С небес на землю: Женская сборная России проиграла шведкам

Во втором туре группового этапа женского Евро-2017 сборная России встречалась с одной из фавориток турнира - сборной Швеции. Победа над сборной Италии добавила российским болельщикам радужных надежд на возможный выход из группы, но шведки опустили нашу команду с небес на землю, забив в ворота команды Елены Фоминой два безответных гола.

21 июля. Стадион "Де Аделарсхорст".

Шведская сборная, сыгравшая вничью с немками в первом туре, прекрасно понимала, что в этой встрече она не имеет права на осечку. К тому же Пиа Сундхаге, наверняка, разбирала с подопечными игру россиянок с итальянками, которые на старте матча позволили нашей команде много вольностей, за что были жестоко наказаны двумя голами в первом тайме. Поэтому шведки с первых минут включили агрессивный прессинг и демонстрировали явные намерения провести быстрый гол в ворота Татьяны Щербак.

Россиянки пытались не жаться к своим воротам, оказавшись под натиском соперниц, но невольно всё же команда Елены Фоминой оказывалась зажатой на своей трети поля и отбиваться порой приходилось с признаками паники. Коварным ударом со средней дистанции счёт могла открыть Оливия Шуг, но Щербак в броске потащила мяч на угловой. После этого Асллани была близка к голу, но лишь дважды сотрясала каркас наших ворот. После этого россиянкам, казалось, удалось хотя бы немного отодвинуть игру от своих ворот, чтобы успокоиться, но всё же в середине первой 45-минутки первый гол влетел в наши ворота - после подачи стандарта из глубины поля Щербак неудачно сыграла на выходе, не сумев добраться к мячу, благодаря чему Шелин головой переправила мяч в пустые ворота.

Россиянки после пропущенного гола постарались прибавить в темпе и начали попытки прессинга на чужой половине поля, но шведки также продолжали играть в интенсивный футбол, что позволяло им и в дальнейшем вести игру первым номером. Ближе к концу матча дубль пыталась оформить Шелин, но с острого угла в ворота не попала. Наша команда же за весь первый тайм отметилась только неплохим дальним ударом Даниловой, да и то мяч прошёл над воротами.

На старте второго тайма россиянки попытались сыграть максимально агрессивно, в атакующем стиле, но этот риск не принёс плодов, и вскоре контратака шведок принесла "тре крунур" второй забитый гол. Блакстениус отличилась вторым голом ударом с острого угла - Кожникова попыталась спасти ворота, но не смогла этого сделать.

Россиянок явно сломил второй пропущенный гол, и шведки в дальнейшем играли уже в своё удовольствие с практически капитулировавшими соперницами. Шведки могли забивать ещё, но предпочли доиграть поединок в эконом-режиме, и счёто 2:0 сохранился до финального свистка. Шведкам в третьем туре предстоит сыграть с итальянками, а российской сборной в последнем матче группового этапа будут противостоять немки.