Сборная Украины одержала волевую победу над Чехией и возглавила свою группу

В стартовом для себя матче Лиги наций сборная Украины вырвала победу над сборной Чехией, забив решающий гол в компенсированное время

06 сентября. Стадион "Имени Мирослава Валенты".

Сегодня стартовала Лига наций. Это новый международный турнир среди сборных Европы, проводимый под руководством УЕФА. Сроки проведения: сентябрь – ноябрь 2018-го года. Все сборные Европы распределены по лигам в соответствии с рейтингом. Лига В состоит из четырёх групп по три команды. Победители получат повышение в классе (отправятся в Лигу А) и шанс пробиться на ЕВРО-2020 из дополнительной квалификации (в случаи, если не смогут пройти основную квалификацию Евро). Сборные, занявшие последнее место, понизятся в классе - отправятся в Лигу С. В одну из таких групп (группа 1) и попали сборные Украины, Чехии и Словакии. Первый матч выпало сыграть чехам и украинцам. Встреча состоялась в маленьком чешском городе – Угерске-Градиште. В этом году эти сборные сыграли по 4 товарищеских матча: «жёлто-синие» ни разу не проиграли (две ничьи и две победы), а чехи два поединка выиграли и два проиграли.
Матч начался на 15 минут позже из-за проблем с освещением стадиона. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Основной состав сборной Украины немного удивил, ведь в нём не оказалось ни одного игрока киевского «Динамо», зато вышли Кривцов и Матвиенко, которые не имеют игровой практики в «Шахтёре». Уже на 4-й минуте именно Сергей Кривцов позволил Шику спокойно себя обыграть, ворваться в штрафную площадь и точно пробить в верхний угол ворот: 1-0. «Сине-жёлтые» с ответом тянут не стали: провели две хорошие фланговые атаки, которые головой завершал Яремчук, но мяч миновал ворота. Ещё через 5 минут форвард бельгийского «Гента» запорол 3-й свой момент. На этот раз Ярмоленко на скорости ворвался в штрафную площадь с правого фланга, скинул мяч в центр на набегавшего Марлоса, но Роман влез в эпизод, пробив коряво и неточно.
Стартовая интересная 15-минутка сменилась игрой без ворот: много мелких фолов и перекатывание мяча в центре поля. Вспомнить можно, разве что, удар Марлоса низом в дальний угол, но Томаш Вацлик спокойно накрыл мяч. Чехи вообще не ходили вперёд, уделяя внимание лишь обороне своих ворот. Под занавес первого тайма украинцы начали давить на ворота хозяев. Сначала Малиновский прямым ударом со штрафного проверил бдительность вратаря, но добился лишь углового, а на 45-й минуте подопечным Шевченко удалась отличная комбинация: при входе в штрафную площадь, Марлос «оставил в дураках» двух защитников Чехии, скинул мяч в центр на Ярмоленко, который грамотно пропустил его на Коноплянку, а тот качнул защитника и точно пробил в ближний угол: 1-1.
Кароль Яролим решил освежить игру в атаке, выпустив на второй тайм Яролима Змргала вместо Михала Крменчика, но моменты продолжали возникать у ворот Чехии. На 51-й минуте Матвиенко скинул мяч в центр с левого края штрафной площади, Коноплянка пробил в дальний угол, но мяч издевательски пролетел рядом со штангой. Спустя 7 минут в тот же угол закручивал мяч Ярмоленко, но Вацлик кончиками пальцев спас свою команду от гола. А вот Чехия за 15 минут второго тайма смогла организовать лишь одну контратаку, в ходе которой Шик ворвался в штрафную с левого фланга, пробил в ближний угол, но Пятов оказался на месте.
В середине второго тайма Андрей Шевченко сделал первую замену: вместо Ярмоленко на поле появился Зинченко. Александр сразу же мог забить, но не попал по воротам с 11-ти метров после хорошей комбинации с участием Марлоса и Яремчука. Чехи чаще, чем в первом тайме, ходили вперёд, но все попытки создать опасность у ворот Пятова заканчивались либо угловыми, либо положением «вне игры».
Концовка поединка прошла в равной борьбе, но украинцам удалось вырвать победу в компенсированное время: Зинченко расстрелял ворота после грубой ошибки Вацлика в игре на выходе. Волевая победа сборной Украины со счётом 2-1.
В следующей игре этой группы Украина померяется силами со сборной Словакии. Встреча состоится 9-го сентября во Львове.