Играть в футбол, нажимая на кнопки: О новой части футбольного симулятора FIFA 19

Совсем недавно вышла новая часть самого популярного футбольного симулятора FIFA 19. Портал "Евро-Футбол.ру" после продолжительных тестов делится впечатлениями об игре и детально разбирает ее нововведения.

Из года в год разработчикам предъявляют ровным счетом одну и ту же претензию: FIFA совсем не меняется, за исключением косметических штрихов, заметных лишь тем, кто всерьез увлекается виртуальным футболом. И вот, наконец-то, в новой части спортивного симулятора EA Sports решились на достаточно серьезные перемены, которые призваны разнообразить процесс и привлечь новых пользователей.

Embed from Getty Images

Сразу же бросается в глаза, что игра заметно похорошела внешне. Цветовая палитра радует сочными красками, а эффекты стадиона смотрятся превосходно. При этом, тем, кто играет на персональных компьютерах, переживать совершенно не стоит. Разработчикам удалось добиться серьезного прогресса в графике без повышения системных требований, так что бежать за покупкой новых запчастей, если на устройстве без проблем запускалась прошлая часть, точно не придется. И это действительно большое достижение тех, кто работал над оптимизацией игры.

Геймплей стал гораздо более медленным, и это, пожалуй, хорошо. Сейчас для выигрыша нужно контролировать ход поединка, а победы, во многом, куются в центре поля. В условиях снижения темпа, стали очень важны разрезающие передачи и умение футболистов обыгрывать один в один. Физика мяча и баланс также перетерпели серьезные изменения, снаряд теперь куда лучше ощущается, а футболисты при столкновениях ведут себя гораздо более естественно. Кстати, в этой части действительно ощущается разница между средними исполнителями и звездами, которые управляются совсем иначе. Как и в реальном футболе, порой индивидуальное мастерство больших игроков может решить судьбу равного поединка, так что играть за высокорейтинговых игроков теперь в разы приятнее.

Для тех, кто любит поиграть в виртуальный футбол с друзьями, есть отличные новости. В FIFA 19 появились новые режимы, которые не имеют ничего общего с правилами, но играются очень весело. Режим дальнобой чем-то напоминает баскетбол, за гол из-за пределов штрафной площади начисляют сразу два очка, тогда как за обычное взятие ворот всего одно. В наличии забава, напоминающую ту, в которую все играли во дворе. В ней засчитываются лишь голы, забитые ударом с лета или головой, а также со стандартов. Кроме того, можно заранее выбрать предельное количество голов, и матч закончится, как только они будут забиты - это отлично подходит для игры в большой компании, когда поучаствовать хочется всем.

Но гораздо интереснее два последних режима: в первом из них нет абсолютно никаких правил. Можно забыть об офсайдах, красных карточках и страхе сделать неправильный подкат и получать удовольствие от игры с друзьями. А если один из соперников играет гораздо лучше, можно выбрать режим, в котором после забитого мяча у автора гола становится на игрока меньше, что дает шанс отыграться противнику. FIFA и до этого отлично подходила для развлечения на вечеринке, а с нововведениями может предложить еще больше веселья и азарта.

Embed from Getty Images

Любителям игры в онлайне очень важно, что же нового добавили в самый главный режим игры Ultimate Team, в котором пользователи по кирпичикам выстраивают свою команду, соревнуются с другими игроками, а особенно нетерпеливые могут за реальные деньги серьезно укрепить свой состав. И здесь также не обошлось без сюрпризов. Вместо привычных десяти дивизионов появился еженедельный рейтинговый турнир, в котором награды зависят от количества побед, а распределение между лигами происходит строго по четвергам вместе с выдачей призов. На радость большинства сократилось количество матчей в самом напряженном турнире Weekend League, в котором соревнуются самые сильные игроки, а попасть туда невероятно трудно. Игра в этом режиме по времени может занять весь уикенд, так что, перед тем, как принимать в нем участие стоит хорошо подумать, действительно ли это того стоит.

В целом, FIFA 19 является своеобразным мостиком между прошлым и будущим. Нет никаких сомнений, что в юбилейной части разработчики постараются довести до идеала идеи, заложенные в этой версии, где они пошли на множество экспериментов и, казалось бы, совершенно неочевидных решений. В FIFA 19 каждый может найти себе занятие по душе и постепенно открывать для себя ее новые грани.

Сергей Румянцев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Октября 2018 в 20:02

PES, надеюсь, в этот раз переплюнут... По сути, за графику ту игру все и брали, не за извращённое же представление команд и игроков, которое без патчей совсем не воспринимается, или геймплей. Развлекаловки по типу футбола в FIFA, наверное, не главное. Главное - это главная игра, собственно, футбол. И, если FIFA действительно добавила в реализме, как тут расписывает автор, это похвально! Раньше FIFA, ещё в 07 или 09, 11 и 12 помню уже смутно, играл мало, обыгрывать любого соперника было легко, если приноровиться. Естественно, говорю про ботов, а не мультиплеер. Интересно, изменилась ли реальная расстановка сил теперь или нет, учитывая то, что тут пишут, мол звёздные игроки демонстрируют совсем другой уровень? Как бы в прошлых играх это также ощущалось, но не так существенно. В общем, пробовать, наверное, не буду, но новые отзывы и обзоры посмотрю с удовольствием, как приживутся изменения и полюбят ли их фанаты.

02 Октября 2018 в 18:46

Какой долбо*в придумывают пенальти?

Новости
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем