Артём Симонян: "Цюрих" поможет Кержакову пробиться в состав сборной России на Евро"

К "Цюриху" сейчас приковано пристальное внимание болельщиков "Зенита" — в этом клубе продолжит карьеру Александр Кержаков. Но вот уже год в швейцарской команде выступает другой воспитанник петербургского футбола, Артем Симонян.

— «Цюрих» идет на девятом месте, опережая аутсайдеров из "Вадуца" всего на два очка. В чем причина неудачного выступления в чемпионате?
— Все пошло наперекосяк с самого начала: как стартовали неудачно, так и продолжили. Повлияла и смена тренера. У нас очень хороший, сильный наставник, прошедший школу "Ливерпуля" и "Байера", неоднократно признававшийся лучшим футболистом Финляндии. Однако в одночасье изменить ситуацию невозможно. Сами Хююпя необходимо провести полноценную предсезонную подготовку, чтобы внести коррективы в игровой стиль.

— Что же привнес Хююпя в игру "Цюриха"?
— Повторю, это очень сильный тренер, у него интересные задумки. Но, опять же, выводы можно сделать только после предсезонной подготовки. У Хююпя есть важное качество: он всегда говорит правду в глаза, никогда ничего не делает за спиной. Если ты сыграл плохо, он называет вещи своими именами. К нему прислушиваешься, ему веришь.

— Главный тренер и вам говорил, что вы не в порядке?
— Да. После неудачно проведенного матча Хююпя отметил, что не видит во мне прежней уверенности. "Я знаю, что это не тот Артем Симонян, — сказал мне главный тренер. — Поэтому, на мой взгляд, тебе будет полезно сыграть за вторую команду". Порадовало, что было не утверждение, а диалог — наставник интересовался моим мнением.

— Прошел год с тех пор, как вы подписали контракт с "Цюрихом". Полностью адаптировались в новых условиях?
— Адаптировался на сто процентов, однако своим нынешним положением в команде я не доволен. Хочу играть больше, уверен, что могу выступать гораздо лучше. Для этого много работаю, жду очередного шанса, который, верю, мне обязательно представится. Надо только им воспользоваться.

— Да, но согласитесь, шанс у вас уже был.
— Соглашусь, однако сыграл я крайне неудачно. Теперь понимаю, как тяжело ждать очередной возможности проявить себя, как трудно выбираться из этой ямы. Однако рук я не опускаю. Повторюсь, рецепт только один — много работать. Впереди вся предсезонка, в ходе которой я рассчитываю доказать, что тренер может быть уверен во мне.

— Сейчас, поварившись в чемпионате Швейцарии, можете сделать вывод о его истинной силе?
— Поверьте, уровень неплохой! Признаюсь честно: раньше я был о турнире не самого высокого мнения, однако видя, как играют швейцарские клубы и чувствуя обстановку на трибунах, свою позицию изменил. О силе чемпионата свидетельствует выход «Базеля» и «Сьона» в плей-офф Лиги Европы.

— "Базель" лидирует в чемпионате с 10-очковым отрывом от ближайшего преследователя, "Грассхоппера", который в свою очередь опережает "Янг Бойз" на пять очков. Это два клуба действительно так явно доминируют в национальном первенстве?
— Не сказал бы — здесь любой соперник может обыграть любого. В прошлом сезоне, например, "Грассхоппер" занял восьмое место, а сейчас действительно идет на втором. Команду усилили бывший полузащитник "Спартака" Ким Чельстрем и еще несколько квалифицированных футболистов. С "Базелем" мы встречались дважды, причем один раз были очень близки к победе, но в итоге довольствовались ничьей. Так что не назову "Базель" какой-то сумасшедшей по силе командой, хотя его уровень выше остальных.

— Вам сейчас должно стать веселее — к "Цюриху" присоединился Александр Кержаков. Что вы ему сказали первым делом при встрече?
— "Бил, бью и буду бить!" (смеется). Ну а если серьезно, сказал: "Добро пожаловать!" Уверен, что Саша приложит все силы для того, чтобы проявить себя с лучшей стороны. Ну а "Цюрих" в свою очередь поможет Кержакову пробиться в состав сборной России на чемпионате Европы.

— Что ждет Кержакова в "Цюрихе"?
— Конкуренция. Плюс Сашу наверняка удивит уровень швейцарского чемпионата.

— Списывать Кержакова со счетов рано?
— Безусловно! Если футболист в 33 года ищет возможность показать себя в Европе, чтобы напомнить о себе главному тренеру сборной, это говорит о многом.

— Кержакова ждет сильное сопротивление со стороны защитников швейцарских команд?
— Да. В Швейцарии довольно молодые команды, но вот защитники как раз являются самыми возрастными, опытными футболистами. Но Саша — игрок очень высокого уровня, лучший бомбардир российского футбола. Сказать, что он сходу забьет пятнадцать мячей, нельзя. Но мы будем ему всячески содействовать! А как получится на самом деле, посмотрим. В любом случае желаю ему удачи. И непременно помогу, чем смогу.

— Кержаков рассматривается Сами Хююпя как центральный нападающий, или он может стать вашим конкурентом на фланге атаки?
— Пока об этом говорить рано, но, на мой взгляд, Саша будет играть центрфорварда.

— Что ему необходимо сделать на первых порах, чтобы быстрее влиться в коллектив?
— Даже не знаю (улыбается). О Кержакове у нас наслышаны, но Саше необходимо сразу доказать свой высокий уровень. Он с первых тренировок подтвердил свой класс, никаких проблем в коллективе нет.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Января
23 Января
16 Января
20 Декабря
31 Октября
14 Сентября
09 Сентября
07 Сентября
02 Сентября
22 Августа
09 Августа
22 Июля
21 Июля
05 Июля
30 Июня
Все новости
Рекомендуем