Любимая команда Пабло Эскобара против выскочки из пригорода Кито

В ночь со среды на четверг пройдёт первый финальный матч Кубка Либертадорес. Трофей в этом году оспорят эквадорский "Индепендьенте дел Валле" и колумбийский "Атлетико Насьональ". Первая встреча пройдёт в Кито.

 

Индепендьенте дел Валле (Эквадор) - Атлетико Насьональ (Колумбия)

Начало матча: 03:45 (мск)

Тестовая трансляция: LiveResult.Ru

Статистика очных матчей: ранее не встречались

Судья: Энрике Касерес (Парагвай)

Стадион: "Эстадио Олимпико Атауальпа" (Кито, Эквадор)

 

Впервые за 25 лет в финале Кубка Либертадорес нет представителей Аргентины или Бразилии. Последний раз такое было в далёком 1991-м году, когда чилийский "Коло-Коло" обыграл в двухматчевом противостоянии парагвайскую "Олимпию". Едва ли кто-то ждал такой пары финалистов, но назвать успех этих команд незаслуженным язык не повернётся. "Индепендьенте дел Валле" в группе обошёл чилийский "Коло-Коло" и перуанский "Мельгар", но уступил первую строчку "Атлетико Минейро". Сетка плей-офф у чёрно-синих была тяжелейшая. Сначала эквадорцы выбили обладателя трофея прошлого сезона "Ривер Плейт", затем по пенальти прошли мощный мексиканский "Пумас", а в полуфинале одолели фаворита турнира "Бока Хуниорс".

У "Атлетико Насьональ" путь к финалу также был непростым. Зелёные в группе заняли первую строчку, опередив "Уракан", "Пеньяроль" и "Спортинг Кристал". В 1/8 финала любимый клуб Пабло Эскобара вновь встречался с "Ураканом", а затем прошёл "Росарио Сентраль" и "Сан-Паулу". В общем, финалисты на пару выбили нескольких грандов южноамериканского футбола.

"Индепендьенте дел Валле" Стадия "Атлетико Насьональ"
"Гуарани" (Парагвай) - 1:0 (д) первый раунд  не участвовал
"Гуарани" (Парагвай) - 2:1 (г) первый раунд не участвовал
"Коло-Коло" (Чили) - 1:1 (д) групповой этап "Уракан" (Аргентина) - 2:0 (г)
"Атлетико Минейро" (Бразилия) - 0:1 (г) групповой этап "Спортинг Кристал" (Перу) - 3:0 (д)
"Мельгар" (Перу) - 1:0 (г) групповой этап "Пеньяроль" (Уругвай) - 2:0 (д)
"Мельгар" (Перу) - 2:0 (д) групповой этап "Пеньяроль" (Уругвай) - 4:0 (г)
"Атлетико Минейро" (Бразилия) - 3:2 (д) групповой этап "Спортинг Кристал" (Перу) - 1:0 (г)
"Коло-Коло" (Чили) - 0:0 (г) групповой этап "Уракан" (Аргентина) - 0:0 (д)
"Ривер Плейт" (Аргентина) - 2:0 (д) 1/8 финала "Уракан" (Аргентина) - 0:0 (г)
"Ривер Плейт" (Аргентина) - 0:1 (г) 1/8 финала "Уракан" (Аргентина) - 4:2 (д)
"УНАМ Пумас" (Мексика) - 2:1 (д) 1/4 финала "Росарио Сентраль" (Аргентина) - 0:1 (г)
"УНАМ Пумас" (Мексика) - 1:2, по пенальти 5:3 (г) 1/4 финала "Росарио Сентраль" (Аргентина) - 3:1 (д)
"Бока Хуниорс" (Аргентина) - 2:1 (д) 1/2 финала "Сан-Паулу" (Бразилия) - 2:0 (г)
"Бока Хуниорс" (Аргентина) - 3:2 (г) 1/2 финала "Сан-Паулу" (Бразилия) - 2:1 (д)


Стоит пару слов сказать об участниках матча. "Индепендьенте дел Валле" знаком немногим любителям футбола. Этот клуб из Санголки (пригород Кито) лишь в последние годы вышел на лидирующие позиции в стране. В 2010-м году чёрно-синие впервые в своей истории (клуб основан в 1958-м) пробился в элитный дивизион. Наивысшее достижение команды – это второе место в эквадорской Серии А в 2013-м году. Возглавляет "Индепендьенте" уругваец Пабло Эдуардо Репетто, который занимает свой пост с 2012-го года. Звёзд в команде также нет, можно отметить уругвайца Марио Рисотто, который в нынешнем розыгрыше Кубка Либертадорес забил 3 гола, его соотечественника Эмилиано Теллечеа да защитника Артуро Мину, который выступал за сборную Эквадора на Кубке Америки-2015.


Хотя первый матч пройдёт в Эквадоре, он будет не совсем домашним для "Индепендьенте". Дело в том, что родной стадион команды "Эстадио Мунисипаль Руминьяуи" вмещает всего 10 тысяч зрителей. По этой причине все матчи плей-офф чёрно-синие проводят на аренде ЛДУ из Кито, здесь пройдёт и финальный поединок.

"Атлетико Насьональ" на фоне "Индепендьенте дел Валле" – гранд южноамериканского футбола. В 1989-м году зелёные выигрывали Кубок Либертадорес, а в 1995-м уступили в финале. В 2002-м и 2014-м колумбийцы проигрывали в финалах второго по значимости турнира континента Южноамериканского кубка.

Руководит зелёными известный в Южной Америке тренер Рейнальдо Руэда. В 2010-м году он участвовал на чемпионате мира со сборной Гондураса, а четырьмя годами позже привёз на мундиаль в Бразилию команду Эквадора. "Атлетико Насьональ" под его руководством уже успел выиграть колумбийскую суперлигу.

Главная звезда "зелёных" – 19-летний форварда Марлос Морено. Он борется за звание лучшего ассистента Кубка Либертадорес и привлёк к себе внимание многих топ-клубов. В частности сообщалось, что "Манчестер Сити" в шаге от подписания этого таланта. Вообще у "Атлетико Насьональ" молодая и перспективная команда, сразу четыре игрока клуба (Кристиан Бонилья, Фелипе Агилар, Себастьян Перес и Мигель Борха) поедут в составе сборной Колумбии на Олимпийские игры. Ещё трое футболистов претендовали на участие в соревновании, но не попали в окончательную заявку.

На бумаге фаворитом, конечно, выглядит колумбийский клуб. Тем не менее, "Индепендьенте" в этом сезоне доказал, что умеет преподносить сюрпризы. Эквадорцы выбили более грозные команды, так что бояться "Атлетико Насьональ" им явно не стоит.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Либертадорес.

Следите за результатами Кубка Либертадорес онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Copa-Libertadores/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июля 2016 в 11:28

за дель Валле!

Новости
13 Апреля
06 Апреля
17 Декабря
07 Ноября
01 Сентября
16 Августа
11 Августа
02 Августа
03 Мая
30 Октября
12 Августа
05 Августа
03 Августа
Все новости
Рекомендуем