Чемпионат мира-2026 в США: быть или не быть

Событие такого уровня как Чемпионат мира, несомненно, поможет популяризации футбола в Америке, но стоит ли стране иметь дело со всей сложной и коррумпированной системой ФИФА ради этого турнира? 

 

США всегда считались фаворитом в борьбе за право принимать значительные спортивные турниры. Причина этого преимущества над остальными странами более чем очевидна – современные стадионы и развитая инфраструктура позволяют провести любое событие с минимумом подготовки.

Организация Чемпионата мира по футболу не является исключением, ведь здесь Америка явно демонстрирует свое превосходство. Пока еще не на поле, а в вопросах продажи билетов и количества зрителей. На последнем Чемпионате мира в Бразилии именно американцы стали второй нацией по количеству купленных билетов, естественно, после хозяев турнира.

Поэтому, не стоит и сомневаться, что в Америке есть все необходимое для успешного проведения мундиаля. Но после довольно таки сомнительной, а возможно даже и противозаконной, потери ЧМ-2022, который был отдан Катару, в Федерации Футбола США говорят, что не станут снова подавать заявку.

Процесс подачи заявок на право принимать ЧМ-2026 должен был уже начаться, но его отложили в связи со скандалами вокруг Чемпионатов мира в 2018-м и 2022-м годах. После этого многие стали предполагать, что США вернутся в гонку за Чемпионат мира, если в ФИФА произойдут необходимые изменения.

 

В ожидании реформ

 

Очевидно, что США имеют все условия для того, чтобы принять Чемпионат мира, но вопрос остается в том, хотят ли они это делать. И здесь все зависит не от изменений внутри страны, а от реформ в ФИФА.

"Я говорил, что мы больше не будем подавать заявку на проведение Чемпионата мира, если ситуация ничуть не изменится, но мы уже видим улучшения ", - сказал Сунил Гулати, президент Федерации футбола США. Он также добавил: "Наблюдая за тем, что сейчас творится в ФИФА, я думаю, что говорить о ЧМ-2026 еще рано".

Но те изменения, о которых говорил Гулати, могут как раз способствовать тому, что США захотят подавать заявку снова. Ведь после того как в мае были внесены изменения в регламент конкурса на проведение Чемпионата мира, право голоса получили все 209 стран-членов ФИФА, а не только 24 члена исполнительного комитета.

То, что процесс подачи заявок на проведение Чемпионата мира 2026 отложили, дает еще немного времени для проведения реформ. Но, несмотря на все позитивные изменения в правилах, главная проблема остается – это коррупция, которая распространилась среди высших чиновников ФИФА. Простые нововведения, такие как изменения количества голосующих, не решают все проблемы системы.

После того, как президент ФИФА Зепп Блаттер заявил о планах подать в отставку и о том, что его правая рука Жером Вальке уйдет вместе с ним, вероятность проведения дальнейших реформ увеличилась. Но пока это случится, нужно будет тянуть время.

Бывший президент Федерации футбола США и директор Чемпионата мира 1994 Алан Ротенберг заявил, что если изменения будут адекватными, вполне возможно, что США подадут заявку.

"Мы не знаем, какими будут эти реформы, – сказал Ротенберг. – Мы не знаем, как изменятся правила игры, но если все произойдет должным образом, я думаю, США непременно подадут заявку. Тем более, в нашу пользу играет и политика ротации континента, на котором проходит мундиаль. Если ее будут продолжать и дальше, в 2026-ом будет именно наша очередь".

 

Нужные меры

 

Если предположить, что ФИФА не изменит ротацию континентов, то именно Северная Америка будет принимать этот мундиаль. Но для США все может быть не так просто, ведь Мексика и Канада также заявили о своих намерениях подавать заявку на проведение Чемпионата мира 2026. Мексика не проводила этот турнир еще с 1986-го года, а Канада, которая недавно успешно провела Чемпионат мира по футболу среди женщин, еще никогда в истории не была хозяйкой мужского чемпионата.

Реклама


"Канадский оргкомитет хорошо поработал, - сказал Гулати в Ванкувере после победы женской команды США на Чемпионате мира. – Они провели этот турнир на высоком уровне и у меня нет сомнений, что они будут соревноваться за право проводить мужской Чемпионат мира. Но мы не видим здесь ничего страшного – немного конкуренции нам не помешает".

Естественно, что подача заявки не бесплатна – за то, чтобы участвовать в конкурсе на проведение Чемпионата мира 2022, нужно было заплатить 10 миллионов долларов. В отличии от других стран, Федерация футбола США не получает денег с госбюджета, а собирает их самостоятельно. 60 миллионов ежегодно уходит только на содержание национальных сборных, и маловероятно, что бюджет федерации сильно увеличится к времени подачи заявки.

Дэвид Даунз, исполнительный директор кампании по проведению Чемпионата мира-2022 в США сказал, что им понадобилось два года, чтобы покрыть расходы на заявку, предоставленную ФИФА в 2010-м году.

"Все это отнимает много времени, денег и усилий, – сказал Даунз, который больше не связан с Федерацией футбола США. – Мы не могли позволить потратить 50 миллионов на маркетинговую кампанию".

