Фёдор Чалов – игрок «Базеля»: Что ждёт российского форварда в Европе

В последний день января швейцарский «Базель» арендовал нападающего ЦСКА Фёдора Чалова. Сделка рассчитана до конца сезона-2021/22 и не включает опцию выкупа контракта. Таким образом, сбылась давняя мечта футболиста – попробовать свои силы в Европе. В январе 2022 года интерес к футболисту проявляли «Венеция», «Брест» и «Базель». Выбор был сделан в пользу швейцарцев. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разобралось, почему ЦСКА продал Фёдора, зачем он нужен «Базелю» и каковы перспективы 23-летнего форварда в Швейцарии.

У Чалова был всего один классный сезон в РПЛ. Когда у «армейцев» были проблемы  из-за долгов, неожиданно Фёдор закрепился в статусе основного центрфорварда. Ему пришлось конкурировать с арендованным у «Лестера» Ахмедом Мусой и Понтусом Вернблумом – номинальным опорником, которого периодически посылали закрывать дыру в передней линии. 20-летний нападающий был лучшим бомбардиром чемпионата России, а в сезоне-2018/19 Лиги чемпионов даже расписался в воротах «Реала» в Мадриде (0:3). Неудивительно, что клубы из-за рубежа начали интересоваться молодым россиянином. Больше других Чалова в своих рядах хотел видеть «Кристал Пэлас», но ЦСКА не устроило предложение на 25 млн евро.

Не попав в АПЛ, Фёдор загрустил и в его игре наметился серёзный спад. В следующих сезонах Чалов уже не дотягивал до отметки хотя бы 10 голов. Почему-то Фёдор потерял уверенность в статусе наконечника атак, но в подыгрыше он всё же поначалу оставался эффективным. При Гончаренко футболист всё чаще начал играть на фланге полузащиты, как и при Березуцком. Чалов проиграл конкуренцию Заболотному на позиции центрального форварда, а в качестве атакующего полузащитника смотрелся хуже Ахметова. Учитывая то, что в зимнее трансферное окно ЦСКА купил Языджи, аренда – лучший вариант для клуба.

«Базель» – гранд швейцарского футбола, но нынешний сезон складывается непросто для команды. Сейчас главный конкурент не «Янг Бойз», а скромный «Цюрих», захвативший лидерство. «Базель» располагается на второй позиции и отстаёт от лидера на 7 баллов. Клубу срочно нужен был форвард на замену Артуру Кабралу, который ушёл в «Фиорентину». Во Флоренции, кстати, тоже оперативно подписали Кабрала, после того как отпустили Влаховича в «Ювентус». Можно сказать, что Чалов оказался в «Базеле» благодаря Влаховичу.

В «Базеле» эффективно работают методы доставки мяча к нападающим, которые по стилю похожи на Чалова. Фёдору нужно быстро адаптироваться и лучше распоряжаться моментами. В Швейцарии ждут, что россиянин будет показывать такую же результативность, как и Кабрал. Но сделать это будет крайне сложно. Артур Кабрал в 31 матче сезона забил 27 мячей. Удивительно, что «Базель» увидел замену в Чалове, у которого всего 3 мяча в 16 матчах сезона. Правда, в сезоне-2021/22 Фёдор не имел железного места в основном составе и часто появлялся на поле со скамейки.

Может показаться, что переход в чемпионат Швейцарии – шаг назад, но в случае с Чаловым это не так. Футболисту будет полезно попробовать себя в Европе, в том числе и в 1/8 финала Лиги конференций, где у «Базеля» хорошие шансы зайти далеко. Швейцарская Суперлига – более результативный чемпионат по сравнению с РПЛ. В среднем за игру там забивают на 0,6 гола больше. Важно и то, что «Базель» умеет раскрывать футболистов. Прогресс Салаха, Джаки, Шакири, Аканджи, Эмболо и Ракитича было сложно не заметить.

У Чалова будет всего один реальный конкурент на место в старте – 19-летний Себастьяно Эспозито, который тоже играет на правах аренды, а принадлежит «Интеру». В минувшем сезоне молодой форвард помог «Венеции» выйти в Серию А, а в текущем забил 4 гола в 18 матчах. У Фёдора есть все условия для того, чтобы быть основным форвардом «Базеля», а если ещё и удастся поднять результативность, то его рыночная стоимость в 8,5 млн евро до конца сезона может вырасти миллионов на 4-5, а это уже прямая выгода для ЦСКА.

Владислав АВРАМЕНКО

Пойдёт ли карьера у Чалова в «Базеле» в гору?
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2022 в 22:18
"... Базель арендовал... ЦСКА продал..." - это как?? Либо кто-то третий между клубами и тема раскрыта не полностью, либо ... Владя с похмела писал статью?
Новости
26 Января
23 Января
16 Января
20 Декабря
31 Октября
14 Сентября
09 Сентября
07 Сентября
02 Сентября
22 Августа
09 Августа
22 Июля
21 Июля
05 Июля
30 Июня
Все новости
Рекомендуем