполина принёс победу Гибралтару. Теперь в группе 4 организовалось трио преследователей. Армения, Гибралтар и Лихтенштейн имеют по 3 очка.

Лидирует Македония. Стопроцентный результат за первый круг. В домашнем матче первого круга Алиоски и Пандев обеспечили уверенную победу над Арменией, теперь необходимо пожаловать в гости. На ту же арену, где три дня назад армяне проиграли Гибралтару. Генрих Мхитарян и компания пока по разнице забитых и пропущенных мячей уступают Лихтенштейну, о борьбе с Македонией за повышение в классе говорить рано. Но в очном поединке можно было навязать борьбу.

Именно этим и занялись армяне. Хозяева, разозлённые на поражение от Гибралтара, в первом тайме переиграли македонцев. Захватили они инициативу, отметившись быстрым голом. Чуть больше десяти минут прошло, как Генрих Мхитарян отборолся с соперником, мяч отскочил к Пиццелли, а Маркос дальним ударом проверил Димитриевски. Столе проверку не прошёл. Между перчаток голкипера залетел мяч в сетку, хотя удар был не самым сложным. Через восемь минут автор гола из-за травмы вынужден был поле покинуть.

Вообще игра была эмоциональной. Сначала Хачатуров и Овсепян за минуту две жёлтые карточки схватили, далее подобным дублем ответили Пандев и Ристовски. Македонцы тогда пенальти выпрашивали у арбитра, а поставить 11-и метровый удар основания были. Хозяева же через Мхитаряна строили все атаки. Генрих сам разогнал наступление, через "стеночку" с Мовсисяном оказался на ударной позиции, размяв Димитриевски. Тут уже голкипер сыграл получше, достав сферу в ближнем углу.

Полузащитник лондонского "Арсенала" продолжил терроризировать гостей и после перерыва. Мягкий заброс Адамяна на свободное пространство бросил Мхитаряна. Генрих на скорости ушёл от защитника, затем с лету вонзив мяч в перекладину. Димитриевски взглядом мяч провожал, но гостям повезло. Не суждено было тогда отличиться Мхитаряну, зато Генрих после передачи Казаряна отличный прострел на Мовсисяна выполнил. Юре осталось лишь расстрелять пустые ворота.

За восемь минут до конца матча разгром оформили хозяева. Геворг Казарян со штрафного пробил под "стенкой" – мяч от перчаток Димитриевски заскочил в сетку. Но и это был не конец. Элмас заработал вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать, а Мхитарян будто под копирку с Казаряном пробил штрафной, сделав счёт неприличным – 4:0. Уверенной победой над Македонией команда Армении немного оправдалась за поражение от Гибралтара. На второе место в группе 4 вырвались подопечные Армена Гюлбудагянца, до сегодняшнего соперника три очка.