Победивший тогда Катар потратил на рекламу 42 миллиона, и это всего лишь за 2010-й год. К примеру, одному лишь Зинедину Зидану за рекламу Чемпионата мира в Катаре заплатили 3 миллиона долларов. США же подошли к этому с намного меньшим размахом. Но на этот раз все придется сделать заново. Даже если будут заявлены те же города и стадионы, все детали должны быть изменены.

"С юридической стороны также хватает затруднений – нельзя пользоваться теми же контрактами. Нужно будет вести все переговоры заново, - сказал Даунз. – Мы в буквальном смысле отправили гору документов в офис ФИФА – более 10 000 страниц оригиналов документов с подписями и шесть копий каждой из них. Ничто из этого не может просто так быть переоформлено".

 

Цена усилий

 

Для Катара этот чемпионат станет лишь частью всей кампании по присоединению к всемирному обществу. Эта маленькая, но богатая на нефть страна, не жалеет никаких средств, чтобы привлечь как можно больше международных событий. Кроме Чемпионата мира по футболу, Катар уже многие годы принимает международные турниры и даже подавал заявку на проведение Олимпийских игр в 2020-м году.

Для США Чемпионат мира по футболу не имеет такого огромного стратегического значения. Главной целью является популяризация футбола в стране, ведь там он находится в тени баскетбола, американского футбола, бейсбола и хоккея.

В Канаде во время женского мундиаля Гулати заявил, что Чемпионат мира по футболу поспособствует увеличению количества и уровня футболистов и развитию футбольных клубов в стране.

"Статистика доказывает, что все больше людей стали интересоваться футболом после женского Чемпионата мира, который мы принимали в 1999-м и это неудивительно. Мы также ожидаем, что после этого турнира, ситуация станет еще лучше", - сказал Гулати в Канаде на Чемпионате мира по футболу среди женщин, который выиграли американки.

Именно поэтому США хотят проводить ЧМ-2026. В 1994-м мундиаль способствовал появлению местной футбольной лиги, и на этот раз Чемпионат мира может поднять американский футбол на совершенно другой уровень.

Алан Ротенберг, возглавлявший организацию ЧМ-94, сказал, что влияние еще одного Чемпионата мира будет не столь значимым, как в первый раз, но все же достаточно внушительным.

"Чем больше внимания будет уделяться этому виду спорта, тем большее количество людей полюбит футбол, станет ходить на матчи и смотреть игры по телевизору, – сказал Ротенберг. – Стоит лишь посмотреть статистику популярности футбола до ЧМ-94 и после него, и вы увидите поразительную разницу".

Хотя, чтобы получить такие преимущества, нужно изрядно потрудиться над организацией турнира на нужном уровне. Бытует мнение, что если бы США получили право на проведение Чемпионата мира по футболу, они смогли бы провести его хоть завтра. Но, на самом деле, это не то, что нужно американскому футболу.

Реклама


"Мы не хотели бы все делать спонтанно. Когда мы подавали заявку на право проведения ЧМ-2022 в 2010-м году, мы знали, что впереди у нас еще 12 лет, и за это время надеялись сделать огромные шаги вперед к развитию футбола в стране, – сказал Даунз. – Это сделало бы чудеса для всего спорта. Только в таком случае Чемпионат мира принесет нам реальную пользу".

"Мы не ожидаем огромной экономической выгоды от проведения Чемпионата мира, – заявил он. – Работая на таких условиях с ФИФА, невозможно заработать огромную сумму".

Возможно, дальнейшие реформы в ФИФА решат и эту задачу. Ведь организация, бюджет которой составляет около 1,4 миллиарда долларов, несомненно, может позволить странам-организаторам оставлять себе намного большую часть доходов, нежели это делается сейчас.

Это лишь некоторые из радикальных реформ, которых общество требует от ФИФА. Для США не нужны столь радикальные меры, но очевидно, что что-то должно измениться.

По словам Гулати, такие реформы как более прозрачный процесс голосования в ФИФА, не просто желательны, а необходимы. Но по-прежнему остается вопрос, будет ли этих изменений достаточно, чтобы убедить США снова подавать заявку на право проводить Чемпионат мира по футболу и вернуть стране потерянный мундиаль.
👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Августа 2015 в 19:57

Хороший вброс для срача.

779
13 Августа 2015 в 00:16

С тем прогрессом, которого добились штатники буквально за последние годы, конечно, отдадут им. К тому времени, я не удивлюсь, если они уже будут по уровню во 2-й десятке сборных. Очень мощно и быстро растут. Так просто они не стали бы деньги выбрасывать, значит имеют цель выстрелить на домашнем чемпионате.

13 Августа 2015 в 00:03

мондиаль то проведут легко..

ресурсов выше крыши..

только вот нужен ли им этот футбол?

страна третьего эшелона по футбольным меркам....

13 Августа 2015 в 09:18

страна третьего эшелона по футбольным меркам

Данная фраза уместна скорее к сборной России.

13 Августа 2015 в 20:53

Че накинулись то? Очевидно, что у США намного легче квалификация. Ведь гораздо удобнее играть с Гаити да Сальвадором, чем с Австрией и Швецией.

13 Августа 2015 в 13:28

Кончено выходят стабильно в финальную часть ЧМ и выходят там из группы. В каком же тогда мы эшелоне?

13 Августа 2015 в 13:49

не надо снимать фактор халявной квалификации..

п.с. сейчас на одном уровне...но по потенциалу должны быть выше...

Новости
23 Апреля
15 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
Все новости
Рекомендуем