Беларусь упустила лидерство в группе D2, сыграв вничью с Молдовой

В матче 4-го тура Лиги наций сборная Беларуси в Минске сыграла вничью со сборной Молдовы. Теперь лидирует во 2-й группе Лиги D сборная Люксембурга, набравшая три очка в матче с Сан-Марино.

Сборные Беларуси и Молдовы вновь встретились друг с другом в рамках Лиги наций. Игра в первого круга в Кишинёве завершилась невыразительной ничьей (0:0), после чего команды провели по одному матчу – Беларусь дома обыграла Люксембург (1:0), а Молдова одолела Сан-Марино (2:0). Эта победа для молдавской сборной стала первой за пять лет в официальных матчах, что сохранило надежды Александра Спиридона и его подопечных на успешное продолжение борьбы в группе D2. Перед отчетным матчем в их активе было 4 очка, у белорусов – 7. Гостей не устраивало ничего, кроме победы.

Наставник сборной Молдовы Александр Спиридон перед матчем отметил, что ожидает открытой игры и высоких скоростей. Начало встречи скорее подтверждало слова 58-летнего специалиста. Пускай соперники не создавали много остроты у ворот, но борьбы и желания в глазах футболистов было с достатком. Матч судил шотландский арбитр Кевин Кланси, позволявший бороться и идти в стыки, не раздавая свистки в каждом единоборстве. Это позволило командам действовать на высоких скоростях. В первой половине тайма команды несколько раз обменялись неплохими ударами, но голкиперам вступать в игру приходилось редко.

Гости больше владели мячом, с приходом Александра Спиридона это новый стиль команды – владение, игра низом в касание, активное движение, быстрая игра в переходных фазах. Для по-настоящему опасных моментов всякий раз не хватало последней передачи, хотя подходы к штрафной площади наблюдались постоянно, как и у хозяев. Пожалуй, самый острый момент в первом тайме создали белорусы в самой концовке первого тайма – прострел Юрия Ковалева едва не замкнул Антон Сорока, но вовремя на выходе сыграл Алексей Кошелев.

С началом второго тайма сборная Молдовы заиграла гораздо активней, перехватив инициативу. Атаки гостей шли одна за другой, Беларусь с трудом сдерживала их натиск. На 52-й минуте Виталие Дамашкан пробил с острого угла и попал в штангу, на тот момент подобных возможностей для гола еще не было. Хозяева все реже переводили игру на чужую половину поля, а когда это удавалось – молдавская команда проводила крайне опасные контратаки. Наставник команды Игорь Криушенко почувствовал неладное и провел замену на 61-й минуте – Сороку сменил Николай Сигневич.

Свежий форвард сразу же помчался вперед цепляться за мяч, и хозяева отметились неплохим моментом – Юрий Кендыш, что любопытно, выступающий за молдавский "Шериф", нанес плотный дальний удар в створ. В середине второго тайма белорусы вернули себе инициативу, заработали большое количество стандартов, осадили штрафную площадь и много били издали. На 70-й минуте вновь пробил Кендыш, и на этот раз его обводящий удар вышел куда опасней – потрясающее спасение Кошелева!

Через десять минут выручать пришлось уже защитнику гостей – Иону Жардану. После углового мяч заметался перед линией вратарской, полная неразбериха, и вдруг Станислав Драгун пробил в створ, но мяч вынесли с линии ворот. На последних минутах сотрсяс штангу обводящим ударом Игорь Стасевич! Концовка матча полностью осталась за командой Беларуси – моменты шли один за другим, и лишь благодаря невероятной удаче молдавская команда спасла ничью.