Иногда богам нужны новые вызовы: Ибрагимович перешёл в худшую команду МЛС прошлого сезона

"Иногда богам нужны новые вызовы", – прокомментировал расставание Ибрагимовича с "МЮ" Давид де Хеа. Это действительно новый вызов, ведь покорив Европу, Златана ждет не менее любопытное испытание в США. Выбор лиги не случаен – Европа ему уже не интересна, а следующая в списке по привлекательности и инфраструктуре – именно МЛС. Даже находясь по ту сторону океана, Ибрагимович в любом случае будет оставаться на виду в Европе, иначе и быть не может.

Ибрагимович перебрался в "Лос-Анджелес Гэлакси" – в клуб, который не знает успеха в МЛС на протяжении трех последних сезонов. С 2014 года завоевать титул для "Гэлакси" не смог никто из приезжих звезд – даже Стивен Джеррард. Это ли не идеальная возможность для Златана с ходу вернуть титул "Гэлакси" и в очередной раз победно взмахнуть руки вверх? Именно этот клуб чаще всех остальных завоевывал Кубок МЛС (5 раз). "Переезжая в США, я выбрал самый успешный клуб МЛС, в котором заложен менталитет победителей", – с ухмылкой заявил швед сразу после подписания контракта. К тому же, по данным Forbes от 2017 года, "Лос-Анджелес Гэлакси" является самым дорогим клубом МЛС – 315 млн. долларов (около 255 млн. евро). Однако не все так радужно – по итогам прошедшего сезона "ЛА Гэлакси" стал худшей командой сезона, но об этом чуть позже.   

 

 

Публикация от LA Galaxy (@lagalaxy)

   

Нынешний сезон - МЛС 2018.

Текущий сезон МЛС стартовал 3 марта. В качестве короткой справки: 23 клуба МЛС разделены на две конференции – Западную (12 клубов) и Восточную (11). Лучший клуб среди двух конференций станет победителем регулярного чемпионата и получит трофей – MLS Supporters’ Shield. Это лишь полпути, а потому данный трофей – не самый престижный. Затем (в октябре) по 6 клубов из каждой конференции выйдут в плей-офф, который завершится в декабре финальным матчем за Кубок МЛС. Именно этот трофей хочет увидеть в своих руках Златан, и лучше бы ему (трофею) не сопротивляться.

Действующим победителем регулярного чемпионата и Кубка МЛС является "Торонто". Канадский клуб остается одним из основных фаворитов на победу и в сезоне 2018 (несмотря на два поражения в двух матчах на старте), но переезд Ибрагимовича в "Лос-Анджелес Гэлакси" значительно меняет ситуацию. Клуб Златана находится в Западной конференции – вместе со своим новым принципиальным соперником – ФК "Лос-Анджелес". Именно в дерби – в матче против "Лос-Анджелес" – планируется дебют Златана за "Гэлакси" (31 марта).

Блистать Ибрагимовичу предстоит под руководством Зигфрида Шмида – 65-летнего специалиста с американским и немецким гражданством. Это второй заход опытного тренера в "Гэлакси" – первый случился с 1999 по 2004 год. За тот период Шмиду удалось выиграть с клубом абсолютно все – регулярный чемпионат и Кубок МЛС (2002), Открытый кубок США (2001) и Кубок чемпионов КОНКАКАФ (2000). С тех пор он выиграл еще 7 трофеев с тремя другими американскими клубами, после чего, летом 2017 года, вернулся в "Лос-Анджелес Гэлакси". Он принял команду в плачевном состоянии – на 9-м месте и не смог выправить ситуацию. По итогам прошлого сезона "Гэлакси" стал худшей командой среди всех в МЛС, набрав лишь 32 очка в 34 матчах. Более того, это был худший показатель в истории клуба, команда пребывала в кризисе, с жуткой атмосферой в раздевалке.  

Embed from Getty Images

Главный тренер "ЛА Гэлакси" - Зигфрид "Зиги" Шмид

В межсезонье Шмид провел точечное усиление, укрепив вратарскую позицию, центр обороны, опорную зону и линию нападения. Однако текущий сезон тоже стартовал не лучшим образом – в трех матчах команда набрала лишь 4 очка. Начав с минимальной победы над "Портленд Тимберс" (2:1), последовало поражение от "Нью-Йорк Сити" (1:2) и ничья с "Ванкувер Уайткэпс" (0:0). В последнем матче "Гэлакси" был вынужден обходиться без целой группы игроков – из-за травм не играли братья Джованни и Джонатан дос Сантосы, экс-полузащитник "Марселя" Ромен Алессандрини, бывший центральный защитник "Бордо" Микаэль Сиани и дисквалифицированный капитан команды – Эшли Коул. Самый опытный тренер МЛС был вынужден ограничиться короткой заявкой на матч, переполненной резервистами, но все же сумел добыть одно очко.

