Нет зрителей – нет голов: сборные Англии и Хорватии набрали первые очки в Лиге наций

В матче 3-го тура Лиги наций сборная Хорватии на стадионе "Райвича" в Риеке сыграла вничью со сборной Англии. Команды набрали свои первые очки в 4-й группе Лиги А. Их отставание от сборной Испании составляет 5 очков.

11 июля сборные Хорватии и Англии встретились в полуфинале ЧМ-2018 в "Лужниках", при 78 тысячах болельщиков. Спустя три месяца команды вновь вышли на одно поле – в Риеке, при пустых трибунах, в рамках Лиги наций. Отсутствие зрителей – это наказание УЕФА за свастику, изображенную на поле в Сплите два года назад перед игрой хорватов с итальянцами. Однако некоторые проворные болельщики сумели найти выход и посмотреть игру из-за пределов стадиона. Рядом с ареной есть многоэтажка, в которой проживает местный фанат "Риеки". "Матчи своей команды он смотрит с крыши, – говорит его сосед в интервью The Telegraph. – Думаю, он без проблем впустит болельщиков и на эту игру, он уже не раз так делал". Большого количества болельщиков на той самой многоэтажке не видно, судя по фото, однако песни британцев все же доносились до участников матча.

После ЧМ-2018 дела обеих сборных идут не лучшим образом – Хорватия сыграла вничью с Португалией (1:1) и была уничтожена Испанией в Лиге наций (0:6). Пострадали от испанцев и англичане (1:2), однако отыгрались в товарищеском матче на Швейцарии (1:0). Автором голов команды Гарета Саутгейта оба раза становился Маркус Рэшфорд, вышедший в основе и на игру с Хорватией. После очного матча на чемпионате мира составы команд претерпели заметные изменения, однако все же большинство игроков, выходивших в той игре в основе, вышли и на сей раз – у Англии семеро, у Хорватии – шестеро. "Три льва" на этот раз отказались от игры в пять защитников, вернувшись к расстановке 4-3-3.

В матчах между этими сборными обычно забивается много голов – 4.5 в среднем за игру (27 голов в 6 очных матчах)! Однако камерная обстановка на стадионе и в целом не лучшая форма команд обескураживали. Первый тайм вышел крайне малособытийным, команды много времени проводили в середине поля, поочередно владея мячом. Впереди мало что получалось, ударов по воротам было жалкое количество, зато фолов и желтых карточек – с достатком. Лишь однажды футболисты сумели попасть в створ – на 37-й минуте Йосип Пиварич прострелил с левого фланга, а Андрей Крамарич пробил в касание с одиннадцати метров. Джордан Пикфорд легко забрал мяч, и больше у него работы, по сути, не было. Перед самым перерывом отличиться могли гости – Эрик Дайер головой пробил в штангу после подачи Джордана Хендерсона от угловой отметки.

В целом команды с большим успехом нейтрализовали друг друга, минимизировав опасность у своих ворот. В какой-то момент даже возникали мысли, что в УЕФА поступили совершенно верно, не пустив зрителей на столь мрачное зрелище. Однако оставались надежды, что после перерыва команды начнут действовать активней и больше атаковать, ведь ничья не устраивала никого – Испания опережала хорватов и англичан на шесть очков. Хозяева действительно заиграли энергичней с началом второго тайма, встречая соперника у самой штрафной площади. Уже к 55-й минуте команды сотворили четыре классных момента. Сперва проявили себя хорваты – Иван Перишич плотно пробил с линии штрафной, а затем атаки пошли у англичан.

На 50-й минуте Гарри Кейн сотряс перекладину ударом головой, а затем два потрясающих шанса отличиться было у Рэшфорда. Оба раза форвард "МЮ" оказывался в одиночестве перед голкипером Домиником Ливаковичем, и оба раза он пробил ужасно. Первые замены в игре провел Златко Далич – сперва Марко Пьяца сменил Перишича, а затем Милан Бадель заменил Матео Ковачича. Свою замену Гарет Саутгейт произвел лишь на 77-й минуте – Рахима Стерлинга сменил Джейдон Санчо, дебютировавший за взрослую сборную Англии. 18-летний вингер пребывает в потрясающей форме на старте сезона – за 10 матчей в "Боруссии" Дортмунд он отдал 9 голевых передач и забил 1 гол.

Второй тайм однозначно вышел более зрелищным, нежели первый. До перерыва на двоих команды 4 раза пробили в сторону ворот (1 в створ), после – 10 ударов (4 в створ). Активно прошла середина второго тайма, когда футболисты были еще свежими, оба соперника шли вперед и оголяли тылы, но чем ближе приближалась концовка, тем вновь более осторожной становилась игра. Команды так и не сумели забить, сыграв вничью и набрав свои первые очки в Лиге наций. Хорваты продлили свою серию домашних матчей без поражений, которая длится уже пять лет. Уже через три дня Англия сыграет в Севилье с Испанией в рамках 4-го тура (из-за перебора желтых карточек не сыграют Хендерсон и Стоунс), а Хорватия встретится с Иорданией в товарищеском матче.