Беларусь вышла на первое место в группе Лиги наций, одолев Люксембург

В матче 3-го тура Лиги наций сборная Беларуси принимала на минском стадионе "Динамо" команду Люксембурга. Единственный гол на исходе первой половины игры забил Антон Сарока.

12 октября. Стадион "Динамо" (Минск).

На правах хозяев белорусы выглядели предпочтительнее своих визави, однако вся игра проходила преимущественно в центре поля. Ни у одной из сборных не получалось проводить полноценные и хотя бы мало-мальски опасные позиционные атаки - большое количество брака тому виной.

Лишь за десять минут до свистка на перерыв зрители на "Динамо" и у телеэкранов увидели первый по-настоящему опасный момент. Форвард Беларуси Антон Сарока выполнил навес с правого фланга в штрафную, откуда уже практически по пустым воротам бил Игорь Стасевич - каким-то непостяжимым образом сфера не попала даже в створ ворот.

Однако перед самым перерывом Сарока все же показал, как надо реализовывать моменты. Станислав Драгун послал мяч с фланга в штрафную гостей, однако голкипер Антони Морис неудачно сыграл на выходе. В результате игровой снаряд оказался на ноге у нападающего "Локерена", который вколотил мяч в сетку ворот соперника - 1:0. Именно такой счет горел на табло минского стадиона после 45 минут игры.

Во второй половине встречи белорусские футболисты стали действовать более аккуратно. Решив играть на удержание, подопечные Игоря Криушенко прижались к своим воротам и отдали контроль над мячом люксембуржцам. Гости были рады такому подарку, но что делать с игровым снарядом - не знали.

Однако периодически оборона хозяев давала сбои. В дебюте второго тайма на ударной позиции после подачи Лорана Жанса с фланга оказался Арельен Жоаким, но 32-летний форвард сборной Люксембурга послал мяч лишь рядом со штангой. На исходе часа игры своим моментом ответили и белорусы. Павел Нехайчик выполнил точнейшую проникающую передачу в штрафную на Антона Путило, но тот не сумел попасть в створ рамки Мориса.

Ближе к концовке встречи команды вновь обменялись опасными голевыми эпизодами - причем в той же последовательности. Сперва из пределов штрафной пробил головой вышедший на замену Даниэль да Мота, а спустя несколько минут Сарока не сумел воспользоваться своей возможностью, пробив после точной передачи Нехайчика прямо в руки голкиперу гостей.

Как итог - минимальная трудовая победа белорусов, позволившая им выйти на первое место в группе 2 дивизиона D. На шаг ближе к Евро-2020, между прочим. В следующей игре Лиги наций Беларусь встретится дома с Молдовой, а скромный Люксембург проэкзаменует еще более скромное Сан-Марино. Обе встречи состоятся 15 октября.