Сабитов: "Решения Черчесова сработали по заранее написанному сценарию"

Бывший главный тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым разобрал игру основной национальной команды страны против Турции в Лиге наций (2:0).

- В целом впечатления позитивные. Наша сборная переиграла соперника по всем статьям. Хоть мы и слышали перед матчем угрожающие заявления от Луческу, что у него есть метод обыграть наших. На самом деле сборная Турции ничем нас не удивила, и мы сыграли против неё практически под копирку, как в Трабзоне. В первом тайме использовали верхний прессинг и задавили соперника психологически, у нас почти всё получалось. Во втором тайме мы отдали инициативу и старались быстро ответно контратаковать, что, в принципе, тоже получалась очень хорошо. И если бы чуть больше везения и хладнокровия в завершающей стадии, то счёт мог стать крупным.

Головин – умный и техничный игрок, очень полезный для сборной России. Он системообразующий полузащитник, через которого строятся практически все наши атаки. А то, что Головин не использовал некоторые моменты так, как хотелось бы, говорит о его молодости. Опыт и хладнокровие придут к нему со временем, Головин будет прибавлять и действовать всё лучше и лучше.

Дзюба – это игрок, который важен для нашей сборной во всех компонентах. Он лидер, который может завести команду. Он нападающий, которого боятся соперники и которому уделяют особое внимание при игре в обороне. Дзюбу серьёзно опекают, ему при таком противодействии тяжело демонстрировать свои бомбардирские качества. Тем не менее, он здорово действует в подыгрыше и приносит команде огромную пользу. Дзюба принимает мячи в окружении защитников и сбрасывает их партнёрам, это очень трудно.

Embed from Getty Images

В эпизоде со вторым забитым голом надо отметить классное открывание Черышева, который, видимо, сначала планировал двигаться к дальней штанге, но резко изменил решение и побежал к ближней. После передачи Головина мяч тяжело шёл по полю, однако Черышев очень здорово сгруппировался, скоординировал свои действия и нанёс удар точно в угол.

Кузяев имеет перед Черышевым преимущество в игровой дисциплине. Черышев старается очень хорошо атаковать, но не всегда умело действует в обороне. Я думаю, поэтому Кузяев и вышел в основном составе, а Черышев остался на замене. Если помните, то в сентябрьском матче в Трабзоне у нас просел левый фланг Кудряшова и Черышева, опасные моменты сборной Турции во втором тайме стали приходить как раз через него. А Кузяев, как я уже сказал, более дисциплинирован и своевременно участвует в оборонительных действиях. Решения Черчесова сработали как надо, будто по заранее написанному сценарию.

Ионов, на мой взгляд, стал крепким игроком основного состава. Он показывает хорошее взаимодействие с Фернандесом на правом фланге. Надо отдать Ионову должное, у него высокая работоспособность, и он успевает своевременно возвращаться назад после потери мяча.

Embed from Getty Images

Гилерме, я думаю, тоже органично вписался в сборную. Мы видим, что на сегодняшний момент это готовый вратарь для основного состава. Гилерме очень хорошо играет на линии, быстро и точно вводит мяч в игру как с ноги, так и с руки. Уверенность Гилерме положительно отразилась на защитниках, у них не было никакого мандража.

Нойштедтер и Джикия показывают хорошая взаимосвязь, они проводят каждый матч всё увереннее и увереннее. Это очень радует, потому что центральная зона обороны нашей сборной в последнее время была проблематичной. А сейчас ещё и Кутепов выздоровел.

Также я хотел бы отметить выход Камболова на замену. Это был ещё один удачный ход от Черчесова. Надо было усилить середину поля, и наша команда перестроилась на схему 4-4-2. Газинский с Камболовым очень здорово насытили центр и не дали сопернику проводить атаки через эту зону.

 

 

Оценить новость

Новости по матчу

19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
09 Октября
08 Октября
03 Октября
01 Октября
27 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем