Экс-игрок "Легии" Орещук: "Всё очень сильно поменялось с приходом Черчесова" эксклюзив

Экс-игрок "Легии" Роман Орещук подробно проанализировал состояние команды Станислава Черчесова в интервью главному редактору портала "Евро-Футбол.Ру" Константину Евграфову.

 

- Сегодня будет матч "Легии" против "Пяста". Кто будет фаворитом этой игры?

- "Легия" всегда фаворит. "Пяст" в этом году набрал сумасшедшую форму и выигрывает не столько за счет своих качеств, сколько благодаря технико-тактических действий и стандартов. У них здорово в этом году идут подачи стандартов. Если посмотреть на статистику, то 60-70% голов они забили со стандартов, поэтому в сегодняшней игре "Легии" надо обратить на это внимание. Впрочем, у "Легии" есть проблемы с составом - не будет играть капитан Паздан, а это очень большая потеря. В нападении у команды Черчесова сейчас неплохо получается у Николича, но сможет ли он сегодня показать все свои сильные качества - вопрос. "Пяст" приложит все усилия, чтобы отобрать очки у прямого конкурента. Этого ни в коем случае нельзя допускать, потому что 12-очковый гандикап с приходом Черчесова может превратиться в двухочковый. Напомню, что после первой части чемпионата очки делятся пополам. При таком подсчёте два очка форы могут превратиться даже в ноль.

 

- Что изменил Станислав Черчесов? За счет чего "Легия" под его руководством играет успешно?

- Дисциплина в первую очередь - игровая и командная - в раздевалке. Очень сильно все поменялось внутри команды. Если раньше футболисты могли позволить себе прийти на тренировку, не могу сказать, что с дискотеки, но из города, где-то там посидели, погуляли, то сейчас команда этого себе не позволяет. На тренировку все приезжают выспавшимися и отдохнувшими, потому что понимают, что сегодня будет нагрузка. Физику Станислав Саламович подтянул в две паузы, когда играли сборные. Перерыв пошёл команде во благо. Команда вообще физически не была готова, даже не знаю, что с ней делал прошлый тренер. Черчесов приложил руку, чтобы подтянуть физические кондиции, это первое. Во-вторых, я не могу понять, почему у "Легии" такая маленькая скамейка запасных. Команда с деньгами и для Польши является клубом номер один, а скамейка не выглядит как у топ-клуба, поэтому Черчесов и играет последние матчи, имея в распоряжении 12-13 человек. Просто он понимает, что выпустить некого, некем усиливать игру в конкретном матче. Но те ребята, которые выходят на поле, дают результат. Да, бывают провалы, я был на игре с "Лехом", где "Легия" уступила из-за одной результативной ошибки центрального защитника. Пропустили гол, а сами не реализовали кучу моментов - это просто несчастье с исполнительским мастерством. По игре "Легия" однозначно должна была выигрывать.

 

- Вы говорите, что у "Легии" проблема с составом. С учетом того, что команда в четверг провела матч в Неаполе, это будет серьезным препятствием? Хотя сам Станислав Саламович говорит, что это не так, но все же мало времени прошло с той игры.

- Я согласен с вами в том, что прошло мало времени, но не забывайте, что это последняя игра в сезоне, билеты все раскуплены, почти 30 тысяч человек должны быть на стадионе. Билетов нет в продаже, через перекупщиков там такие суммы заламывают! Когда полный стадион начинает кричать и поддерживать команду, тогда вся усталость куда-то испаряется. Поэтому 90 минут допинга "Легии" обеспечено со стороны болельщиков. Игроки сами понимают, что этот матч - большой задел к зимней паузе. Проиграют - тот же разрыв в восемь очков, выиграют - одна победа, и ты уже в лидерах. Здесь никак не скажется усталость, которая была в Неаполе. Можно сказать, что команда играла основным составом, но на этой встрече это точно не скажется. Мне кажется, что команда выйдет полностью мобилизованной и с полным желанием выиграть этот матч.

 

- Перед Черчесовым стояла задача стать чемпионами. Если сегодня "Легия" выиграет, можно ли будет считать именно варшавский клуб главным фаворитом чемпионата?

- Если даже и проиграет, то будет оставаться главным фаворитом. Через 3 или 4 тура команды делятся на группы, я уже говорил про деление очков пополам. Даже сейчас, в случае поражения, будет 8 очков, при делении они превратятся в 4. Еще будет очная встреча между ними и восемь игр впереди. Да, при победе это будет явно фаворит на оставшуюся часть чемпионата, а при поражении еще все впереди. Так далеко загадывать не хочется, но я всей душой за команду. Не просто потому что, я там играл, но и просто из-за того, что команду тренирует российский тренер Станислав Черчесов. У меня сейчас две команды, за которые я переживаю - "Легия" и ЦСКА. Хочется, чтобы оба этих клуба стали чемпионами.

 

- У Станислава Черчесова интересная манера общения с журналистами…

- В команде у меня много друзей. С первого дня они поняли, что пришел тренер, который в меру разговорчив с командой, ребята его приняли, отношение и уважение полнейшее, журналисты после первой же пресс-конференции влюбились в него. Потому что он с ними общается в непринужденной манере, отвечает на все вопросы, никуда в сторону не виляет. Мнение польских журналистов о нем очень хорошее. И в клубе как президент так и руководство очень хорошо к нему относятся. Болельщики всегда смотрят на результат, будь ты немец, африканец, русский или поляк. В первую очередь для "Легии" важен результат. Есть он - тебя носят на руках, нет - пожалуйста, собирай вещи и уезжай. Сколько "Легия" поменяла польских тренеров, которые даже выигрывали чемпионат, но потом играли плохо. Их выгоняли, а болельщики им вслед кричали. Это нормальное явление для тренеров. Пока ты выигрываешь - ты на коне, проигрываешь, и ты виноват. Не виноваты футболисты, а виноват всегда тренер, хотя я считаю, что это не так.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
01 Августа
19 Июня
15 Апреля
30 Января
20 Января
17 Января
14 Января
12 Января
28 Декабря
24 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
Все новости
Рекомендуем