Луческу: "Дзюба - фантастический человек, только он мог придумать акцию с усами"

Главный тренер сборной Турции Мирча Луческу, который ещё в сезоне-2016/17 работал в "Зените", рассказал о подготовке своей нынешней команды к предстоящему 7 сентября в Трабзоне матчу Лиги наций против россиян.

– Вы говорили, что в хороших отношениях со Станиславом Черчесовым. Поздравили его как-то с недавним 55-летием?

 – Мы уважаем друг друга, общаемся при встрече, но не являемся друзьями. Поздравлю его после игры, - приводит слова Луческу "Советский спорт".

  – Может быть, видели, как своеобразно в воскресенье Черчесова поздравили игроки нашей команды?

 – Конечно. Очень смеялся. Сразу понял, кто за этим стоит. Конечно, Дзюба (смеется). Фантастический человек, только он мог такое придумать. Артём прекрасно знает, как снизить давление на команду. А акция с усами показала, как в сборной любят и уважают Черчесова.

– С такой атмосферой внутри команды Россия кажется более сильным соперником?

 – Для правильной атмосферы всегда нужен результат. Россия многого добилась на чемпионате мира, и после двух непростых для Черчесова лет, когда практически не было побед, и его много ругали в прессе, теперь, конечно, ему будет проще. Тем более, у Станислава большая группа футболистов, которая знает все требования. Это очень важно для успеха.

– При этом сейчас в составе нет половины футболистов, которые дошли до четвертьфинала чемпионата мира.

 – Новой командой вашу сборную точно нельзя назвать. Большинство тех, кто не участвовал в чемпионате мира, привлекались в сборную на протяжении двух лет подготовки к турниру. Они также прекрасно знают, что такое команда Черчесова с точки зрения организации, тренировочного процесса, требований. Совсем новых игроков в вашем составе я не увидел.

– Знаете, что Дзюба будет капитаном сборной России в матче с Турцией?

 – Не забывайте, что я в свое время дал ему повязку в "Зените". Причем за этот шаг мне досталось от прессы, которая была против такого решения.

– И как "Зенит" сыграл в первом матче с капитаном Дзюбой?

 – Сейчас не вспомню ("Зенит" уступил 0:2 "Андерлехту" в Лиге Европы. – Прим. ред.). В первой части чемпионата капитаном был Хави Гарсия, а потом я пошел на перемены. Капитаном должен быть футболист, которого все уважают в команде. Дзюба именно такой. Очень добрый, очень веселый, открытый. К тому же он мог говорить с судьями на их языке.

У Хави, понятно, такой возможности не было. Как и у Доменико Кришито или Данни. Где бы я ни работал, вообще стараюсь доверять местным игрокам. В той же сборной Турции, которая взяла бронзу ЧМ-2002, было сразу восемь футболистов из моего "Галатасарая".

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем