Беларусь и Молдова сыграли по нулям в скучном матче Лиги наций

Во вторник вечером состоялся второй тур Лиги D группы 2. В одном из матчей Молдова приняла Республику Беларусь.

Вы когда-нибудь видели разгром от Люксембурга? Если нет, то вам срочно нужно пересмотреть первый тур данной группы. По возможности позвонить Кэтэлину Карпу, Александру Гацкану или его тезке Епуряну. Эти трое, в полной мере причастные к РПЛ игроки, пару дней назад влетел Люксембургу со счётом 4:0! 4:0! В последнее время люксембуржцы и правда хороши. Из последних шести товарищеских матчей и одного в Лиге наций одержано пять побед при одной ничей с Сенегалом и поражении от Австрии. Очень достойно.

Но лидером квартета всё равно является сегодняшний соперник молдован – Беларусь. Подопечные Игоря Криушенко пять раз поразили ворота Сан-Марино, дублем отметился наш хороший знакомый Станислав Драгун, по голу записали на свой счёт Стасевич, Сарока, Ковалев. Кроме того, у белорусов две победы в последних четырех товарищеских. Словения и Азербайджан повержены. После сносной игры Беларуси и, естественно, разгромного поражения Молдовы сомнений в фаворите матча не оставалось.

Однако подтверждения в матче эти домыслы не получали. Особенно по первым минутам. Позиционные атаки белорусов смотрелись невыигрышно. Долгий перекат мяча и возня в центре поля привели только к интересной контратаке молдован. Раду Гнысарь по правому флангу умчался от опекуна, самостоятельно вошёл в штрафную площадь и ахнул в ближний угол. Сергей Черник доказал, что включился в матч. Сложился голкипер, отведя угрозу в сторону от ворот.

Ужасающе скучный темп матча не позволял рассчитывать на быстрый ответ белорусов. Правда, до перерыва гости смогли-таки интересный момент сообразить. За пять минут до конца первых 45 минут неудачный вынос после флангового кросса Ивана Маевского оказался точно на ноге Шитова. Десять метров было до ворот, однако Игорь с лету не сумел вогнать мяч под перекладину. Выше. Ужасно, но за первые 45 минут единственным ударом в створ стал момент Гнысаря, команды не баловали публику.

Пока Люксембург третий раз поражал ворота Сан-Марино, Игорь Шитов вновь оказавшийся на подборе, бил выше ворот со средней дистанции. Белорусы активнее перешли в наступление, молдоване согласились поиграть от обороны, но особо опасных моментов так и не было. Лишь однажды Иван Маевский классно пробил со средней дистанции, но Алексей Кошелев вытащил мяч из нижнего угла. На этом всё.

Скучный матч закономерно завершился нулевой ничьей. Беларусь и Молдова поделили очки, что позволило Люксембургу стать единоличным лидером группы, при этом с шикарной разницей забитых и пропущенных мячей.