Предположительно, вся эта группа ведущих игроков вернется в строй к дерби против "Лос-Анджелеса", в котором и намечается дебют Златана. На это стоит посмотреть! "Гэлакси" играет по схеме 4-2-3-1, а место центрального форварда в нынешнем сезоне занимает (занимал) норвежец Ола Камара. Маловероятно, что с приходом Златана Шмид будет менять расстановку – набор исполнителей "Гэлакси" идеально подходит именно под эту схему. У Ибрагимовича всегда будет поддержка из глубины от братьев дос Сантосов и Алессандрини, а Камара станет первым вариантом на замену шведу.      

А что у других?

С тех пор как Дэвид Бэкхем проложил маршрут для звезд из Европы в МЛС в 2007 году, на полях США и Канады всегда было немало легендарных личностей, ради которых хотелось включать телевизор посреди ночи. К сожалению, за последние годы футбол, и, соответственно, МЛС, покинуло большое количество наших кумиров. Кака уже не играет за "Орландо Сити", Андреа Пирло и Фрэнк Лэмпард больше не ассистируют Давиду Вилье в "Нью-Йорк Сити", а за "Гэлакси" уже два года как не забивают Робби Кин и Лэндон Донован с передач Джеррарда.

Embed from Getty Images

Нынешний состав "Лос-Анджелес Гэлакси"

МЛС остается привлекательной лигой для бывших звезд европейских топ-клубов, но на данный момент совсем не блещет своим составом. Бастиан Швайнштайгер сбежал от Жозе Моуринью в "Чикаго Файр", Себастьян Джовинко и Грегори ван дер Виль нашли себя в "Торонто", Карлос Вела дебютировал за "Лос-Анджелес", а Тим Ховард и Клинт Демпси доигрывают в "Колорадо Рэпидз" и "Сиэтл Саундерс" соответственно. Приход Ибрагимовича, безусловно, всколыхнет общественность и придаст новый импульс – без новых звездных лиц не те эмоции, а Златан, по своей эпатажности, переплюнет всех вместе взятых.

Если вы раздумывали над тем, стоит ли перейти на режим бессонных ночей и вкусить атмосферу заокеанского футбола, то ответ очевиден. Появление Ибрагимовича на поле – само по себе шоу, а когда это происходит на родине Голливуда, то просто обречено на успех. В столице кинематографа США любят написать красивые истории и навязать невероятные интриги. "Златан Ибрагимович приехал в худший клуб лиги и вернул его в лидеры". МЛС – удивительный турнир, в котором можно очень быстро подняться с самых низов на вершину. И не забываем, что Златан так и не выигрывал Лигу чемпионов, но у него будет еще один шанс – Кубок чемпионов КОНКАКАФ, аналог главного европейского турнира. Правда, "Гэлакси" нужно еще постараться в него пробиться.

Реклама


Ради новых приключений Ибрагимович, по данным Sports Illustrated, пошел на 20-кратное понижение зарплаты (с 21,8 млн евро в год в "МЮ" до 1,2 млн в "Гэлакси"). Контракт 36-летнего шведа с клубом рассчитан до 2020 года, а по его окончании в МЛС произойдет знаковое событие. В лиге дебютирует "Майами" – клуб Дэвида Бэкхема. Англичанин планирует украсить свой проект приглашением в команду топ-звезд (по слухам – Криштиану Роналду и Лео Месси), среди которых найдется место и для Златана, только если сам Златан, конечно, этого захочет.   

Денис ПОПОВИЧ

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Марта 2018 в 08:12

мудило, ему хоть за Гитлера играть, нет души у него

26 Марта 2018 в 13:00

Если б гитлер платил ему нормально, то можно и за него. Капитализм!))

25 Марта 2018 в 18:38

ещё физрук уйдёт вообще зашебись

Новости
Сегодня, 20 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
14 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
Все новости
Рекомендуем