Турнир лузеров: Чем плоха Лига наций

На этой неделе состоялась жеребьёвка нового турнира под эгидой УЕФА – Лиги наций. Пока большинство любителей футбола разбираются с новым соревнованием, и не все видят общую картину. Портал "Евро-футбол.ру" отмечает один большой минус, который может перечеркнуть все плюсы.
Embed from Getty Images

Зачем появилась Лига наций - понятно. Никто не скрывает, что главный стимул – финансовый фактор. Если раньше футбольные федерации могли организовывать матчи, выбирать соперника, продавать телетрансляции, то теперь за них всё решает УЕФА. Для организации это точно заработок.

Со спортивной точки зрения, кажется, что логика тоже есть. Лига наций никогда не станет престижным турниром, а будет оставаться так или иначе товарищеским турниром со своими плюшками. Однако эти плюшки, а именно путёвки на чемпионат Европы могут сделать турнир интересным. На деле мы увидим что-то наподобие Кубка России. На первых стадиях этот турнир никому толком не нужен, кроме слабых команд. Однако если ты между делом оказался в весенней части соревнования, то не ставить себе задачу выиграть его – глупо.

Так и в Лиге наций групповой этап будет проходным малоинтересным событием, но затем победители этих квартетов и трио окажутся на расстоянии вытянутой руки от путёвки на Евро. Глупо будет не бороться уже всерьёз. Однако именно в этих путёвках на континентальное первенство и кроется большая опасность и глупость УЕФА.

Чем хорош спорт, так это объективностью определения победителя. Кто забил больше голов, набрал больше очков, тот и победил. В спорте (игровых видах, по крайней мере) нет места оценочным факторам. За красивый гол лишних очков тебе не добавят. Конечно, абсолютной справедливости нет, но в спорте её куда больше, чем в иных сферах деятельности. Победу в Лиге чемпионов можно завоевать лишь в матче на поле, а не благодаря собранию критиков, которые будут совещаться и определять, кто же играл лучше.

Embed from Getty Images

Ранее отбор на чемпионат Европы был простым и понятным. Изначально определяется рейтинг. Он кому-то может не нравиться, но критерии там общие для всех, что делает его объективным. На основании рейтинга происходит жеребьёвка. Порой она, конечно, выдаёт номера, создавая "группы смерти". Однако изначально все команды в равных условиях. А дальше все проще – команды играют друг с другом, и на основании очков отбираются лучшие на турнир.

Теперь же УЕФА внёс в эту систему изменение. И очень существенное. Как известно, в Лиге наций четыре отдельные Лиги, в которые команды разбиты согласно рейтингу УЕФА. Однако из каждой Лиги одна команда пройдёт на чемпионат Европы. На лицо очевидное неравенство. Сборной Германии, чтобы пробиться на Евро из Лиги наций надо обыгрывать команды уровня Испании и Англии, а Андорре – Косово и Гибралтар. А итог будет одинаковый.

Лига наций на чемпионат Европы будет стабильно дарить как минимум по одному пассажиру. Конечно, Люксембург и Сан-Марино могут быть довольны. Сборные этого уровня получили реальный шанс попасть на чемпионат Европы. Только вот нам, зрителям, точно нужны такие сборные на Евро? Ну, если только в качестве соперника нашей команды.

Самое интересное заключается ещё и в том, что теперь для Мальты и Лихтенштейна отборочные турниры к Евро и чемпионату мира – это соревнования, где они будут набираться опыта, проверять составы. Смешно звучит, но команда Фарерских островов при следующей встрече с Германией будет думать именно в таком ключе. Для этих сборных главным турниром будет именно Лига наций. Они прекрасно понимают, что пройти отбор им нереально. А вот выиграть свою лигу в Лиге наций – вполне.

Embed from Getty Images

Кроме того, вылет в более низкую лигу надо будет теперь рассматривать не как неудачу, а как шанс. Отправился к более слабым соперникам, разобрался с ними – держи путёвку на Евро. Да вылет в более низкую лигу может стать именно целью с прицелом на будущее для некоторых сборных. Гляди так и увидим в последних турах поддавки, когда две команды будут именно что бороться за вылет.

Вот и получается, что Лига наций создавался как турнир с благими намерениями. Больше напряжённых матчей между командами равной силы с определенной долей интриги. Однако на деле турнир вполне вероятно станет праздником футбольных карликов, в чьё общество в Лигу D будут стремиться попасть другие команды. Уж скорее условные шотландцы выйдут на Евро из такой компании, чем через серьёзный отбор.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2018 в 18:34

Таблицу нужно было сделать единой как в отборе среди команд Южной Америки, первые количество команд попадает на турнир. Сам проект не плох, но нужны корректировки. Например таким образом можно узнать уровень многих сборных.

26 Января 2018 в 16:12

Верно подмечено. Впрочем это все ерунда: одну слабую команду на Евро мы все переживем, учитывая, что их теперь и так не 16, а намного больше. Зато приобретаем кучу матчей равных соперников, причем немало и с приставкой топ.

А вообще нужно сделать всего лишь одну корректировку: из 4-ой Лиги никакая команда не должна получать путевку на Евро. В этом и заключается смысл низшей лиги, что сначала надо стремиться в лигу выше уровнем и там уже бороться за лакомные призы.

27 Января 2018 в 15:14

Вот тут ты прав с последней лигой !

27 Января 2018 в 18:14

Популяризация и ещё раз популяризация! Вот представьте вы белорус (а Белоруссия именно в 4 лиге), и у Вас есть реальный шанс попасть на Евро. Да в Белоруссии будет национальный праздник) Или Армения. Там тоже есть хорошие футболисты, да и армяне закатят праздник на весь Ереван.

Так что, для маленьких сборных это прям здорово.

26 Января 2018 в 11:52

Почему турнир говно? Я не пойму? Подстегнуть к борьбе было нудно? Нужно!

Чем уефа подстегнуть может? Только путёвкой на Евро. ЧМ им никто естественно не даст.

Дальше. Типо фарерские острова на Евро это плохо. УЕФА и ФИФА уже лет так 30 проводят политику популяризации футбола. Это логичный ход этой политики.

Если что, на секундочку, на ЕВРО 2016 были такие мастадонты футбола как Румыния и Албания

Короче. Зачем критиковать УЕФА, если этого ещё никто не видел и самое важное: "А ТОВАРНЯКИ ЛУЧШЕ???"

У меня всё, я пригорел. Лига наций нужный турнир что бы заменить товарняки на более или менее логичное соревнование под официальной эгидой. Это и было сделано, всё норм

27 Января 2018 в 15:13

Правильно говорите мисье ! турнир годный но мне кажется корректировки требуются !

26 Января 2018 в 11:33

честно признаться, мне изначально не нравилась эта затея, но посмотрим...

26 Января 2018 в 09:39

Главная цель - создать коррупционную структуру в УЕФА. А нам будут вешать лапшу про все, что угодно, кроме правды.

26 Января 2018 в 04:36

мда, такую хрень придумать....

Убрали независимых людей с управления, теперь понеслась ..да по кочкам!

26 Января 2018 в 00:05

Да уж, убогий турнир. Напоминает "путь чемпионов" в ЛЧ, где барахтались мусорные команды за право быть мальчиками для битья в групповом этапе.

Это Лига наций будет идти параллельно нормальному отбору на Евро?

26 Января 2018 в 06:34

Нет. Квалификация начнётся в марте 2019 года и завершится лишь весной 2020 года.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем