Сборная Азербайджана вновь не смогла обыграть сборную Мальты

В 4-м туре Лиги наций сборная Азербайджана поделила очки со сборной Мальты и осталась на втором месте в группе.
14 октября. Стадион "Олимпийский (Баку)" (Баку).

Сегодня состоялись матчи 4-го тура в группе С Лиги D. Один из них прошёл в Баку, где сборная Азербайджана принимала сборную Мальты. В очной встрече первого круга команда Рэя Фарруджия выцарапала очко благодаря голу с пенальти уже на 10-й минуте: 1-1. Что интересно, тот удар с 11-метровой отметки был единственным в створ ворот в исполнении мальтийцев.
Второй круг «страна огней» очень хотела начать с уверенной победы, поэтому сразу устремилась к воротам соперника. За первые 5 минут игры вратарю Мальты пришлось трижды вступить в игру. Самым опасным моментом был штрафной в исполнении Дмитрия Назарова: он зряче пробил над стенкой, но Хогг рукой перевёл мяч в перекладину, от которой тот вылетел в поле. Мальтийцы ответили неточным дальним ударом, и затем игра немного успокоилась. На 19-й минуты азербайджанцы смогли забить. Это Дадашов расстрелял ворота с линии вратарской после точной передачи Назарова, но судьи справедливо отменили гол, ведь Руфан находился в положении «вне игры».
Следующий момент возник на 30-й минуте: Мадатов хорошо открылся на передачу Назарова и пытался послать мяч в дальний угол ворот, но в последний момент Камильяери выбил мяч из-под ног Махира на угловой. На 37-й минуте случилось то, чего никто не ожидал: гости забили. Сначала Корбалан проверил реакцию вратаря, пробив с правого острого угла, а вторым касанием решил прострелить вдоль вратарской. Туда вбежал Мускат и, опередив Мамедова, расстрелял ворота с 4-х метров.
К основному времени первого тайма судья компенсировал аж 3 минуты. Это и не удивительно, ведь медики дважды появлялись на поле: на 34-й минуте Пашаеву рассекли бровь, а на 45-й минуте Хогг ценой повреждения помешал нападающим Азербайджана замкнуть передачу Назарова.
В перерыве Гурбанов внёс изменение в состав, поставив Халилзадзе вместо Мамедова. За первые 15 минут второго тайма судья показал аж 3 жёлтые карточки футболистам мальтийской сборной: две за грубую игру, а ещё одну – за задержку времени. К радости местных болельщиков сборной Азербайджана удалось сравнять счёт на 53-й минуте: Абдулаев точно пробил в правый угол после передачи Мадатова.
К середине второго тайма хозяева обязаны были вести со счётом 3-1, но Дадашеву не везло: на 53-й минуте он пробил головой из выгоднейшей позиции, но не попал в ворота, а через 10 минут угодил в штангу, и снова после удара головой. Мальта огрызнулась на 70-й минуте: Халилзадзе неудачно принял мяч в своей штрафной площади, тот отскочил к Мускату, который мог оформить дубль, но угодил в перекладину.
Оставшееся время хозяева провели в атаке, создали несколько хороших моментов, часто били по воротам, но подвела реализация. Как итог, сборная Азербайджана вновь потеряла очки с Мальтой, имея неоспоримое преимущество по игре: 1-1. Следующие свои матчи обе сборные проведут в ноябре.