Игнатьев: "России необходимо в Лиге наций выйти в Лигу А в силу финансовых потребностей" эксклюзив

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением по поводу нового турнира - Лига наций. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что сама идея нового турнира кажется ему неоднозначной.

- Как вы относитесь к идее турнира Лига наций, который призван заменить товарищеские матчи?

- Положительно, хотя идея пока кажется неоднозначной. Мне нравится то, что у сборных будет четко выстроенный календарь и понимание по соперникам. Не нужно будет самостоятельно искать спарринги, команды будут спокойно готовится к чемпионату Европы. Еще один положительный момент - финансовая сторона. Не нужно будет кого-то затаскивать к себе и платить за это деньги. Плюс усилится спортивная составляющая, потому что результаты матчей имеют значимость. Думаю, что такие матчи дадут возможность тренерам просмотреть и новых кандидатов. Общественность будет с пониманием относиться к экспериментам, потому что это не крупный турнир. Статус матчей размытый, поэтому возможность для закрепления наработок на нем будет хорошая.

- Будет ли этот интересен болельщикам?

- У нас требовательные болельщики, которые всегда хотят видеть победы. Команде нужно будет показывать результат и в матче со шведами, и в играх с турками.

- По регламенту, лучшие команды из тех, что не попали на Евро-2020 по итогам отборочного турнира, разыграют в Лиге наций дополнительные путевки в каждом дивизионе. Это хороший стимул?

- Конечно. В нашем чемпионате мы давно столкнулись с проблемой отсутствия мотивации и зрительского интереса к кубку России, а на уровне сборных такие же проблемы были у товарищеских матчей. Футболистов и зрителей нужно как-то мотивировать, а это зависит только от значимости соревнований. Лига Наций дает хорошие возможности командам с невысоким рейтингом. Такие сборные не могут отобраться на чемпионат Европы напрямую или через стыки и теперь у них появится дополнительный шанс.

- То есть в самой слабой группе матчи будут более боевыми?

- Да. В четвертой и в третьей группе будут битвы. Да и нам самим возможность добыть путевку на Евро может пригодиться.

- Нашими соперниками стали сборные Турции и Швеции. С кем будет проще?

- Я считаю, что все три команды, включая нашу, приблизительно равны по уровню. Шведы нас обыгрывали на чемпионате мира. У них есть хорошие футболисты. Шведский футбол - не великий, но стабильный.

- А что касается турков?

- Они более эмоциональные и стараются на своем поле показывать максимум. У них очень требовательные, экспрессивные болельщики, которые не дают команде расслабиться, а вот на выезде турки выглядят немного по-другому. Расплываются что ли. У них нет такой концентрации. Отмечу, что сборники у них играют в Европе.

- Как считаете, для Луческу, который тренирует сборную Турции, матчи с Россией будут принципиальными?

- Не думаю, что кто-то из тренеров сидит и думает: как бы мне обыграть страну, в которой я когда-то работал. Просто он очень хорошо знает наш футбол и игроков. У него есть понимание, с чем он столкнется, когда будет проводить матч в России.

- Каков наши шансы выиграть свою группу и выйти в Лигу А?

- Нам больше, чем кому-либо, необходимо выйти в Лигу А в силу финансовых потребностей. У нас не очень богатый футбол, и, получив повышение в Лиге наций, мы можем заработать неплохие деньги. Ну и спортивная составляющая такого повышения очень велика для нас. Если будем играть с топ сборными, интерес к футболу повысится, болельщики массово пойду на стадионы. Таким образом могут быть усилены финансовые возможности. Это очень важно. Ну и наши шансы на повышение в классе увеличивает тот факт, что наши соперники по группе В наверняка решат задачи попадания на чемпионат Европы и могут быть уже не так сильно мотивированы. У большинство участников Лига В все стабильно в плане отбора на первенство континента.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2018 в 09:53

Турнир перспективный, график матчей стабильный, тут он прав, но от России сразу ждать повышения в следующую лигу, думаю, не стоит. Но выиграть группу пытаться точно стоит, противники играбельные.

25 Января 2018 в 17:01

Откуда же быть футболу богатым при всяких Газпромах и Лукойлах))) Интерес к футболу нужно развивать с выстраивания правильной структуры и привлечения к данному виду спорта внимания молодёжи, за пример можно взять Германию. Плюс привлечь ленивыми миллионерами зрителей на трибуны практически невозможно.

25 Января 2018 в 14:24

Тут не вылететь бы в лигу С :)

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем