Силвы добыли Португалии волевую победу над Польшей

Лидеры группы 3 Лиги А между собой сыграли в Хожуве. Сборная Польши приняла Португалию без Криштиану Роналду.

Протокол игры  
11 октября. Стадион "Stadium Slaski".

 

Ещё до матча было известно, что лидер и главный символ сборной Португалии – Криштиану Роналду не примет участие в игре. Вообще до следующего года нападающий "Ювентуса" приостановил выступления за сборную, ввиду нескольких обвинений в изнасиловании. Португальцам не впервой играть без Роналду, два матча до этого они провели. Весьма недурно получилось. Товарищеский поединок с финалистами чемпионата мира – хорватами завершился вничью 1:1, а в Лиге наций минимально была обыграна Италия.

Андре Силва с передачи Брумы отличился в скучном матче Португалия – Италия, но именно этот мяч принёс лидерство "селесао". На второй строчке расположились поляки, а итальянцы, несмотря на большее количество сыгранных матчей замыкают тройку. Поляки в гостях сыграли вничью со "скуадрой адзуррой", причём последним пришлось отыгрываться. Жоржиньо с пенальти восстановил статус-кво после гола Петра Зелиньски. Теперь поляки и португальцы выясняли, кто же закрепится за первой строчке.

Embed from Getty Images

Без Криштиану Роналду в атаке португальской сборной выстроилась удивительная троица Силв. Бернарду, Андре, Рафа. Первый из них оказался в центре опасного момента, когда в касание замыкал передачу Мариу Руй от угла поля. Игрок "Манчестер Сити" в створ не попал, а через десять минут поляки кольнули своим угловым. Роберт Левандовски тянулся за мячом после подачи, но не достал, лишь дезориентировав Руй Патрисиу. Это сыграло на руку Кшиштофу Пентеку, на дальней штанге замкнувшему подачу.

Однако этот гол лишь раззадорил гостей. Ещё до перерыва португальцы вышли вперёд. Сначала один из Силв – Андре, проявил свои лучшие качества. Форвард "Милана" словно хищник ворвался на ближнюю штангу, опередил всех и замкнул прострел Жоау Канселу. А перед перерывом всё для гола сделал Рафа Силва. Полузащитник вырвался на рандеву с Фабьянски, обыграл кипера, собирался бить по пустому створу, но Камил Глик опередил соперника и записал на свой счёт автогол. И это ещё однажды Андре Силва простил хозяев после прострела Рафы Силвы.

Embed from Getty Images

После перерыва Силвы продолжили разрывать польскую сборную. Отметился третий из перечисленных. Все сказали своё слово. Бернарду Силва в свойственном стиле пробежался вдоль линии штрафной площади, воспользовался слабой опеки поляков и после серии ложных замахов пробил в нижний угол. Фабьянски не выручил, скорее оплошал. Затем португальская сборная перешла на любимую манеру игры. Отдали мяч полякам и ждали оплошностей.

Хозяева устали, долгое время моментов не создавали, но на второй гол сподобились. Якуб Блащиковски мастерски поймал неуклюжий вынос Пепе, из-за пределов штрафной площади уложив мяч в правый угол. Правда, за мгновение до прострела Камил Гросицки упустил мяч за пределы поля, неоднозначным остался гол Кубы. Этот мяч однако не помог полякам. Они уступили португальцам на своём поле и остались с одним зачётным баллом, как и итальянцы. Португалия со стопроцентым результатом возглавляет группу.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем